もダンさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

もダン

もダン

映画(425)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.8

ギルがまんま監督なのもいい感じのファンタジーさもキャラクターや出会う女性たちがみんな魅力的なのもやっぱ好きウディアレン

ダーク・ウォーターズ 巨大企業が恐れた男(2019年製作の映画)

3.7

実話ものはツッコミどころないからいい

話もわかりやすくて照明やら色調やら映像もよかったし安定の美しさアンハサウェイ

バッキー🥺

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

3.2

最悪というか幼いというか現代人というか

エピローグはいいけど12章の終わり方わからんすぎた

パラダイスの夕暮れ(1986年製作の映画)

4.3

ヘンテコカップルも友達も可愛いし淡々と進む感じも好き 

small potatoes

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

3.5

序盤のジャバザハット軍団キモかった~

モケモケたちも敵のロボも手作り感があっていい

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

4.1

レゴのピアスと捕まったピエロとブル

全ての優しいお兄ちゃんに幸あれ

東京物語(1953年製作の映画)

4.8

意味わからんくらい良くて見た後なんか苦しくなった

この映画を、優しさを心にずっとしまっておきたい

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

3.9

まあ笑っちゃうくらい無茶苦茶だけど楽しい 日本で撮ってくれてありがとう

パルプフィクション然りタラちゃんの序盤が好き

プリティ・プリンセス(2001年製作の映画)

2.8

プリンセスによるプリンセスのためのプリンセス200%映画

アンハサウェイ眩し~!

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

4.5

圧倒的な!!!!ロマン!!!!!!

金字塔感すごい

宇宙船とか飛行機てなんであんなにかっこいいんやろ

バッファロー’66(1998年製作の映画)

3.9

シリアスな映画かと勝手に思ってたからキャラも映像も可愛くてびっくり

もう一個のラストも好きやで

好きな映画に挙げたくなるね

ソナチネ(1993年製作の映画)

4.0

かっちょいい静かなシーンがいっぱいあったなあ  
なんか洋画見てるみたいだったずっと
ヤクザってだけで北野映画あんま好きじゃなかったけど良さに気づけた

静と動、死の緊張感と無邪気さ

星の子(2020年製作の映画)

3.9

みんなハマり役やし今村夏子やっぱおもろかった~家族ものに弱い

原作読も

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

3.8

11よろしくそんなことある?シーンもあるけどNYと美術館とアンハサウェイとゴージャスなファッションが見ててとても楽しい

METガラ歩きたい楽しそう

アンダーカレント(2023年製作の映画)

3.6

ラストカットや緊張感、涼しくて美しい映像、激シブ井浦新など色々好き 瑛太のキャラだけあんまり

どうでもいいけど真木よう子が窓辺にてのティナちゃんに似ててなんかよかった

人を、自分を知ろうとすること
>>続きを読む

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

4.2

始まり方イカついけどよかった 秋の夜長に丁度いい

ジェイクギレンホールに似合うストーリーと現実と創作物が交わるような映像

RRR(2022年製作の映画)

3.8

無茶苦茶だけどそれを楽しもうと思えるくらい気持ちよかった

EDカレー屋で流れてる映像すぎる

ジャック・ジャックとエドナおばたん(2018年製作の映画)

-

ベビーシッターのやつ思い出した懐かしすぎる

流石エドナおばたん

天才マックスの世界(1998年製作の映画)

3.4

大卒に見えるマックスもビルマーレイも先生も可愛い

肩書き紹介のシーンと最後がよかった

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

4.5

好き!!映像キャラストーリー全てが可愛い上に好奇心や愛、人生を肯定してくれた気になったよ 
何回も観たいな

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.3

こんだけみんなで派手にやられると見てて気持ちいい

船で災難に遭ったとき楽しげな音楽流れるの笑った

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.9

MCU全然知らんけどパーっとしたの見たかったからよかった

わかりやすくて派手で希望あってAudiがかっこいい

こわれゆく女(1974年製作の映画)

4.0

最初なんこれ?て感じやったけどやられたな、、

日常に潜む違和感、ほつれ

音楽の使い方とかぶつ切りの感じも好きだし見てよかった

エンパイア・オブ・ライト(2022年製作の映画)

3.8

サムメンデスは映像が良すぎるな 舞台も好きやったからインテリアから衣装から最高

ズートピア(2016年製作の映画)

3.7

お手本みたいによくできてる

アニメーション本当に綺麗 ちびっ子の頃ディズニーやらピクサーの映画に携わりたかったの思い出した

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.6

優しい人多くて嬉しい 

ミー坊の真っ直ぐさに憧れちゃうよ

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.8

静かで心強い映画好き

途中のアコースティックな音楽よかった~~

大いなる自由(2021年製作の映画)

3.5

人を愛することが違法ってどんな気持ちなんやろな、、

人を想う気持ちとタバコが沁みる

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

わかんねえという気持ちと駿の映画なんて大体わからんしな、という気持ち 

10年後どう思ってるんだろ

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

3.3

スカヨハもビルマーレイも好きだし2人の関係とか終わり方も好きだったんだけどな、、 何故かハマらなかった

はっぴいえんど~

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.1

真っ直ぐ!!トムクルーズ!!!ハンサム!!


スパイものはジェイソンボーンが1番好きです

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

3.3

キュンキュンと家族が詰まってた

車で坂降りるシーン好き

上を向いて歩こうね