こうさんの映画レビュー・感想・評価

こう

こう

ハイスクール・ミュージカル・ザ・ムービー(2008年製作の映画)

4.6

👏👏👏
何これ。最高すぎるって
あまりにも眩しすぎる青春が詰め込まれてる
シャーペイ嫌なやつだと思ってたけど実はまっすぐで負けず嫌いなのかもしれないと思ってちょっと好きになった
先生も親も自分の人生は
>>続きを読む

ハイスクール・ミュージカル2(2007年製作の映画)

4.2

👏👏👏
めっちゃ元気になるし、まだまだパッションを持たなきゃって思ったし、こんな恋がしたかったと思わされた一作。
シャーペイ前作で少しはいいやつになったと思いきやめちゃくちゃやり方汚くて草。と思ったら
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

3.5

👏👏👏
一回見ただけじゃ理解できん🥲
このまま見続けるか悩むし、一旦見て時系列順に見直すのもアリだと思うけど、ディズニープラス解約の時期が近づいてて間に合わん笑

ズートピア(2016年製作の映画)

3.7

👏👏👏
ニッタリ笑うナマケモノつぼ笑笑
ディズニーの世界観って出来すぎなとこあるけど、汚いこともよくある世界に生きてるから初心に戻らされる
世界がディズニーになれば犯罪とかなくなると思う

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

4.0

👏👏👏
若いねー、青春だねー
お互いがお互いの精神的な支えになってる関係っていいよね
停電させたり変な煙出すのはさすがにわや笑
次作も楽しみだー

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.4

👏👏👏
やっぱ自然が多く映る映画はスクリーンで見るべきだなあ
父上が生き返った理由がどうしても分からない笑

アリス・イン・ワンダーランド(2010年製作の映画)

3.3

👏👏👏
ツムツムやってたから、チェシャ猫は赤いと思ってた笑

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

3.9

👏👏👏
社会人一本目はラプンツェル!自分が1番ビックリです笑
18年間家で過ごしてるのに水より速く走って潜水できるのセンス良すぎて草
マキシマスとパスカルいちいちかわいいむり
好きなシーンは盗賊たちと
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.7

👏👏👏
上映前に映画館の40周年記念がささやかに祝われていてほっこり☺️
現実の素晴らしい景色はもちろんいいけど、アニメでしか再現できない景色もたまにはいい。
時折誇張しすぎた言葉遣い、表現があるから
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.5

👏👏👏
厄介な広告忠実に再現されてておもろい
オフィスでラルフの動画見んなw
ディズニーキャラまじでオールスターすぎて感動
歌のシーンめっちゃいい、好き
安定に客がかわいくて昇天
簡単に言うと、ネット
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.3

👏👏👏
いい。ひたすらにいい。
しかし前作をあまり覚えてなかったのが至らない所。悔やまれる。
人間の醜さと家族の在り方をまじまじと見せつけられる。
次作は絶対にIMAXで見る😤

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.0

👏👏👏
ジャックジャック強すぎ笑
フロゾン前回に続いて大活躍
家庭を持つことの大変さと家庭を持ちたいという気持ちを改めて実感させられました

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.0

👏👏👏
ベイマックスそうやって登場するんだって思った。
車無視してずっと歩き続けるの草
もっとほんわかした話かと思ってたらガチガチに装備してヤリ合ってて草
最後ベイマックス作り直してほしいなーと思って
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

4.0

👏👏👏
悪役の会クッパしか分からなくて草
heros dutyのシーンいる?ってずっと思ってたけどちゃんと回収。
あまりにも観客が可愛すぎて昇天。
以外にディズニーの世界観好きかも?と思わされた作品。

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

3.5

👏👏👏
1番好きなシーンは岩がいっぱい生えた湖でダッシュしてるとこ
1番好きなキャラ(ビジュ)はフロゾン

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

3.9

👏👏👏
かわいいタッチとはいってもあんだけネズミがいるとエッ...ってなった笑
食洗機で手洗いは草
ローラースケートのホールも草
銃ぶっ放してすぐキスするカップル草
美食家嫌なやつやなぁと思ってたけど
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.5

👏👏👏
子ども時代は戻って来ない。仲の良かった人とも疎遠になる。改めて時の流れを思い知らされる作品。
街に帰ってきたら街が小さく感じたという描写がなかなか深い。やっぱ密な経験をするとモノの見え方は変わ
>>続きを読む

