ピーターパン屋さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

  • List view
  • Grid view

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

2.0

シャイニングの続編だと思ってたのでシャイニングを再鑑賞してから続けざまに観た。
テイストが変わりすぎてちょっと残念だったかな。
これはこれで有りだとは思うけど、シャイニングの続編扱いにする必要性は感じ
>>続きを読む

葛城事件(2016年製作の映画)

2.0

池田小事件がモチーフだと聞いて鑑賞してみたけど、宅間守の家族とは関係ないフィクション映画だった。
壊れていく家族を時系列で描くのかと思ってたけど、既に壊れているところから数年前に時系列がコロコロ変わる
>>続きを読む

ロストガールズ(2020年製作の映画)

3.2

貧しいというだけで犯罪に巻き込まれやすい環境になってしまうんだなと思うと不条理に感じる。
生きるのに必死なだけだったのに…。
警察の無能っぷりにも呆れた。
ラストの結末の文章で「は?」と思ってググった
>>続きを読む

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.6

前作より笑えた!
将ちゃんの床屋回の再現が完璧過ぎた!
腹抱えて笑った!

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.4

途中から賛否両論になる的な話を聞いていたから構えて観てたけど、自分は賛の方だった。
心理描写が丁寧に描かれていたので全てに納得できてラストもしっくりきた。
流石アカデミー賞を受賞しただけある。
素晴ら
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

1.2

このレビューはネタバレを含みます

何が言いたい作品なのかよくわからなかった。

最初に時を戻してからは全て主人公の男の子の妄想に過ぎない感じだし、それを見せられているだけなのは何だかなぁ…。

ラストで少年が学校に来ていなかったから「
>>続きを読む

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

3.1

初見のはずが見たことある気がして「あれ?見たっけ?」と思ってたら、途中でアンビリバボーか何かの再現ドラマで見たのを思い出した…。

アス(2019年製作の映画)

2.2

序盤でオチが予想つくのが残念。
ラスト主人公と殺し合い始めた時にでも真実を言うのかと思ったら言わなかったから「アレ?違うの?」と思ったらやっぱりそうだったから、あの時なぜ言わなかった!?と疑問が残る。
>>続きを読む

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

4.0

このシリーズの大ファン!

タイトルは原題のままの方がわかりやすいと思う。

特典映像でウォーレン夫妻を演じてる役者さんが「愛を描いてる」って言ってたのに納得。
いつもホラーだけど感動があるのがイイ。
>>続きを読む

友罪(2017年製作の映画)

3.5

この原作者、たぶん「絶歌」読んだんだろうな…って内容でした。
アレを読むことは否定しません。
自分も読んだんで。
酒鬼薔薇聖斗がこういう風に更生(矯正)してたら良いなって思ってるのかな?

映画の中で
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.5

2はアジア人の彼が同じ目に合うストーリーだと思ったら違った。
まさかこういう内容だとは思わなかった。
前作からの主人公は災難すぎたな(笑)

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.8

ストーリーは平凡だけどポケモンの可愛さヤバかった!
ピカチュウの声問題もあのオチなら納得!
また違うストーリーで映画製作してほしい!

アリソン(2016年製作の映画)

4.5

事件の再現はただただ怖くて涙した。
臨死体験や道路へ辿り着いた事や奇跡の回復は、何か目には見えない神がかった力が働いたと感じる。

ABCのメッセージは力強い。

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.0

アニメの時は「親父の妄想アニメかよ」と思って見てたけど、大泉洋が演じたお陰かアニメと違って気持ち悪く感じなくて良かった。