masaさんの映画レビュー・感想・評価

masa

masa

映画(71)
ドラマ(0)
アニメ(0)

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

よかった間に合ったね鑑賞

ある男の日常

中盤までは、誰とも深く関わらず、ペースを乱さず過ごしてる平山さんに共感する
ニコちゃんとの関わりは良いなぁ
ひとりの生活だけど、ちゃんと本質を見失っていない
>>続きを読む

レザボア・ドッグス デジタルリマスター版(1992年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

2024映画初め⭐︎

多分初めてじゃないかな、当時は結局観てないと思う(レンタルとかで)
いま観れて良かった!

そうそう!私はバディ系が好きだったと思い出す
最近こういうのは流行らないのかなー
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

今年の映画は今年のうちに、鑑賞

はい、観られて満足
北野ファミリー皆様ご健在で一安心
でも漣さんいないのー

なんと言っても加瀬亮かな、キレッキレ
名古屋弁?青スジすげー
皆んな凄いからな、殺陣もカ
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ラッキーで鑑賞

凄かった!面白かった!
犬王と友魚のライブ観てるみたいだった
恐れずに言うなら、プロモみたいで観やすいし、歌に引き込まれる
ミュージカルですね

源氏と平氏、三種の神器、琵琶法師が語
>>続きを読む

極限境界線 救出までの18日間(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ファンジョンミンさん目当てで鑑賞

久々に観られたー!
シ◯ラマ言ってない、真面目な役
やっぱりカッコ良いなぁ

のほほんと行くのか?と思ったらあの自爆で目が覚める
交渉役の話なので、終始ピリピリ
>>続きを読む

白鍵と黒鍵の間に(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ちょうどよく鑑賞

昭和60年代の銀座、キャバレーのピアニストのお話…

生ピアノで生ジャズなんて!
ステキな時代だなぁ
複数のお店掛け持ちなんてカッコよい

池松さんはやっぱり器用ですね
2役(3役
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

待ちに待って鑑賞
完全にサクラさん目当て
観て良かったー!
サクラさんのカッコ良さが存分に

時々イタタタ、って所もありましたが、
みんなカッコ良かった

宇崎さんもカッコ良いです、正気と狂気
山田く
>>続きを読む

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ようやく観られましたー

ぐわーやられましたなー
セリフが少なく、レオくんの印象的な視線で物語が進んでいく

レミくんオーボエ上手いのよ
季節が変わるから、レオくんの成長を見守っている様で

終始ヒリ
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

時期を待っての鑑賞

いやーもう、ヒリヒリする
母親目線、先生目線、本人目線で答え合わせ
クラス内のイジメ、自分の時もあったよなぁと思い出したり

安藤サクラさん最高です
子供と向き合うちゃんとしたお
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

待ってました鑑賞

31歳のお父さんと11歳のソフィちゃん、
離婚した父と娘との夏休み
時間を持て余しつつも、母とは違う良い関係を築いていそう

ソフィちゃんかわいいよソフィちゃん
年上のお兄さん達と
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

レビューが上がってて気になり鑑賞

いやー面白かった!観て良かったー!
いわゆるLGBTモノと片付けるにはまだ早い

スタッフ皆さん素敵でしたー
草彅さんやっぱ最高ですよ
なぎささん、コンクールの後か
>>続きを読む

生きる LIVING(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

朝イチ公開を回避して、なんとか鑑賞
(もうやめて欲しい)

イギリスなぁ、と思いながらも
すんなり鑑賞できた
たらい回しとか、イギリスでもあるのかな?
どうしても原作があると、比較してしまう

腑に落
>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

満を持して鑑賞

いやーツライツライ!
いわゆるムラ社会でのお話

横浜流星さん良かったですねー
男クサさが垣間見られ、殴られっぱなしでしたが
クズっぷりがもっと欲しい!
黒木華さん最高!
影のある色
>>続きを読む

デヴィッド・ボウイ ムーンエイジ・デイドリーム(2022年製作の映画)

3.7

やっと鑑賞!

リアルタイムではなくて、
もはや戦場のメリークリスマスからです
申し訳ない、にわかです

各時代ごとのインタビュー映像を、
その時代風に構成されていた
追体験するようで、どんどん引き込
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

満を持して鑑賞

想像してたのと違って、良い意味で裏切られたなー

鈴木亮平さんもう最高
孤狼の血からの幅よ、流石です
もちろん宮沢氷魚さんも、可愛いもんねー
阿川さんもハマってたなぁ
もちろん、柄本
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

上原ひろみさん目当てで鑑賞
原作未読です

いやーヤバかった!
「どうせアニメだろ」とすみません、思ってました

凄く凝縮された2時間
あっという間に引き込まれた
バンド結成して、いわゆるblue n
>>続きを読む

天使の涙 4Kレストア版(1995年製作の映画)

3.4

念願の鑑賞
間に合って良かった!
これも何年振りでしょう
確かVHS(!)で観たような…

観たはずなんだけど忘れてるな
レオン・ライさんの色気が1番のヒットかな
金城さんはやっぱりかわいい
今回は、
>>続きを読む

ひみつのなっちゃん。(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

2023初映画

ドラァグクィーンのお話
彼女たちの意識の高さには尊敬しかない

滝藤さんの踊ってる姿もっと見たかったー
もっと3人の日常とかイチャイチャ見てたかったな
なっちゃんのお店、良い感じ!
>>続きを読む

ブエノスアイレス 4Kレストア版(1997年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

念願の鑑賞

リアルタイムでは観なかったんだよな
いま観れて良かったのかも

レスリー・チャンのクズっぷりが最高
香港に帰れたんだろうか?
トニー・レオンの色気たるや…
白ブリーフは健在です
チャン・
>>続きを読む

恋する惑星 4Kレストア版(1994年製作の映画)