ダメ男に復讐する方法(2014年製作の映画)

3.8

👏👏👏
いぇーい!浮気男は漏れなく制裁されるべき!!このご時世は社会的制裁を受けるのが1番きついね。ほぼ確実に戻って来れない
「浮気は間違いじゃなくビョーキ」←これはマジ
人間関係がうまく行く方法とし
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.1

👏👏👏
ミランダと絶対仕事したくない、まじ何様😠そんな人がトップに立っとる社会も気に食わん😠
あんだけ社畜化するとプライベートもクソもないし別れるのも納得。
やっぱり自分を見失ってはいけないね。ブラン
>>続きを読む

トールガール(2019年製作の映画)

4.5

👏👏👏
ジョディとダンカースとハーパー、カッコ良すぎです。天気はどう?とか貶してくるやつと比にならんくらいかっこいいし、ずっとそのままでいてほしいですね
ジョディ、最後にスティグを選ばなかったのナイス
>>続きを読む

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.5

👏👏👏
結局よな。結局クズは成敗されるんや。
金とか権力とかまぁ大事なもんなんかもしれんけどそれに振り回されることほどアホなもんはないわな。それぞれの関係もすぐ裏切るくらい薄っぺらいもんに見えたし。
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.0

👏👏👏
そらそうよふつうの女の子なんだもん
毎日牛乳飲んで腹筋して楽しみがない生活なんて嫌やんそんなん、自分でもいやだわ笑
なんかみたことあるなーと思ってたらナタリーポートマンかー!若いー!

愛がなんだ(2018年製作の映画)

1.0

👏👏👏
作品としてならアリかもです、共感してる方も多くいらっしゃるようなので...
ただ自分にはダメです笑
登場人物みんな都合よすぎるなーって思ってしまったし、男性も女性もみんな苦手な人種すぎてむり笑
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.0

👏👏👏
かわいい
マーゴットロビーハマってる
あえてかわからないけどバービーランドをメルヘンチックにしてあるのが好き
マーゴットロビーの色んな髪型とかファッションとか見れるしその裏で社会的な問題もあっ
>>続きを読む

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

3.3

👏👏👏
素晴らしい映画です
全人類が知っててもいいような内容ではあります
やっぱ人に上も下もないよなーって
雇い主の言葉とか行動とかが胸くそ悪いので評価低めです笑
あと信じる人も間違えちゃダメだね、す
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.5

👏👏👏
イタリア行く前に鑑賞!!
アン女王モノクロであの美しさはなんだ?カラーだったらとんでもないことになってそう
現地行ったらパロディしたいなー
忘れられない恋があってもいいね、現実そんなうまくいか
>>続きを読む

恋は光(2022年製作の映画)

3.7

👏👏👏
恋を正しく語れない人です🙋‍♂️笑
正味この映画見終わっても恋が何かはわからん笑
なーちゃんいいなーと思ってたけど10年思い隠すのはだめやって笑
あと東雲さんに気遣って今このタイミングで付き合
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

4.5

👏👏👏
みんな言ってるけど邦題には違和感アリ
たぶん登場人物全員が相手のことを思った発言をしていると感じた
7年付き合った彼と別れるのも、自分を想ってくれる人や家族のために死を選ぶのも、相手が望んでい
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.0

👏👏👏
なんか最近好み変わってきたのかなぁ
王道RPGとかよりヒューマンドラマみたいなやつの方が刺さること多いかもしれない。あんまり使いたくない言葉だけど、嫌いじゃないけど好きじゃないということにしま
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

3.0

👏👏👏
集中力無かったのもあるけど刺さらんかったなぁ
最後のシーンとかもそうだけど最近恋愛って相性だよなぁと思うこと多い

プレデター(1987年製作の映画)

3.5

👏👏👏
仮面外す時わんちゃん人間?と思ったけど笑
くっそきしょく悪くてワロた笑

猿の惑星(1968年製作の映画)

3.5

👏👏👏
いい意味で時代を感じる一本だった笑
猿が器用すぎなくて、走り方とか人捕まえるときとか檻開ける時とかに若干力任せになるとこがリアルやった。
全部見たいけど長くて悩み中

>|