もえさんの映画レビュー・感想・評価

もえ

もえ

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.0

アニメとか何にも知らずに見たけど鈴木亮平カッコ良くて面白かった!

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

5.0

日常の中に悲しみが溢れてて悲しかった。
優しい人もそうでない人もいて、それぞれ信念があって、悲しいね。
キャプテンいい人過ぎた。お友達もかっこよかったなぁ。
希望が大切だよね。
出来ることをして絞首刑
>>続きを読む

(2022年製作の映画)

3.5

成仏辛い、
お母さん可哀想。成仏した方がいいって分かってるけど、離れたくない思い、
悲しい……

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

今日ジャズフェス行ってきたから夜にお酒を飲みながら視聴。
ジャズフェス行っといてなんだけど、ジャズやってる人ってナルシスト感あってドヤ顔してるイメージが強くて苦手意識をいつも感じてた。
だけど、それは
>>続きを読む

プレステージ(2006年製作の映画)

4.0

途中は女の人の顔が見分けられなかったり登場人物の名前が覚えられてないのに時間軸が変わったりして混乱しっぱなしだったけど、ラストに向けてどんどん面白くなっていった!
復讐心強すぎ~~

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

2.0

本を読んでの鑑賞。全てが早送り感はあったけど、頭の中のイメージがしっかり映像化されて分かりやすかった!
二人の別れのシーンはもう少しイチャイチャしてほしかったなー。

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

2.3

人殺してる時点で純愛とかじゃないけど、これもひとつの愛。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

5.0

原作と全然違うなーって思ったけど途中から映画の世界に入り込めた。
石原さとみ可愛くてきれいだった。
めっちゃ泣いた~~。見てよかった!

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

2.5

周りからすごく最後が面白いとか聞いてたから考えすぎて、やっぱりってなっちゃった。
記憶を消してなにも知らずに見たかった……

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

久しぶりにこういう映画見たけどやっぱり好きだなぁ。楽しかった!

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

3.0

自分の内面に勝って無罪に傾いていく感じで楽しかった。

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

2.3

人間的な露伴でよかった。けど露伴じゃなくてもよかったかも……。高橋一生がすごかった。

ひとくず 新ディレクターズカット(2019年製作の映画)

2.3

アマプラで高評価だったので見てみた。
ベタベタだし、虐待も殺人も物語を盛り上げるためにやってる感を少し感じた…
不器用な大人が負の連鎖を止めるためにもがいてる感じはよかった。

おもひでぽろぽろ(1991年製作の映画)

2.0

子供からみた大人の理不尽さ、大人になってから振り返る子供時代。
もう30年くらい前の映画だけど今にも全然通じるところが多くてすごい。

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

5.0

あまーい感じの映画か~ってあんまり期待せずにみたらコメディでミステリーですごく面白かった。
演技すごい~~!
お化けとして成長するのも面白かった~~!

ターミナル(2004年製作の映画)

3.0

だんだん英語が話せるようになったり、仲間が増えたりよかった。

子宮に沈める(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

子供たちが餓死して終わりだと思ってたらそれ以上で辛い……
悲しい…

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

2.9

画がきれいだった。
人の優しさに気づいて、自分も優しくなれる。

(1963年製作の映画)

3.5

最後まで怖かった。
女の人がきれいだった。
お母さんが死体を見つけたときのビビりかたがリアルで怖かった。
鳥さんたくさんで怖かった。
合成技術すごいなぁ。

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

カジモドが光に包まれてて良かった。
めっちゃ泣いた。
愛と友情両方知れてよき。

瞬 またたき(2010年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

指拾うシーントラウマ。
これも何年も前に見たのに覚えてるからある意味すごい。

ルームメイト(2013年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

もう何年も前に見たのに未だに覚えてる。
ファイトクラブ。
ワンちゃん煮込みがトラウマ。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

1.2

9年付き合って、そのうち5年同棲して別れたけど、全然違ったなぁ。
きれいな部分だけを見れたね。
前評判から期待値上がりすぎたのもあるかも。
スポンサーいっぱいで日本の映画って感じでした。

SNS-少女たちの10日間-(2020年製作の映画)

3.0

もし人の親になることがあったらしっかり子供と話そうと思った。

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

全部作り話???
面白かったー!

>|