ジョニーさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

1で終わった所からの続きが始まります。
冒頭あの怪物がやってきた日のシーンがありますが、1年以上前の出来事やのにノア・ジュプくん明らかに1の時よりデカい(笑)
以前に撮影しとくか、撮ってなかったらあの
>>続きを読む

ビー・バップ・ハイスクール 高校与太郎哀歌(1986年製作の映画)

3.7

10代の頃何回も観ました!
ビーバップは漫画も持ってるけど映画も面白いんですよね。
この作品が1番好きやったやつ。
中山美穂が出てるのが良かったですね。

海の上のピアニスト(1998年製作の映画)

3.5

昔視聴した記録。
この頃、戦場のピアニストも話題作としてありましたね。
こちらの方が好きだった印象があります。

アーロと少年(2015年製作の映画)

3.5

子供と鑑賞。
子供達は結構夢中で見てた。
大人もぼちぼち楽しめるかなと思います。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.5

子供はあんまり反応良くなかった。
小学生ぐらいからの映画かな?
大人は楽しめます。

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

3.8

子供と鑑賞。
大人も楽しめると思います。
吹替で観ましたが本作の声はジェイコブくんなんやね。
そのうち字幕でも観てみようかな。

ハニーボーイ(2019年製作の映画)

4.0

エンドロールの写真を見る感じ、実話が基になってる映画なんですかね。
ダメな父親やけど不器用にも愛があるみたいな事なんやろうけど。
父親クソすぎて愛とか関係なしに、クズすぎて許せないレベルなので、個人的
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.2

音に反応して襲って来る、なにかがいる世界で暮らす5人家族がメインの話。
セリフがほぼない映画は新鮮で良かったです。
ただ、赤ちゃんとか絶対あかん世界で妊娠するし、1秒でも早く子供助けに行かないといけな
>>続きを読む

グッド・ボーイズ(2019年製作の映画)

3.7

小学6年生の仲良し3人組による青春コメディ。
ある日、イケてるグループの子からキスパーティーをすると誘われます。
キスをした事ない3人はどうやればいいかわからないので、年上のキスしている所をドローンで
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.2

先天性の遺伝子疾患で顔が他の子とは違う男の子。
自宅学習を経て、学校に通う事に。
主役はオギーですが、オギーの周りの人達のエピソードもあります。
オギーも顔の事で辛い経験をしていますが、お姉ちゃんのヴ
>>続きを読む

メイジーの瞳(2012年製作の映画)

4.5

両親が離婚し10日間毎に行き来して生活していく事になったメイジーという女の子。
邦題はメイジーの瞳ですが、原題はWhat Maisie Knew メイジーの知っている事。
という事で、完全にメイジーの
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.5

余命宣告された2人が、たまたま同じ病室になり、2人で死ぬまでにしたい事を書き出し世界中へ旅に出るお話。
合成の映像がほとんどですし、坊主頭も特殊メイクぽかったのでそこまで作り込んだ映画ではありませんが
>>続きを読む

ザ・インタープリター(2005年製作の映画)

3.0

話は正直あまり面白くなかったです。
ニコールキッドマンが好きな人ならありだと思います。

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.8

結構派手めのバイオレンスアクションです。
フォーリングダウンのような映画かなと思って観ましたが、ごく普通のおっさんがキレて暴れ回るのではなく、なにかしらの過去を封印しているおっさんが家族を守る為、過去
>>続きを読む

ワイルド・ギャンブル(2015年製作の映画)

3.2

博打のロードムービーかなと思ったけどちょっと違いました。
曲のチョイスは雰囲気あって好きでした。
その後どうなったのかも個人的には想像しにくい終わり方でした。

旅するジーンズと19歳の旅立ち(2008年製作の映画)

3.7

1では16歳だった4人組の3年後、19歳が舞台。相変わらずジーンズはシェアし続けてます。
1の方が面白かったけど好きな女優のレイチェル・ニコルズ出てるのは良かった。
あとティビーが1番好きやけど1の方
>>続きを読む

旅するジーンズと16歳の夏(2005年製作の映画)

4.0

恋愛系だと思ってたので今まで敬遠してたけど恋愛要素はそこまでありませんでした。
青春友情系のヒューマンドラマ。
産まれた時からの幼なじみ、女の子4人組のお話。
ずっと一緒に過ごしてきた4人組が、少しの
>>続きを読む

特攻野郎Aチーム THE MOVIE(2010年製作の映画)

3.7

アクションはド派手な感じでちょっとコメディ調もあり。
テンポが良く見やすかったです。
ブラッドリークーパー目的で視聴。
アクション映画好きならおすすめです。

ナイト・アンド・ザ・シティ(1992年製作の映画)

3.8

デニーロの役は口先達者なお調子者。
とにかく早口やしよく喋る。
ニューヨークの街で成り上がろうと野望を持ってあちこち駆け回ります。
最後のシーン、あの状態でも最後までとにかく喋り続けてるキャラクターが
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

3.8

イーストウッドももうお爺ちゃん役ですね。
家族を顧みず仕事に全てを捧げてきた老人が、時代により業績悪化し仕事場の菜園を差し押さえられます。
そこから偶然車を運転するだけという仕事を紹介され引き受けるの
>>続きを読む

ハングオーバー!!! 最後の反省会(2013年製作の映画)

3.5

ハングオーバー3作目。
1・2とは違う構成で初めからずっとシラフで進んでいます。
ハングオーバーしてないのでおかしいなと思ったら最期の最後にまたやった(笑)
エンドロール最後まで見ましょう。

ハングオーバー!! 史上最悪の二日酔い、国境を越える(2011年製作の映画)

3.8

1と一緒の構成ですが内容はよりハードでした。
冒頭のうなだれてるアランでもう面白い。
同じく気軽に楽しめるコメディです。

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

4.0

結婚式前に独身最後のパーティーとしてラスベガスへ出掛ける3人の友人とおまけ1人。起きたら部屋はメチャクチャ、新郎は行方不明で記憶が全くない。
新郎の行方を追って行くうちにさらにメチャクチャに(笑)
>>続きを読む

ブロンクス物語/愛につつまれた街(1993年製作の映画)

4.8

十数年前、20代前半の時に観た映画を再鑑賞。
レンタルビデオ屋でデニーロ初監督作品というパッケージを見てVHSを手に取ったの覚えてます。
ずっともう一度見たかった映画ですが、マイナーな映画なのでストリ
>>続きを読む

ドゥ・ザ・ライト・シング(1989年製作の映画)

4.5

黒人の街が舞台で異人種同士の差別的な感情が当たり前のようにある中、基本的には何気ない日常のシーンが続きます。
街の人なら誰もが食べた事があり、みんな子供の頃から食べて育ったピザ屋さん。
人が集団で狂気
>>続きを読む

クリミナル 2人の記憶を持つ男(2015年製作の映画)

3.5

キャストで視聴。
ケヴィンコスナーの暴力性や善悪が判断できない人の描写は良かった。
それ以外はキャストがもったいない印象。
不法侵入者相手にすぐ気を許してる感じとか、なんでそうなる感が多々あります。
>>続きを読む

アダム&アダム(2022年製作の映画)

3.8

SFアクションコメディ。
少年時代の自分と力を合わせながら悪事を阻止するお話。
ライアンレイノルズなのでコメディタッチも多く、テンポも良いので気軽に楽しめる系の映画。