てん仔さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

てん仔

てん仔

映画(65)
ドラマ(0)
アニメ(0)

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

原作大好きです。
その身から言わせて頂くと、これはただの設定だけ軽くなぞった同人誌でした。

こんな作品ではない。

悲しみ、苦しみ、迷い、悩み、もがき、幸せ、愛しさが原作の100分の1程度の薄さでし
>>続きを読む

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

5.0

めちゃめちゃいい!!
一作目から9年が経ち役者さんもいい年の取り方をされている。
ストーリーも本当によかった!!
ちゃんも一作目の気になっていた部分を回収してくれた。
大人の恋愛を見たい方にはぜひおす
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

5.0

会社の後輩におすすめされて鑑賞。
アマプラになかったのでわざわざ最寄りのTSUTAYAへ。
何年ぶりにDVDなんて借りたかなw

内容はほんっっとに良かった!!
ラストシーンも大好き!!

ラブストー
>>続きを読む

弱虫ペダル(2020年製作の映画)

4.0

おもしろかった!
アニメ3話までくらいしか見てないけど、普通に楽しめた!

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

1.1

あんまりおもしろくなかった( ; ; )
ただ中村倫也を見るだけの映画。
ストーリーにももうちょっとこだわって欲しかったなー😭

囀る鳥は羽ばたかない The clouds gather(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

原作が大好きでアニメ化を楽しみに見に行きました!
現在6巻まで出てる中でどこまで描かれるのかも楽しみのひとつでした!
私的にはめちゃくちゃいいところで終わってくれた!!!という感じです。
その後からが
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.1

うーん、普通。
私は君の名はの方が何倍も好きでした。
君の名はは何度でも見たいと思えるけど、天気の子はおもしろいけど、何回も見ようとは思えませんでした。
絵は美しくて音楽も美しくて、そこは星5に値する
>>続きを読む

劇場版 うたの☆プリンスさまっ♪ マジ LOVE キングダム(2019年製作の映画)

5.0

初の全編ライブアニメーション!!
見るたびに、席によって見え方や聞こえ方が違ってライブさながら!!!
何回見てもおもしろい!!!
応援上映最高です💕

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

5.0

前作が大好きで今回も映画館へ!
期待を裏切らないでき!
前作よりも泣きました。

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

5.0

今年もおもしろかった!
2回出国したが、2回目のほうが楽しく感じた!!

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

20代半ばのヒロイン。
恋愛模様があまりにリアルで、これまでの自分の恋愛を思い出して苦しい作品。
成田凌さんとの疑似恋愛は楽しめるが、キュンキュン要素は全体の10%ほど。
こーゆー男を、現実でも山ほど
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

-

おもしろい!が、もうちょっと声優使って欲しい。
芸能人は下手。

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

-

おもしろい!
田中圭かっこいい。
北川景子かわいい。
たくみくんかわいい。
ラストが好き。

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

2.9

うーん。普通。
前半がのんびりしすぎていて退屈。
後半のドタバタ感はおもしろい。
内容は30分で事足りるテーマを無理やり伸ばしてるかんじ。

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

5.0

大好きなちはやふるがついに映画化。
嬉しすぎて開始3分で泣いていた。
主人公と広瀬すずちゃんがあまりにもピッタリで号泣!!
大好きな作品。

ちはやふる 下の句(2016年製作の映画)

5.0

ストーリーもキャストも神。
やはり少女マンガの実写化はこの監督でなくてはいけない!!
大好き♡♡♡♡

ピーチガール(2017年製作の映画)

1.0

伊野尾ちゃん目当てで鑑賞。
伊野尾ちゃんがあまりに下手すぎて…😭
ストーリーも……😭
原作の方が何倍もおもしろい!
チャラ男は伊野尾ちゃんには無理がある。
地味な文学系の方が似合いそう。

ちはやふる ー結びー(2018年製作の映画)

5.0

全作見てる。
やっぱりちはやふるは最高。
青春がつまってる。
泣ける。

OVER DRIVE(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

正直女の子は下手だったしいらないと思うが、兄弟の熱い気持ちに感動!!!
兄弟共に芝居がピカイチ!!
感動した。もう1回見たい。

万引き家族(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

是枝監督の作品大好き。
社会への問題提起。
ラストの少女の瞳が終わったあともあとを引く。
映画を見終わってからも延々に考えさせ続けられる作品。

未来のミライ(2018年製作の映画)

1.0

Twitterでどなたかが書いていたが、他人のホームビデオを2時間見せられる。
そんな感じ。
とても退屈な映画だった。
30分アニメだったら良作かも。
声優もキャスティングミス。
赤ちゃんのミライちゃ
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ラストの長回しのエンディングで号泣。
切なすぎる…。
愛し合った二人が結ばれない…、性別という大きな壁、エイズが問題になった1980年代、宗教、国、とにかく色んな障害の嵐。
それでも人を愛する大切さと
>>続きを読む

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.0

上映開始の3分が一番おもしろかった。
1見てないので、とりあえず1を見たいと思った。
吉沢亮ふつくしい…(´^q^`)

|<