ピーターパン屋さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

  • List view
  • Grid view

ドント・ハングアップ(2016年製作の映画)

2.9

タチが悪すぎる悪戯だったから納得の結末。
普通に面白かった。

ペット 檻の中の乙女(2016年製作の映画)

3.3

思ってた感じの映画じゃなかった。
こういう映画だと知ってたらもっと早く観たのにな。

結婚まで1%(2017年製作の映画)

2.6

選択肢が多いと人は選べなくなると心理学で言われてる。
例えば交際経験豊富だと迷いすぎて婚期を逃すとか。
故にアホな事をおっ始めた時点で結末が見えてるストーリー。
丁寧に過程を描いてるのは良いけど、結末
>>続きを読む

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

2.4

有名な映画だけど、古いと怖さがないからずっとスルーしてた。
でもやっぱ一度は観ておくべきかな?と思い鑑賞。
そこそこ面白くはあったけど、やっぱ怖さは感じなかったかな。
あまり映画を観てない子供の頃に観
>>続きを読む

タリーと私の秘密の時間(2018年製作の映画)

2.0

半分ぐらい観て挫折。
ストーリー展開が退屈だった。
ググってネタバレ読んで満足した。

Cowspiracy: サステイナビリティ(持続可能性)の秘密(2014年製作の映画)

4.0

自分がヴィーガンを始めた頃は、こんなスピードで広がっていくとは思ってなかった。
もっと時間がかかるだろうと思っていただけに、人類捨てたもんじゃないなと思えてる。
それはこういう行動力のある人が訴え続け
>>続きを読む

メアリーの総て(2017年製作の映画)

1.8

観ていて疲れる映画だった。

史実をググってたら史実ファンがこの映画に不満気だったけど、史実を知らない自分からしたら「フランケンシュタイン」と「吸血鬼」が誕生した経緯が知れて面白かった。

サンキュー、ボーイズ(2001年製作の映画)

1.0

実のないストーリー。ただ勉強のできる愚か者が人生最悪になっていく様を描いているだけで、好転していくエピソードが端折られてる。
息子との関係も最悪で、ただただ惨めな女性の姿を描いてるだけ。
「ママを救っ
>>続きを読む

ブレイン・ゲーム(2014年製作の映画)

1.4

設定は面白そうなんだけど、上手く描き切れてなかったかな。面白味に欠けた。ラストは「お前もかい!」って思わずツッコんだわw

オクジャ okja(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

こういう内容の映画だとは思わなかった。
Twitterで「私がヴィーガンにならないと決めるまで」という良記事をたまたま読んでから見たせいか、ズンと重い気分になってしまった。
途中途中、こちらを見上げて
>>続きを読む

オープンハウスへようこそ(2018年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

あらすじを読んで心霊系ホラーだと思って観たら、普通に殺人事件でした。
犯人不明だし、主人公達死ぬし、胸糞悪い映画。実話なら犯人不明で起こった事件だけを再現したって事で納得できるけど、創作する意味はわか
>>続きを読む

嵐の中で(2018年製作の映画)

2.3

ん〜なんか惜しかった。
面白いは面白いんだけどクライマックスで微妙に失速した感じ?
サスペンスかラブロマンスかどっちかに絞った方が良かったかな。
米国か韓国が上手くリメイクしてくれたら良さ気。

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

2.5

格好良くてセクシーな女性。
憧れる。
いくつになっても学び続けて素敵に歳を取りたいなと思わせてくれる映画。

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.2

前々から観たくてやっと観れた!
最近創られた映画じゃないのに今のコロナ禍にピッタリな作りだった。
ほぼPC画面上のみの演出だと鑑賞前から知っていたので本当に楽しめるのか不安だったけど、十分楽しめた!
>>続きを読む

デビル(2010年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

もっと怖いホラーかと思いきや、サスペンス要素の入った感動系ホラーだった。

悪魔というより死神?っぽいかな。
悪魔は罪人より清廉潔白で心に隙のある奴を狙うし、主人公の刑事もエレベーター内での出来事を見
>>続きを読む

ELI/イーライ(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

心霊系ホラーかと思ったらエクソシスト系ホラーで驚き。
エクソシスト系のホラー映画が好きでよく観るけど、この視点は新しくて面白かった。
ある意味、痛快爽快!

新聞記者(2019年製作の映画)

4.5

よく忖度なく作ったな!天晴れ!

自民のネトサポ(ネトウヨ)って陰謀論なのかと思ってたけど、コレ観ると実際に居るんだなとわかった。
アレは相手にしちゃダメだ。

腐った日本を正すのは容易ではないけど、
>>続きを読む

ウィンチェスターハウス アメリカで最も呪われた屋敷(2018年製作の映画)

2.5

序盤がダラダラしすぎな感じがした。
最初から主人公の過去の出来事をもっとハッキリ描いてくれた方がわかりやすかったかな。
この家が題材のホラー映画は何個か観たけど、これが一番しっくりきた。

人を殺す道
>>続きを読む