みゆうさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • みゆうさんの鑑賞したアニメ
みゆう

みゆう

映画(0)
ドラマ(0)
アニメ(41)

東京マグニチュード8.0(2009年製作のアニメ)

4.5

見ていてしんどい
作品は良かった。でも毎回毎回しんどい。特に9話くらいからずっとしんどい。
防災意識は高まるし、家族の大切さ、人と人との繋がりを感じられる良い作品だなと思う。
一生に一度は絶対に見るべ
>>続きを読む

0

キボウノチカラ~オトナプリキュア‘23~(2023年製作のアニメ)

4.1

プリキュアが大人になった姿
この作品は今の幼稚園児の方が見るより小さい頃プリキュアを見ていた人に見てほしいです。特にプリキュア5を見ていた人には絶対に見てほしい作品です。
でも、作画が気になります。話
>>続きを読む

0

ひろがるスカイ!プリキュア(2023年製作のアニメ)

4.6

今日終わった
今日終わった作品、本当に良かった。
多様性を感じました。初の成人プリキュアや男の子のプリキュアが出てきました。
最初は多様性意識しすぎだろと少し軽蔑していましたが、男の子と成人の女性の掛
>>続きを読む

0

デリシャスパーティ♡プリキュア(2022年製作のアニメ)

4.4

お腹空く
ご飯がテーマのお話なので、ご飯もまあまあ出てきて美味しそうだなと毎回思いました。
敵キャラを倒した時のセリフが可愛いです。
でも、変身ポーズがよく分からない笑可愛い?のかダサいのか笑
でも、
>>続きを読む

0

トロピカル~ジュ!プリキュア(2021年製作のアニメ)

4.8

とにかく面白い
プリキュア史上1番笑った作品です。ネタに振りまくっているけれどちゃんとプリキュアとして色々学ばさせて貰いました。プリキュア興味無い人でも笑えると思うのでぜひ見てほしいです。
元気とやる
>>続きを読む

0

ヒーリングっど♥プリキュア(2020年製作のアニメ)

4.7

時代にマッチしている
たまたまコロナが流行り始めた時期に放送されていたのでマッチしていてそれは良かったのですが、放送が休止してしまい、話の消化不良が気になってしまい色々と不運が多い作品。
そんな中でも
>>続きを読む

0

スター☆トゥインクルプリキュア(2019年製作のアニメ)

4.5

キャラクター全員が可愛い
設定も良いと思います。
何よりも可愛くて、変身シーンが良すぎる。歌いながら変身するとか発想がなかった。
キャラクターも魅力的ですが敵幹部も魅力的。敵の女性が美少女で何故か応援
>>続きを読む

0

HUGっと! プリキュア(2018年製作のアニメ)

4.3

ラストがすごい
ネットでも話題になって賛否両論ある作品です。今どき攻めているなと思いますが私はいいと思います。
主人公の性格が良すぎて、ラストは号泣。
作画も挿入歌もOP、ED全てが綺麗です。
とにか
>>続きを読む

0

キラキラ プリキュアアラモード(2017年製作のアニメ)

4.6

子供も大人も楽しめる
この作品は本当に大人も楽しめます。結構すきでコンビニコラボも炎天下の中複数店回ってスタンプ集めをした覚えがあります。それほど好きです。
今までとは違って百合要素もあるので観るのは
>>続きを読む

0

魔法つかいプリキュア!(2016年製作のアニメ)

4.2

キャラデザが良い
スイプリぶりにこんなキャラデザ凝ってる作品を見ました。
主人公2人の複数のフォームがあるのが魅力的です。その一つ一つが凝っていて見飽きません。
最終回も良かったですしこの作品は敵キャ
>>続きを読む

0

Go!プリンセスプリキュア(2015年製作のアニメ)

4.5

完成度が高い
あまり注目されていない作品ですがとても完成度が高いです。
成長していく姿が良くていつの間にか応援してしまいます。七転び八起き、毎回笑顔で立ち上がる姿がかっこいいです。
戦闘シーンの作画が
>>続きを読む

0

ハピネスチャージプリキュア!(2014年製作のアニメ)