3.5

懐かし鑑賞

当時も観てるはずなんだけど、ぼんやりだったなー
フェイウォンかわいいー
お店で踊ってるの好き
金城さんもかわいいー
当時「一人喋りが大変だった」ってインタビュー読んだ気がする
トニーレオ
>>続きを読む

男たちの挽歌 4Kリマスター版(1986年製作の映画)

3.1

リバイバルもいいよね鑑賞

いやーもういいっすね
くたびれたチョウユンファ
何しててもかわいいレスリーチャン

もう最初っからカッコ良すぎる
時代からどうしても、あぶ刑事がチラついてしまうけれど、好き
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

1.6

このレビューはネタバレを含みます

連れられて鑑賞

ウルトラマンと未知なる宇宙生物との戦い
ウルトラマンと人間の関わり
ウルトラマンの宇宙での立ち位置


「シン」シリーズ、いまいちノれてないのですが、
ストーリーとかキャストとかじゃ
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

制限再開にて念願の鑑賞

いやー安定のグロさ
ガツンと映画に引き込まれた
犯罪者の回顧録かと思えば、後半に二転三転と

サダヲさん最高
あの黒目の空虚さよ
サイコパス、ハマりますよね
淡々としていて、
>>続きを読む

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ギリギリ間に合って鑑賞

燃え殻さんの原作は早々に読了
やっぱ原作読んでると照らし合わしちゃってアレですね

カッコいい森山未來さんで心配してたけど、だんだんモッサリしてくる
いやーもーねー、懐かしい
>>続きを読む

リトル・ガール(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

復帰後3作目(久々の同日2本立てに充実!)

予備知識なく観てしまってドキュメンタリーでした、すみません、勝手にリトルミスサンシャイン系かと…

とにかくサシャちゃんかわいい
ママとの関係が良くてよか
>>続きを読む

皮膚を売った男(2020年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

復帰後2作目の鑑賞

世界情勢とかすみません、詳しくないのですが、他の人種にも当てはまるかと

屈辱的な写真を拡散されて、主人公の意思とは乖離していく
国民として恥ずかしくないのか?って愛国心?
被害
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

規制緩和にてようやく鑑賞(間に合ってよかった)

いやー約2年ぶりの映画のため、エグさに衝撃

松坂桃李さん熟してますな
冷たい目がいいっすね
ますます今後が楽しみ
音尾さん大好き 生きてた!
虹郎さ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

念願DE 2020初映画

いやーヒリヒリした

韓国のお金持ち事情というか、学歴社会というか
すぐマウント取りたがるし
親子(父親と息子)の関係性もまた違うような

安定のソンガンホさん
どうしても
>>続きを読む

草間彌生∞INFINITY(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ファンですから、もちろん鑑賞

でも最近のハッピーな絵の認識しかなく、来歴を知れて良かった!

そりゃ鬱にもなりますよ…
同じ時代の表現者にパクられ、そちらが評価されるなんて…
ありきたりだけど、時代
>>続きを読む

ひとよ(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

気分転換に鑑賞
いやー観て良かった!

キャストの皆さん、もう魅力的過ぎる
MEGUMIさん真面目な役も最高
音尾さんも真面目でいいヤツな役で拍子抜けするほど
松岡茉優さん可愛かったなー
佐々木蔵之介
>>続きを読む

台風家族(2019年製作の映画)

3.2

待ちにまって鑑賞(感想書けなくて遅くなっちゃった)

草彅くんのどうしようもないクズっぷり
仕事しないけどお金欲しい
彼なりにポリシーはあると
後半はやっぱ兄ちゃんだな、という感じ

MEGUMIさん
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

2.7

フライト時間が短いながらも鑑賞(帰り)

ピカチュウかわいいっす
もふもふ
ああいう質感だったんですね
クライマックスに向けて、いつのまにかキレイになってた!なんで⁈

残念ながら、ポケモンを通過して
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

フライト時間が短いながらも鑑賞

んー何というか
たくさん好きな役者さんが出ていたのに、何だかもったいない印象
濱田岳さん、え、最初だけなの?

ホテルがメインだけに、たくさん登場人物出てくるけど、そ
>>続きを読む

凪待ち(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ようやく鑑賞

いやーやられました
「いま死んだと思って!生きて!」
に、私も頑張ろうと救われたのに…

さすが白石監督
前半の穏やかさが、こう来てこう来るとは!
絶対このままじゃないんだろうなと思っ
>>続きを読む

エリカ38(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

連日で鑑賞

現実にあった詐欺事件が元になってる

浅田美代子さんよかったなー
オンナって感じ
魅力的だったなー

樹木希林さんは安定に最高
もうかわいい

「人たらし」で稼いでも良いような気がする
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.3

念願の鑑賞(からレビューしてなかった!いつ観たのか忘却…)

やっぱり是枝監督は子役の使い方が素晴らしい

なんといっても安藤サクラさん最高
取り調べのシーンは本当に号泣
樹木希林さんも最高
何にして
>>続きを読む

>|