充さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

トリック劇場版 ラストステージ(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最後の映画でやっぱり最後まで面白い!

意外と日本の医学とかよりも、原住民の知識の方があるという社会的な部分もあり、トリックでもなんでもない知識量の差もありました!笑

最後の最後で山田が戻ってきた時
>>続きを読む

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

4.6

ドロステ効果による2分後の更に2分後の更に〜と先の未来が分かるが鑑賞中は頭が追いつくのが必死💦笑
けど、分かりやすく進めてくれるので非常に見やすい!

しょーもない未来の使い方からトラブルに巻き込まれ
>>続きを読む

運命じゃない人(2004年製作の映画)

3.6

恐らく好きな人はめちゃ好きなタイプの映画

個々の行動がどんどんと繋がっていって最後に真実が分かる系です。
ただ、ちょっと日常過ぎるのでラスト20分ぐらいまで眠気との戦いでした。

劇場版TRICK 霊能力者バトルロイヤル(2010年製作の映画)

3.5

今作よりいきなりキャストが豪華!笑
毎回思うのは、潔くみんな死んじゃうのが
そろそろ辛い。

今回も生瀬さんの登場がやはり少ないか。

トリック 劇場版2(2006年製作の映画)

3.6

ハム太郎と悪魔の実のシーンは面白い。

阿部寛はなんだかんだ、自力で全て解決できるので、やっぱベストを尽くしてるのか。笑

生瀬さんの登場が少なくて悲しいです。

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.9

ラスト15分ぐらいの展開の凄まじさ!!
途中まで想像しながらどうなるのか•••と見ていたら、想像より上を行かれる感じ。

上手く行きすぎ感はあるけど、それでも面白い!!

去年の冬、きみと別れ(2018年製作の映画)

3.4

冒頭から「第二章」って始まりますが、この映画1本で完結するので安心してください。

後半に行くに連れて、だんだんと話が繋がって行き、想像していなかった結末に向かうのでその辺は楽しめます。

ただ、なん
>>続きを読む

トリック 劇場版(2002年製作の映画)

4.0

劇場版1作目。
改めて見るとやはり映像が古い•••。

でもキャラも魅力的だし、山田&上田の暗号とか念写とか面白すぎる!!

とりあえず、細かいことは考えずに今でも楽しめる作品です👍

曲がれ!スプーン(2009年製作の映画)

3.0

もうちょっとストーリーに二転三転あるのかと期待してしまった!!

概ね、予想通りに話が進んでいきます。
ゆるく見たい方はオススメです。

サマータイムマシンブルースの後に見ると「おっ!」ってなるシーン
>>続きを読む

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

4.6

改めて鑑賞
やっぱり面白い!!

細かい伏線もしっかり回収して、最後まで楽しめます!

タイムマシン映画なのに分かりやすく、笑いと驚きが欲しい方にはぜひオススメ☝️

X-MEN2(2003年製作の映画)

3.6

マグニートーの脱出とアダマンチウム同士の闘いと後半のローグが個人的に見所です!
1よりも人間とミュータントの差や対立など考えさせられます。

ウルヴァリンは今回もカッコいいです!

X-メン(2000年製作の映画)

3.2

プロフェッサーとマグニートーの能力を強くし過ぎ感があり、他の能力が目立たない•••
敵のカメレオン男?とかチューバッカ?みたいな奴とかの能力がつまらない。笑

ヒュージャックマンのウルヴァリンはやはり
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

3.0

バカリズムの脚本とのことで期待値上げすぎました。

ほんとに暇な時に見る映画です!
男より男らしい序盤の広瀬アリスはかっこいいです☝️

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

4.2

序盤から誰か?何の為に?と分からないことだらけですが、徐々に事件が分かってくる。

そして、後半で事件の全容が見えてきて、
大体分かってくる!と思ったら全部ひっくり返されて衝撃で終わります。

個人的
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.0

全然内容覚えてなかったので、めちゃ楽しめました!!

グリーンゴブリンとライノをもっとしっかり作中に出しても良かったのでは🤔
続きを作るつもりだったのならぜひ作ってほしかった!!

戦闘シーンの映像は
>>続きを読む

SAND LAND(2023年製作の映画)

4.2

キャラデザも世界観も映像もストーリーも声優も良かったです!

出てくるキャラの個性もしっかりしてます。
初期のドラゴンボールみたいなギャグもありつつ、人間の欲も見せつつ、子供から大人まで楽しめるかと!
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.0

前半の導入が長い!あと、恋愛のもつれがなんかややこしい💦

後は中盤からの事件がなんかちょっと行き当たりばったり感が•••笑

面白くない訳ではないが、結末も想像できるやつです。
ポアロの過去の話も必
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.8

ストーリーも映像も戦闘シーンもヒロインも全て良い!!

