ジョニーさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.5

こういうファンタジー系のやつもあるのね。
今回もキャストが豪華でした!
ジェレミー・レナーがチラッと出てたけど、
今後出てくるキャラなんよね。
ソーよりもFFやってた自分としてはオーディンが馬乗って登
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.5

今回敵役にはミッキーローク。
ローズ役途中まで配役変わってんの知らずに観てた。
なんか重要そうな雰囲気で新しいやつおるなと思って見てたら途中で、お前ローズやったんかいってなりました(笑)
スカーレット
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.7

マーベルを公開順に視聴中。
今までマーベルに興味すら持ってなかったのでキャストも知らんかったけど、主演めっちゃ好きなエドワード・ノートンやん!
敵ティム・ロスやし!
まあハルクは変身したらエドワード・
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.5

マーベルは今までずっと観てなかったけど、フォローしてる皆様のレビューが結構上がるので観てみようかなと。
バットマンとかも観てなくて、いわゆるヒーロー物があんまり好みではないんですが、そんな自分でも結構
>>続きを読む

HOT SUMMER NIGHTS ホット・サマー・ナイツ(2017年製作の映画)

3.5

青春ドラマ系かな思ってましたが、ちょっと違ってクライムの方が近いかなと思いました。
ほぼ実話の話という冒頭から始まります。
本当に実話かどうかは知りませんが、大きな展開がほぼないので実話っぽいリアルさ
>>続きを読む

恐竜が教えてくれたこと(2019年製作の映画)

4.0

一週間だけのとある島での思い出。
良かった所をレビューに書くとほとんどネタバレになりそうなので、とりあえず観て欲しい!
個人的にはかなり好きな映画でした。
メッセージ性も良かったです。

グランパ・ウォーズ おじいちゃんと僕の宣戦布告(2020年製作の映画)

3.5

おじいちゃんと同居する事になり自分の部屋を奪われた少年ピーター。
部屋を奪還する為におじいちゃんへ宣戦布告し、そこからおじいちゃんと孫の家庭内戦争が勃発します。
戦争といってもイタズラ合戦ですが、だん
>>続きを読む

カーリー・スー(1991年製作の映画)

3.3

ホームアローンの脚本家による作品。
大昔に観ましたが、内容はあんまり覚えてない・・・
何回か観てるはずなのに(笑)
カーリー・スーがかわいかったのは覚えてます。
大人になって観たらまた印象が変わるのか
>>続きを読む

わんぱくデニス(1993年製作の映画)

3.3

かなり昔に視聴。
ホームアローンなどの脚本と一緒の人で、他にもカーリー・スーなど当時は話題になってました。
自分と同じ世代の人はほとんどの人が見た事あるんじゃないかと思います。

ドラグネット・正義一直線(1987年製作の映画)

3.2

80年代のバディムービー。
堅物真面目刑事とちょっと適当な所のある刑事のよくある設定です。
昔の刑事物が好きな人には良いと思います。

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.8

魂(記憶)はそのままに、生まれ変わっていく犬の物語。
人を題材にした人生とは?という映画は沢山ありますが、この映画は犬生とは?という視点の映画です。
最近嫁が飼ってた犬(結婚後は義母にバトンタッチ)が
>>続きを読む

摩天楼はバラ色に(1986年製作の映画)

3.5

観たことないと思ってたけど、観たことあったやつパターン。
マイケル・J・フォックスってやっぱりいいよね。
カジュアリティーズのマイケルも良かったけどこういう作風の方がやっぱり印象に合うかな。

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.8

がっつりした青春映画かと思ってたけど、過去のトラウマや同性愛などメイン3人の心の闇が見え隠れしていく中でストーリーが進んでいきます。
単純な青春映画でもあるけど、そうではないので青春物が好みじゃない人
>>続きを読む

キングス・オブ・サマー(2013年製作の映画)

3.8

俺も子供の時こういうのやっとけば良かった!親からしたらたまったもんじゃないやろうけど。
俺も子供の頃住んでた家から少し離れた所に、住宅街の中やのに林みたいになってる所があって、そこに秘密基地作って遊ん
>>続きを読む

ロボコップ3(1992年製作の映画)

3.0

1に比べると2と3は記憶がごっちゃになってるような気がする。

ロボコップ2(1990年製作の映画)

3.0

1に比べると2と3は記憶がごっちゃになってるような気がする。

ロボコップ(1987年製作の映画)

3.5

昔TVでしょっちゅうやってましたね。
後モノマネする人もTVでしょっちゅういた。

MUD -マッド-(2012年製作の映画)

4.0

インターステラーの主演とレディプレイヤー1の主演が出てるので、キャストで視聴しましたがめっちゃ良かった!
少年2人(エリスとネックボーン)が島に潜んでいる男、マッドと出会うのが始まり。
マッドはある理
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.7

