Mさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

M

M

映画(122)
ドラマ(1)
アニメ(0)

SAYURI(2005年製作の映画)

-

橋の上で出会うシーンが好き。
泣いてる少女に、
「君に涙は似合わないよ。」
的な事を言いながらそっとハンカチを差し出す渡辺謙。

あのシーンの渡辺謙のセクシーさは凄い。

この映画は随分前に観たから詳
>>続きを読む

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

-

エディーマーフィーのキャラが良かった。
めちゃくちゃ合ってた。

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

3.9

私が一番悩んでいた時に、
映画館で観た映画がコレだった。

最高のタイミングで最高の映画を観れたと思う。

わたしはロランス(2012年製作の映画)

4.2

最高の一言に尽きる。

レストランのシーンが一番好き。

3時間くらいあるんだけど、
長さを感じさせないくらい面白い映画。

ラストでは思わず涙が溢れた。

初恋のきた道(1999年製作の映画)

4.1

純愛だなあ。

こんな純粋な恋愛映画他に無いんじゃないないかな。
あんな真っ直ぐな恋愛がしてみたいなと思った。

後、
先生役の人が、全盛期の玉置浩二に似てた。

セクレタリー(2002年製作の映画)

3.5

なんか色々すごかった。

変態同士の不器用な恋物語って感じかな。

最初暗くて垢抜けなかった主人公の女性が、弁護士さんのもとで働くようになってからめちゃくちゃ綺麗な女性に変わって驚いたなあ。女優さんす
>>続きを読む

旅立ちの時(1988年製作の映画)

4.2

この映画のVHS持ってたんだけど、
再生機器が壊れちゃって観れなくなったんだよな〜。泣

内容はあまり覚えてないけど、
最後のダンスシーンだけは覚えてる。
この映画のおかげで、James Taylor
>>続きを読む

まぼろし(2001年製作の映画)

-

亡くなった夫の死を受け入れられず、
夫の影を追い続ける女性。

うーん、、、、、、。
ただただ暗い。

15歳、アルマの恋愛妄想(2011年製作の映画)

4.1

15歳なのにませてるなあ〜。笑

アルトゥール、やる時はやるじゃん👍🏻✨
見直したわ😁

マレーナ(2000年製作の映画)

3.9

モニカベルッチの美しさがたっぷりと詰まった作品。

ラストの少年の言葉にグッときた。

ダニー・ザ・ドッグ(2005年製作の映画)

3.4

午後ローにて。

途中から観たけど、
タイトルとテレビ欄の見出しで先の展開が予想出来ちゃった。

でも、凄く面白かったです。

ジェットリー最高だった!!

猟奇的な彼女(2001年製作の映画)

3.8

主人公の女の子は、
超がつくほどワガママな性格なんだけど筋が通っている人で、蹴られても殴られてもパシリにされてもついて行く男性の気持ちが分かる気がした。

今時珍しいピュアピュア映画。

韓国映画はあ
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

-

ミーシャバートンのシーンは、
なるほど〜そういう理由で亡くなったのか!!
と衝撃を受けたけど、あとはつまらんかったなー。
結構期待してたんだけどな。
観終わった後には何も残らない映画。
ふーん、こんな
>>続きを読む

マリー・アントワネットに別れをつげて(2012年製作の映画)

-

カットがブッチブチでよく分からなかった。
一時間半返して欲しい。
ただただ疲れた。

すてきな片想い(1984年製作の映画)

4.6

もう最高だった!!

80年代の青春映画は色々みてきたけど、
この作品が一番好きかも!!

主人公の16歳の女の子が、
16歳の時の自分と重なってすごく共感できた。

最高の青春映画!!

12人の優しい日本人(1991年製作の映画)

3.7

本家より好きかも。

トヨエツがかっこ良かったー(^o^)

ゆりかごを揺らす手(1991年製作の映画)

3.6

なかなか楽しめた!!

ソロモンの優しさに思わず涙😭😭

踊れトスカーナ!(1996年製作の映画)

4.3

この映画最高!!
特にラストがいいんだよなあ!

ジーノ大好き!!

チェンジリング(2008年製作の映画)

3.9

これが実話かあ。
息子を想う母親の気持ちを考えると、
胸が痛くなる。

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

-

んー、良さが全くわからない。
ただただイライラさせられる。

セッション(2014年製作の映画)

4.3

新宿の映画館で観ました!!

客席から、
「凄え.....」
って声が聞こえて来たのはこの映画が初めてです。

終始圧倒されっぱなしでした。

セント・エルモス・ファイアー(1985年製作の映画)

3.8

主人公の男性が、

「愛なんて最悪だよ。」
って言ってたシーンが凄く印象に残ってる。

感動した映画。

マラヴィータ(2013年製作の映画)

3.6

あんまり期待してなかったけど、
なかなか面白かった!

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.9

家族みんなぶっ飛んでて好き!
とくにおじいちゃん最高!!

誘う女(1995年製作の映画)

3.6

ホアキンフェニックスの、
馬鹿で気持ち悪さが滲み出てる青年の役が凄く良かった。

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

2.4

ドラン監督は好きですが、
この映画は肌に合わなかったです。

バースデイ・ガール(2002年製作の映画)

3.2

ニコールキッドマンがめちゃくちゃ綺麗。
それだけでも見る価値ある!

ジャンヌ・ダルク(1999年製作の映画)

4.1

凄く良かった!!
長いけど、最後まで飽きずに観れる。
ジャンヌダルクは凄い女性だと改めて思った。

アレックス(2002年製作の映画)

3.7

2度と観たく無い映画。
結構トラウマ。
でも、監督が伝えたいことは理解できる。