4.0

いちばん意味のわからない作品
プリキュア史上1番ボケが多くてプリキュアなのか何なのかよく分からない。けどハマる人にはハマります。
キャラクターデザインがシンプルなのであまり人気がなかったですが、私は変
>>続きを読む

0

ドキドキ!プリキュア(2013年製作のアニメ)

4.1

主人公がハイスペ
今までのプリキュアの主人公と言えば、スポーツはできるものの勉強が苦手など好き嫌いがはっきりしていたが、今作の主人公は完璧人間。
クールな感じかと思いきや、声が高く可愛い。
一人一人の
>>続きを読む

0

スマイルプリキュア!(2012年製作のアニメ)

4.5

プリキュアシリーズで1番みんなの個性がある作品。一人一人の個性がしっかりわかる。
テーマは笑顔、震災の復興を願っての作品。アニメも映画も笑顔になれる。
ヒロインのみゆき、笑顔が可愛い女の子でザ・プリキ
>>続きを読む

0

スイートプリキュア♪(2011年製作のアニメ)

5.0

プリキュア作品で一番好き。初代も良いですが、私的にはこの作品が一番好きです。
この作品の良いところは何よりキャラクターデザインが細かい。細すぎてウケなかったですが私的にはどストライク。
響と奏の友情も
>>続きを読む

0

ハートキャッチプリキュア!(2010年製作のアニメ)

4.9

ただただ神。
生まれて初めて最初から最後まで見たアニメです。声優さん、OP、ED、作画、キャラクター、設定、内容、全てが良すぎる。
今までのプリキュアよりギャグ要素が強くて面白い作品。この世代好きな人
>>続きを読む

0

フレッシュプリキュア!(2009年製作のアニメ)

4.2

本当に幸せゲットした。
CGによるエンディングが始まった作品。今のCGとは違って浮いてる感や振り付けのシンプルさもありましたがそれを含めてよくて、この時代にあのようなエンディングは画期的だなと思った。
>>続きを読む

0

Yes!プリキュア5 GoGo!(2008年製作のアニメ)

4.8

ついに6人までプリキュアが増えた。
前作のプリキュア5より好き。
一人一人の話の内容が深くなっていて、新しいプリキュアも5人と仲良くて良かった。
後半の敵の行動にも注目。
戦い方や戦闘舞台も色々とバリ
>>続きを読む

0

Yes!プリキュア5(2007年製作のアニメ)

4.8

ふたりじゃなくて5人。ヒーロー戦隊という感じ。
5人になったので一人一人の戦闘シーンは少なくなったものの満足感のある作品。
プリキュア5人だけではなく、敵にも個性がしっかりあって光と影という感じが良か
>>続きを読む

0

ふたりはプリキュア Splash Star(2006年製作のアニメ)

4.3

あまりキャラクター人気のない作品。やっぱり初代には敵わない。しかしこの作品も本当に良い。
この作品は話の内容よりも音楽が良い。戦闘シーンの音楽などやはり佐藤さんの力が凄いなと感じられる。
内容としては
>>続きを読む

0

ふたりはプリキュア Max Heart(2005年製作のアニメ)

4.4

マックスハートといういかにも平成という感じが良い。
ふたりはプリキュアと言っていますが今作は3人。新キャラもしっかり個性があり3人での戦いが見れる。
プリキュアを見たことがない人でもどこかに懐かしさを
>>続きを読む

0

ふたりはプリキュア(2004年製作のアニメ)

5.0

原点にして頂点。まさに神アニメ。なんだかんだ言ってこれ程よい作品を私は知らない。
今はプリキュアと言えばピンクや水色など色とりどりになっているが、黒と白というカッコいい感じが本当に良い。
今のプリキュ
>>続きを読む

0

てっぺんっ!!!!!!!!!!!!!!!(2022年製作のアニメ)

3.5

お笑いが好きなので見てみた。
お笑いのてっぺんを目指すという今までに無いような感じでそれは良かった。
結構雑なコメディアニメ。
登場人物が多すぎてしんどいけれどみんな個性があって良いとは思う。
2周目
>>続きを読む

0

彼女、お借りします 第2期(2022年製作のアニメ)

3.9

展開が遅すぎる。
原作もそうだけど先延ばし先延ばしとしているのが伝わってくる。1期から何が変わったのかあまりよく分からない。
ヒロインは4人いるが、千鶴ちゃんが強すぎてほかの3人の出る隙が少なすぎる。
>>続きを読む

