moonさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

moon

moon

映画(325)
ドラマ(0)
アニメ(0)

キサラギ(2007年製作の映画)

4.2

記録
これ好き(笑)
イチゴ娘さんには笑う🤣
ワンシュチュエーション作品だけど、面白おかしく人間性が炙り出されていて面白い!
しかも贅沢な程豪華メンバー(笑)
舞台劇でもあるらしいから、
それをここま
>>続きを読む

泥棒役者(2017年製作の映画)

3.8

記録
舞台劇を観ている様だった。
あり得ない設定なだけに純粋に楽しめた。

泥棒に入った筈が、その場を取り繕う為についた嘘がどんどんのっぴきならない状態に追い込まれ、
もーどーにでもなれ!とばかりに汗
>>続きを読む

空母いぶき(2019年製作の映画)

3.7

記録
近未来設定だけどリアルにありそうな設定。
炎上商法で話題性は高かったけど、
そこはそんなに気にならず、
海域での攻防戦が行われているのがリアルにも近いものはあるんだろうな、と感じさせられた。
>>続きを読む

UDON(2006年製作の映画)

4.0

記録
意外と面白かった。
ストーリーは単純だけど、飯テロ映画だねw
讃岐うどんがめちゃくちゃ食べたくなる。

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

3.9

記録
この原作を映画化するのは不可能と言われていた作品なだけにかなり頑張ったんじゃないかな?
良かったと思うよ。

Sweet Rain 死神の精度(2007年製作の映画)

3.5

記録
原作は本当に面白いし感動するから読んで欲しいけど、映画としては頑張ってたかな。

フィッシュストーリー(2009年製作の映画)

3.9

記録
世界の終末を迎えようとする時貴方ならどうする的な話。
人間性が出るストーリーも、微妙に登場人物のストーリーが重なって繋がって行くと言う多重構想での伊坂節が上手く表現されていた。
奇想天外な感はお
>>続きを読む

重力ピエロ(2009年製作の映画)

3.9

記録
これも伊坂幸太郎作品の実写化。
世界観が上手く表現されていた気がする。
心情を表現するのは難しい作品だと思うけど、よく作られていた。

ゴールデンスランバー(2009年製作の映画)

4.0

記録
これは面白かったな。
伊坂幸太郎の作品が好きだからきちんと作られている作品には高感度大(笑)
堺雅人の好演も良かった。

グラスホッパー(2015年製作の映画)

3.5

記録
原作が好き過ぎてね。
頑張って表現はしていたとは思うけど、
原作ありきって難しいよね。