ぽけさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

スター・トレック(2009年製作の映画)

3.1

イントゥーダークネスを観るために。
最後の30分から少し面白くなったけど、全体的に流れが速いというか急いでる感じがしちゃいましたなあ

未来世紀ブラジル(1985年製作の映画)

4.9

朝起きたら遠くに消えていた夢を引っ張り出して初めから観てるようだった…。

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.5

ウェスの映画なのに妙な日本語とか唐突な日本あるあるに思わずふっと笑って不思議な連帯感が映画館に生まれて、それは新鮮だった!もう一回観ると思う!

ハナレイ・ベイ(2018年製作の映画)

3.7

村上春樹原作なので封切りで観たかったのですが、平日になかなか時間作れず…。ようやく観れました。
筋書きは小説からあまり逸れることはないため大きな衝撃はなく、初めは単調でしたが、後々映画の良さが出てきま
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

3.4

途中までの感想は、人のエゴが生存システムを阻害するならなぜ人は生まれてしまったのか、絶望的になる。
けれど最後まで観ると、人は宇宙の瞬きのほんの僅かな瞬間しか生きていなくて、その塵のような出来事に囚わ
>>続きを読む

ユー・ウォント・ミー・トゥ・キル・ヒム(2013年製作の映画)

4.9

いやあ…怖いですが、こういうサイコな映画大好きです。日常には決して無いので。

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

5.0

なんと華麗奔放な映画なんだ!!!やや古風な装飾美といかした今風の音楽が絶妙で度肝を抜かれました。
わたしが知っているギャツビーは"春樹語"を喋るあっちのギャツビーだったので、一層そのギャップが大きくこ
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.8

影が付きまとうような映像と途切れない音楽が果てしなく絶望的なんだけど、そこに射す一筋の光の描き方が圧巻で言葉を失った。ノーランは秀才。

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.0

パズルがぴたりと組み合わさるような運命的な出会いって尊いよね

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.8

MI始めて観ましたがシナリオ良かったです〜!!さすがアクション映画界のスター!!
ヘンリーカヴィルがかっこよすぎて目で追ってしまいました。スーパーマンより好きです!

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.0

空中ブランコの女の子ティンカーベルみたいでかわいいというかティンカーベルだよね

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.8

アメコミの世界と世界が繋がる感じがアツすぎる!!!ドクターストレンジ以降のmarvel作品どれも面白いねえ

マイティソーの時は爆上がりして2回見たけど、これに関しては理解するために見直したいな