Mitsyさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Mitsy

Mitsy

映画(134)
ドラマ(9)
アニメ(0)

SCOOP!(2016年製作の映画)

3.6

福山とふみちゃんのコンビ、演者も良くてテンポ良く飽きずに見れるんやけど、それぞれのキャラクターがあまり掘り下げられてなくて少し残念。でも面白かった。

私の男(2013年製作の映画)

3.7

共依存。邦画だとこういう映画好んで見ちゃう最近。

キングダム(2019年製作の映画)

4.1

面白かったーーー!!これは原作読みたい。スクリーンで観れば良かった…

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.2

戦争に勝たなければならない、戦争を起こしてはいけない、日本を滅ぼしてはならない…正義とは何をもって正義なのかと考えさせられた。錚々たるベテラン俳優陣の中でも全く引けを取らない菅田将暉の存在感。期待以上>>続きを読む

マックイーン:モードの反逆児(2018年製作の映画)

3.9

‪マックイーンのショー、自分が思ってたファッションショーの域を軽く超えていたし、まさに革新的アートだった。
幼少期に受けた心の傷や、彼が抱え続けていた心の闇の上に成り立つ世界観から生まれた芸術品の様な
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

4.0

女同士のドロドロ劇。好き。笑
エマ・ストーンのあの役どころも最高だし、主演か?ってぐらいの劇中での存在感で、更に好きになった…
やっぱりこの時代背景の映画は見応えがあるし、理解深める為にも歴史もっと勉
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.8

ガガの歌声、ラストに涙…
これは飛行機じゃなくて映画館で見るべきだった…笑

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.8

記録。早く見ておくべきだった。
(感動がでかすぎて言葉にならない)

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

4.0

まさに豪華絢爛。と思ったら、ムーランルージュのバス・ラーマン監督だったのね!
時間なくて3日ぐらいに分けて見ちゃったから、あんまり入り込めなかったので、次は絶対通しで見る。

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

5.0

【過去鑑賞記録】ミュージカル映画が大好きになるきっかけとなった映画。初めてコレクター盤のDVD買ったのもこの映画。

ライ麦畑の反逆児 ひとりぼっちのサリンジャー(2017年製作の映画)

3.8

昔、高校生の頃に読んだ「ライ麦畑でつかまえて」の作者、J.D. サリンジャーの話。あの作品を読んでから約15年を経て、映画を通してサリンジャーのことを少し知れた今、感じることや気付くことも全然違ったり>>続きを読む