あみちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

あみちゃん

あみちゃん

映画(27)
ドラマ(0)
アニメ(0)

トラップ(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

娘さんとライブに行って仲良しでいいパパやん!
なーんてのんきにみてたら
まさかのサイコパス。。
終盤にかけパパの顔がほんま怖かった。
アーティストはシャラマンの娘さんなのかぁ。。歌良かったなぁ。。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.3

ヤクザと中学生!異色の組合せ。
カラオケ行こ!
ストーリーも単純でコメディでほっこり‥
たまにはこんな映画もいいね!
終盤うるっときた

カラオケ行きたい!

さよなら ほやマン(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

明るいほんわか映画なのかと思いきや震災の話も交え重たいストーリーに、、ただ震災はアニメーションで描かれていたり重すぎずラストは清々しい終わり方の映画。

カップラーメンを食べ続ける兄弟。
なぜ?
13
>>続きを読む

悪い子バビー/アブノーマル(1994年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最初からあれが丸出しやん…
規制かけなくていいのか?
母ヤバ!キモ!前半キモすぎてバビーが嫌いになりかけた!猫ちゃん可愛そう…
だけと段々と外の世界に触れてかわったのかな?
細かい部分考えればありえな
>>続きを読む

初恋(2020年製作の映画)

2.9

何が初恋なのか…
コメディ?アクション?
思っていたのと全然違う感じでヤクザ映画?
なんでもありの映画で私にはあわなかった。
キャストが豪華!ベッキー怖い女似合ってた!

ロストケア(2023年製作の映画)

3.4

加害者がしている事は善か悪か考えさせられる映画でした。とはいえ人の命を勝手に断つことは悪でしょう。。
なかなか面白かった

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

2.9

役者が有名だからみたものの…
暗いストーリーで長く発展もなく好みでなかった。。

花に嵐(2015年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

じゃじゃーんってBGMが入るタイトルがかっこええじゃん!
ラストにかけ良く分からなくなってきたけど…
B級だけど最後までなかなか見入ってしまったよ。
途中のエッチシーン長くてつまらなくて残念。

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ある夫婦が殺され、その容疑者にある男が浮上。その容疑者を犯人と決めつけ動くが、実は冤罪で他に真犯人がいた。
過去の事件の復讐などもあり、本物の犯人を消して、最初の容疑者に罪を塗る。
だが結局証拠不十分
>>続きを読む

39 刑法第三十九条(1999年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ある夫婦が殺される。
ある劇団員が逮捕される。
詐病なのかどうか。。

ストーリーが進むにつれ劇団員の男は過去に酷い殺され方をした女児のお兄さんだった。
そして殺された夫婦の夫は女児を殺した真犯人であ
>>続きを読む

蛇の道(2024年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

寝袋に入れて運ぶとは。。😅
序盤から誘拐監禁好みじゃないからつまらんつめらん。。
終始暗い…
しかもほぼフランス語…

飢えたライオン(2017年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

担任が淫行容疑で逮捕され、その相手がクラスの女子校生だとSNSでデマを書かれ、彼氏や友達、家族などみんな離れて行き、挙句には彼氏の先輩らにレイプされ自殺する話…
事実でもない事で1人の女子校生が自殺ま
>>続きを読む

罪と悪(2024年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

中学生時代親友だった友達がある事件をきっかけにバラバラに。
最後真実的なのを話す時辛いのぉ。
性被害は一生癒えることのない傷がつくし、相手が男ときたら…考えただけでも苦しい…
日本版ミステックリバーや
>>続きを読む

ありふれた教室(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

どう進んでいくか予測つかず見入ってしまった。
いい先生な気がするのに。。
色々大変すぎ。

で、真実は!?
少し謎が残る…

許された子どもたち(2019年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

未成年がなんや!
何をしたら何が起きるくらいわかるやろ。
考えて行動しなさい。

たまたま法的に許されてしまったけども、罪からは一生逃げられんぞ。
事の重大さを思い知れ!
と言いたいが主人公の親も親だ
>>続きを読む

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

主人公意味わからん。
言われるがまま?いじめられるがまま?
やってる事は悪だから!
子どもは迷ったり悩んだら身近なちゃんとした大人にSOS出しなさい。
長かった。。

愛に乱暴(2024年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

崩れていく一人の女性。
嫌味の姑。無関心の夫。もうこれだけで日々地獄。結婚ってなんなんだ〜ってなるわな。

ある日夫から彼女に会ってほしいと告げられる。赤ちゃんができたんだと。。
そんな事告げられたら
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

若い頃に夢中になれる事に出会えるって素敵。
藤野、京本二人三脚でずっと漫画を描いてほしかったな。。
けど、京本も悩んで悩んで美術の道を選択して進んだのにまさかの通り魔にあう。。

大人になってまた再会
>>続きを読む

プリズン・エスケープ 脱出への10の鍵(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ホンマにあり得るか?
鍵を作って脱出を行う単純なストーリー。
実話ってかいてあるしなー、、
昔は色々警備があまかってのかな‥

関心領域(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

今まで観たことがない映画。
収容所の隣に暮らす家族の話。
表現や構成など色々考えらていて普通の映画ではない。
音や色でアウシュビッツの辛い過去を表現されていて胸が苦しくなるが、痛々しい映像は出てこない
>>続きを読む

ブルーピリオド(2024年製作の映画)

3.3

藝大受験ってすごいんだなぁ。。
何かに夢中になれる事って素敵。。

変な家(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

小説売れてるし、ニュースで雨穴さんが記者会見していたから気になってみてみた!

ちょいちょい怖い。。
ホラーかな?と思いきや
本家とか出てきてガンニバルみたかった。。

夏目アラタの結婚(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

サスペンスを期待していたもんで‥
最初はどう発展していくのか今までにない不思議なストーリーでテンポもよかったし見ていたけど、、
途中から
あり得ないだろ。笑
的な感じが多々あって飽きてしまった…

>>続きを読む

雨の中の慾情(2024年製作の映画)

3.3

片山監督とのことでずっと気になっていた映画。
アマプラで配信!早
早速鑑賞も序盤からわけ分からずなかなかの過激シーン‥
前半ついていけなさすぎてやめよーか悩んだが、とりあえず見る事に。
なるほどね。。
>>続きを読む

茶飲友達(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

映画だから別にいいんだけど‥
闇ビジネスを美化しすぎだと思った。
やってる事は売春斡旋だからね‥
結局最後簡単に崩壊したし。

まなのファミリーになろうって誘われたら怖くて笑っちゃう。笑

隣の影(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

隣のワンちゃんになんてことを‥(´;ω;`)
あのばあさん狂ってる。。一番悪い。
そりゃ誰だって怒るわ
最後ネコちゃん帰ってきてたし‥
はぁ‥