0

彼女、お借りします(2020年製作のアニメ)

4.4

原作が好きで視聴。
元カノの面倒臭さが女という感じがして良い。ほんとにいらない所で出てくるのが上手いなと思った。
最初の方は淡々としていてうーんって感じだったけど途中から面白くなっていく。でも、面白く
>>続きを読む

0

ゆるキャン△ SEASON2(2021年製作のアニメ)

4.8

1期と変わらず面白い。なんなら1期より進化している気がする。
百合なので敬遠するのは勿体ない。キャンプを女の子同士でしているだけの神作品。
失敗もあるがそこから立ち上がる姿もかっこよい。
OP、ED共
>>続きを読む

0

ゆるキャン△(2018年製作のアニメ)

4.5

本当にゆるーくキャンプをしている。
所々ギャグ要素もあり、テンポがちょうど良くて面白い。
キャンプ飯も美味しそうで、見ていて幸せになる。
ご飯が出てきたり風景が大事な作品なので作画を綺麗に頑張っている
>>続きを読む

0

少女☆歌劇 レヴュースタァライト(2018年製作のアニメ)

3.9

声優さんが素人さんなど結構いて心配でしたが本当に皆さん上手でした。
演劇が題材ですが、女性しか出てこないのでアイドル的な感じになってしまったのが気になる。ラストも終わり方が気になる。
キャッチコピーが
>>続きを読む

0

理系が恋に落ちたので証明してみた。(2020年製作のアニメ)

4.7

理系同士の恋の物語、と言ってもギャグ要素多めでとても面白い作品。
PVが面白そうで見てみて、面白すぎて一気見。
好きを証明するという内容。普通に考えたら意味がわからないが本当に見てほしい。理系の話なの
>>続きを読む

0

理系が恋に落ちたので証明してみた。r=1-sinθ(2022年製作のアニメ)

4.3

絶対に1期を見てから見てほしい。
1期に比べて理系要素は減り、ギャグ要素が強くなった気がする。
EDがナナヲアカリさんを期待していたので少し残念だけど、全然良かった。チューリングラブと同じ雰囲気で私は
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女(2022年製作のアニメ)

4.0

長年ガンダムを見てきて初の女性主人公ということで期待大。
2クール構成と話は長いですが全話面白い。
初代ガンダムとどちらがいいかと聞かれたらそれは初代になってしまうがガンダムシリーズで3本の指に入るく
>>続きを読む

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.5

1話切りなんて勿体ない。
1話が重すぎるし血が苦手な人にはキツいて思う。でも本当にそれでも見てほしい。
1話の設定もまあ無理があるだろとは思う。
芸能界全く詳しくないけれどこれが裏側なのかなと。エゴサ
>>続きを読む

0

スローループ(2022年製作のアニメ)

4.3

きらら作品が大好きなので視聴
釣りと百合という謎の掛け合わせですがとても見入ってしまって最後まで一気に視聴。
ただただ釣りをするだけじゃなくて料理も出てくるのでお腹がすいてくる。
結構すべる場面も多い
>>続きを読む

0

のんのんびより(2013年製作のアニメ)

4.8

田舎が舞台でのんびりしとした雰囲気で特に展開がある訳でもないのにいつ見ても飽きないほのぼの日常アニメ。
田舎の風景、雰囲気を上手に捉えられていると思う。
声優さんもハマりまくり。
ギャグも混ざっている
>>続きを読む

0

色づく世界の明日から(2018年製作のアニメ)

3.3

話の内容は良いし作画は色鮮やかで綺麗。花火の作画など本当に綺麗。聖地巡礼したくなる。
最初は展開ゆっくりで終盤はどんどん引き込まれて泣ける。でも、所々もやもやしてそのまま終わってしまうのでそこが残念。
>>続きを読む

0

ウマ娘 プリティーダービー(2018年製作のアニメ)

4.2

馬の特徴を押さえている。
レースは所々創作が入っているが仕様がない。
サイレンススズカの故障した話は見ていてしんどい。
一つ一つが早く進むので内容は薄い。
でも、面白い。アプリとか競馬知らない人でも見
>>続きを読む

0
>|