家族旅行に訪れたリゾート地で、ホテルの人から秘密のビーチを紹介され案内されますが、そのビーチでは30分で一年歳をとるという設定です。
もちろん脱出はできないようになっていて、ここに案内されたのは偶然な
>>続きを読む

シニアイヤー(2022年製作の映画)

3.2

チアリーダーのキャプテンでプロムクイーンを夢見る17歳の女の子が、事故?陰謀?で20年間昏睡状態になり37歳で目覚めてプロムクイーンを目指すコメディ。
本編も良かったけどエンドロールの楽しそうな撮影現
>>続きを読む

All Too Well: The Short Film(原題)(2021年製作の映画)

3.0

ストレンジャーシングスのマックスが出てるとの事で視聴。

パウ・パトロール ザ・ムービー(2021年製作の映画)

3.3

子供が何度も見てるので一緒に鑑賞。
意外と面白い(笑)
通常版とはちょっと映像のタッチも違い映画仕様です。
ケントの髪型もちょっと違う(笑)

マイキー(1991年製作の映画)

3.5

20年ぐらい前に観た記録。
当時パッケージには、確かチャッキーやダミアンより怖いみたいな売り文句が書いてましたね。
チャイルドプレイはかなり好きな映画なのでチャッキーと比べると・・・となった記憶があり
>>続きを読む

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.5

ホラーコメディ。
コメディ要素の方が強めです。
ウォーキングデッドみたいにシリアスな感じではなく、気軽に観れるやつです。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.2

異常気象で住めなくなってきている地球。
新たに人類が住める惑星を探しに行くのが大まかなストーリー。
重力などの物理学や次元の話は専門家じゃないとあり得るのかどうかすらわかりませんが、制作にノーベル物理
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.7

近未来、世界が荒廃している中、世界中の人がVRゲームオアシスをプレイし、架空世界で過ごす事がほとんどになっている世界が舞台。
オアシスの製作者が他界して、3つの鍵を手に入れてエッグを手にした者に数十兆
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

4.2

前作が面白かったので続編も。
フォー・ホースメン待ってました!の始まりからいきなり陰謀によりマジック失敗。
そこから彼等がリベンジの為に動き出して・・という展開。
今作も面白かったです。
前作に続いて
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.5

マジックショーでラスベガスからフランスパリにある銀行の金庫室からお金を強奪したりと、怪盗キッドみたいな事をするんですが、そんなん映画か漫画の話やんと思っていたらちゃんと種明かしもありまして。
・・・ほ
>>続きを読む

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.3

長年勤務した会社が合併により年金を止められる事になる老人3人。
年金が停止になった理由である銀行に強盗に入り、年金分を取り返すというストーリー。
基本的にはコメディよりの作品です。

ライリー・ノース 復讐の女神(2018年製作の映画)

3.5

ジェニファー・ガーナーのアクション映画。
エイリアスのシドニー・ブリストウを思い出すような作品。
シドニー役の時はまだ若かったし、すごいアクション沢山ありましたが、この年齢になってもジェニファー・ガー
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.5

勉強一筋の高校生活を送ってきた仲良しな女の子2人。
良い大学に進学する事で同級生へマウント取った気でいましたが、遊んでばかりいた同級生も同じ大学だったりスタンフォードやハーバードなどみんなちゃっかり良
>>続きを読む

マイ・プレシャス・リスト(2016年製作の映画)

3.7

ハーバードを飛び級で卒業して、人との関わりをほとんど持たず読書ばかりしている所謂ひきこもりの天才少女のお話。
もっと陰キャなんかと思ってたら結構ズバズバ言うし、感情も(主に怒り)出す性格です。
ざっく
>>続きを読む

ラン・オールナイト(2015年製作の映画)

3.5

殺し屋として生きてきたジミーとマフィアのボスのショーン。
2人は数十年来だかの親友みたいな関係ですが、ショーンの息子ダニーが殺人現場をジミーの息子マイク(マイクは完全カタギ)に目撃されます。
口封じに
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.5

ホラー映画を基本的にあまり見ないので、ずっと見てなかったけど、これ昔観たことありました!
これだけの有名作品やからそらそうか。
でも半分ぐらい覚えて無かったな(笑)
ジャックニコルソンの怪演が見所かと
>>続きを読む

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

3.3

毎日同じ電車で通勤している元警官のサラリーマン。
息子の学費など、まだまだ働かないといけないのに60歳でいきなりリストラされます。
失意の中いつもの通勤電車で帰宅している所、女性から乗客の中からある人
>>続きを読む

パージ:大統領令(2016年製作の映画)

3.5

パージ3作目。
今回は24のヘイスティングスとLOSTのジュリエットが出てた。
なんでもありやったら金持ちしか無理やんって1のレビューで書きましたが、政府の目論見がそうだと今更気付く俺・・・
ほんまに
>>続きを読む