にべもないさんの映画レビュー・感想・評価

にべもない

にべもない

バーフバリ 王の凱旋 ≪完全版【オリジナル・テルグ語版】≫(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

もう戦いのシーン、ものすごい動きするし主人公めちゃ強いからとにかくすごい....!カッタッパ辛い役目だなぁ、、バーフバリが父も子も素晴らしい人でさらに最強で良かった、面白かった〜!

落下の王国(2006年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2020年に録画していたのをずっと忘れており、なんと5年寝かせて視聴。
う〜〜〜〜〜む映像は確かにとても綺麗、だけど、好みではなかったかも〜〜〜〜

RRR(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ものすんごい面白かった!!!!!!!!!!!!🔥🌊

ミュージカル映画が苦手で、インド映画は途中で踊り出すものと聞いていたから果たして楽しめるか....と思っていたけど、踊ってくれてありがとう!歌って
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

うおーー!アラゴルンが王に〜!!!!👑やったー!
サムがもう本当に大優秀すぎて....!サムよ君が幸せに暮らしている姿を見てとても嬉しいよ....スメアゴルが可愛く見えて来たとか前作で思ってまじごめん
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

スメアゴルがどんどん可愛く見えてくる不思議...悪魔の囁きに抗うスメアゴルが😭😭😭となる....
木が戦いに出たのかっこいいし、話し合いは長すぎて笑ってしまったwwww

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ジェイコブとクイニーが幸せだったらもうそれで良いよの気持ちになってしまうな、あの2人がとっても好き〜!
ダンブルドアの妹も闇の力的なのが制御できなかったのか....
先が気になるので早く4来ないかなぁ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.7

ハリーポッター一気見に続き!予想外に面白かったな?!そうかアメリカにも魔法学校があって魔法使いがいるのか...!ジェイコブがめちゃ良いやつで好き!

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.0

終わってしまったー😭
大人になってから一気見したけど、全然覚えてなくてほぼ初見で、楽しく新鮮に見れた。とっても面白いなハリポタシリーズ.....!!!!
スネイプ先生が切なすぎるし母の愛がとっても深い
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ドビーーーーー!!!!!ドビーが助けに来てくれて、そこから亡くなるシーンが本当にほんとに悲しい....ここから本当にクライマックスへと向かうのだね...

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

どんどん暗く、戦いになってゆく....😭
ダンブルドア先生が亡くなるのが辛い回.....

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

シリウスウウウウ
不死鳥の騎士団出てきたところがめっちゃかっこよかった!でも、ああシリウス.....悲しい、ここからは暗めだろうから覚悟して見なければ.....あ!双子の花火シーンまじでスカッとでよく
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.9

セドリック良いやつだったから悲しい...そして双子の兄たちロン毛似合いすぎている〜!!

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.8

改めて観たくなって!小学生の時から金曜ロードショーでも何度も見てたはずなのに忘れているところ多々、面白かった〜!あの音楽でもうワクワクするねえ☺️

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.1

コロナの予言と聞いて。
淡々と進んでいく、まさにこれはコロナの時と一緒だ...

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.1

今年一発目、アマプラでやっと日本語吹き替え・日本語字幕がついたので2025年初日から重めのもの見ちゃった....

日本人だから、戦争のない世界に...とかオッペンハイマーが不憫...とかではなくて、
>>続きを読む

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ジャーナリスト、戦場カメラマン、全然知らんのだけど、でも大事な仕事だというのわかってるけど、人が死んでゆく光景を、人が人じゃないみたいに死んでいる光景をあんな風にずっと撮るなんて、とも思ってしまったり

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ミステリーホラー系の映画だと思って鑑賞、まさかのラストに心打たれてしまった.....言われてみれば、ん?っていうシーンたくさんあったな....全然気づかなかった。コールは霊が見える事で怖い思いもたくさ>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

みんな順応早すぎて笑ったwwww
「私初期位置あそこなんで....」とか「遠いんだよな〜」とか「じゃあ次のターンでまた!」とか交わされる会話がすぐにループありきになってるのが面白すぎて!笑
みんなが、
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

アニメでミュージカルぽくてライブってどんな感じ???と思い観たらまじでそうだった女王蜂ファン大歓喜演出だったー!!!アヴちゃん声優もめちゃくちゃすごいな?!
まさか友魚があんな風な最後になるなんて..
>>続きを読む

場所はいつも旅先だった(2021年製作の映画)

3.0

またメルボルン行きたいな、いろんな国に行ってみたいなあ

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

2.5

キツすぎる....3人の女優さんもきっととても悪い精神状態になったはず、本当にキツ過ぎた無理
全員捕まってくれないか???そして一生牢獄にいてくれないか??未来ある子供達を守るために君らは小さな檻の中
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

見応えがあった...!!!
言語学者ってすごいな...自分より早く、病気で亡くなる事が分かっている子供を産む事、どんなに辛いだろうか...
時間の枠を超えて世界を見るようになったルイーズの世界は、どん
>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

韓国、男尊女卑激しいな....いやでも自分が運良く感じない環境にいただけで日本もこんな所はあるか。女だからといろんな事押し付けたり決めつけたりしないで育ててくれた両親に改めて、本当にありがとうと思った>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

もう泣いちゃう😭本当に2人とも生きてて良かった......!
ジューンのネットで探す能力高過ぎて凄いしストーリーのテンポの良さと、ミスリードが上手過ぎて最後まで展開読めなくてとっても面白かった...!
>>続きを読む