MTYさんの映画レビュー・感想・評価

MTY

MTY

映画(1304)
ドラマ(19)
アニメ(0)

ハードエイト(1996年製作の映画)

3.4

処女作だけど激しぶ。
何かを達観しているかのような脚本だし演出もミニマムで渋い。
カジノに集まる人々の話ではあるけど、群像劇ではなく、主人公のおじいさんを取り巻く若者の話。
最後におじいさんの謎が少し
>>続きを読む

Cigarettes & Coffee(原題)(1993年製作の映画)

3.8

Youtubeで視聴。
めちゃくちゃに良くできてる。すごい。
すでに会話劇からなる群像劇が得意なPTA感めちゃくちゃあるし、
脚本も際立っている。
画もよく動くから飽きずに見れる。
老人が若者に手を差
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.4

企画は面白いけどいまいち感情移入できないまま終わってしまった。

胸騒ぎのシチリア(2015年製作の映画)

3.4

主人公が声が出せない設定が面白い。ちょっと使いきれて無い感じするけど。
痴情のもつれを描きつつ、ヴァカンスで来た島での優雅な生活を描く感じで
小さい規模で作られたこじんまりした作品。
カメラワークが変
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.4

面白かったけど、そんな良いのだろうか?という気持ち。
サスペンススリラーだけど、なにも解き明かしてないというか、驚きはあんまりなく。もしかしたら翻訳のせいかもしれないですが、個人的にはちょっと高評価す
>>続きを読む

ピクニック at ハンギング・ロック 4Kレストア版(1975年製作の映画)

4.0

傑作だった。
ガスヴァンサントのjellyやソフィアコッポラのヴァージンスーサイズを彷彿とさせる。
女性の神秘性、女性性、女性を取り囲む全ての不思議なことが描かれた傑作。

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

3.5

やっと見れた。
全然よく分からなかったし好きじゃなかったけも、目が離せない、読めない展開すぎて最高だった。
こうゆう映画を作り続けられる世界であって欲しいし、受け入れる世の中が残り続けますように、と思
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.8

最後よくわかんなかったけどハードボイルドの新たな傑作感とてもあってよかった

ファーザー(2020年製作の映画)

4.1

久々に終わったあと立てなくなる映画だった。
脚本もディレクションも演技もセットも全てが素晴らしく、ラストカットがたまらなかった。

ヴェラ・ドレイク(2004年製作の映画)

3.8

とても良質な演出だった。
役者の演技が際立っている。
暮らしてる家の狭い感じと、広い家の絵作りの対比が良い。

静かなる叫び(2009年製作の映画)

3.8

美しい画と静かなテンポがもうドゥニでしかないし、SFチックでもあってすごかった。
内容を真摯に伝えていてチームの姿勢を感じる。

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

4.9

大傑作。
映画ってこれだよね、そうじゃなきゃ、っえ作品だった。
監督の技巧が随所に光っていた、本当に傑作だった。素晴らしかった。感動した。

バービー(2023年製作の映画)

3.8

なんか釈然としない映画だったけど、
みんなの大健闘は感じる
歴史的に必要な映画でもあった