ただ、圧倒的に悪役の魅力がなく、ただただ気持ち悪い。

なので前のスパイダーマン3作の方が好きです。

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

3.3

芸人の体の張り方が凄すぎる!
亀梨のちょっともっさりした感じが見れます

前半はちゃんとビビりました。
高田純次が出てきたあたりから少しおかしくなり始めて、後半は瀬戸康史の戦闘力が爆上がりします🤣
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.2

アクションシーンのカッコよさは抜群!
ハリーの病み上がり感も面白い。

ステイツマンのメンバーも良いキャラ✨

今回も悪役の考えとやる事がエグい•••
世界の麻薬問題がテーマです✋

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

4.2

改めて視聴3作目。
ドビーマグワイアのスパイダーマンが改めて好きだと実感しました。

ヴェノムもサンドマンも2代目グリーンゴブリンも良いキャラ✨
後半の共闘もマーベルの前身かと感じるほどに鳥肌が止まり
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

4.0

改めて視聴2作目。

Dr.オクトパスとの戦いです。
改めて、最初の3作品は敵が印象的(青春時代に見たからかもですが。)

ストーリーも人間関係もアクションもやっぱり見やすくて良い。ピーターとMJの恋
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.8

過去視聴済みで改めて視聴
トムホラのスパイダーマンを見た後だと、ドビーマグワイアの安心感がすごい。

20年前の作品とは思わせないアクション•映像で正直、個人的には名作です!

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.5

デカいサメVSイケメンスキンヘッド✨
もっとネタ的なサメ映画かと思ったら意外と真面目なストーリーの映画でした。笑

ジェイソンステイサムが出てるだけで画面が映えるのはやはり凄いの一言!!

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

アクションシーンが分かりやすくカッコいい!
とりあえず、スーツ着て傘持って振り回したくなるので注意!!

悪役の洗脳する技術力がエグ過ぎる。
あと、ベジータの「きたねぇ花火だ」のセリフが言いたくなりま
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.0

インフィニティサーガの最後!
エンドゲーム後の世界で学生とヒーローの両立しながら葛藤するピーターのお話。

まだまだ幼いし、もどかしいしで見ていて「なんでそんなことすんの!?」って思うシーンも沢山あり
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

3.4

デスノートのコンビが好きなので藤原竜也と松山ケンイチ目当てで鑑賞。

田舎っぽい協力感と人間の良心と裏切りと色々ありつつ話が二点三点と進んでいくので、どうすんの?って先が見たくなる感じです!
結末はま
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.4

これまでのアベンジャーズの集大成!
ただ、ちゃんとこれまでの映画を見てないと分からないのが、大変💦

でも、ここまで見てやっぱりアベンジャーズは面白い作品なので、ぜひ時間があればチャレンジ下さい👍

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

3.5

映画館にて子供と鑑賞
3DCGで初のしんちゃん映画
CGの違和感は意外とないが、しんちゃん映画史上で過去最高に敵が気持ち悪い。

ストーリーはしんちゃんの映画の中では普通ぐらいかな?
やっぱりヒロシは
>>続きを読む

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.6

ちょっとした、今までの話の繋がりとか成り立ちとかその辺を上手く回収してエンドゲームに繋げた感じ。

主人公は強いけど、戦い方は面白く無い。というか、強過ぎる。

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.0

ワスプが飛べるなら、なぜアントマンにその機能を付けなかったのか?
わざわざ蟻を調教しなくて良かったのに。笑

コメディ要素が多くて気軽に楽しめます!が、最後の最後でどうなるのか今後気になるところです。

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.5

最初からアベンジャーズです!みたいに集合するのではなく、ヒーロー達が引き寄せられる様にサノスに集約していく。
まさにスタンド使いみたいな感じ。笑

そして、2部構成らしく、どうすんのこれ•••って続き
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと政治的な部分とか復讐のエピソードとかあるから、ブラックパンサーがブラックパンサーとしてなかなか戦わない。笑

あんまりアクションとかヒーローって感じで期待しちゃうと、ちょっと違うかも。
シビル
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

キャラもストーリーも悪くないのですが、
ちょっと無理やり感が。でも、しんちゃんはどこ行っても活躍するので安心して見れます😆

ひろしとみさえのしんちゃん愛が感動!
ビックシロも最高です👍

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.7

展開が早く、コメディもあり面白い!
ただ、月末はちょっとこんな終わらせ方?って感じ。
ラグナロクなったらどうなるの🤔?

ソー•ロキ•ハルクの共闘&対立での掛け合いはさすが!