ふみさんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

  • List view
  • Grid view

バスカヴィル家の犬 シャーロック劇場版(2022年製作の映画)

4.5

面白かった!
ちょっと うたた寝しただけなのに…
運命が変わってしまった家族。
悲しいラストだけど
この家族はこれで幸せなのかも。

ディーンさん
めちゃくちゃカッコイイ!

PLAN 75(2022年製作の映画)

4.0

75歳以上は自ら生死を選択出来る
制度が出来た近未来の日本。

死を選ぶ高齢者
それに関わる人達の思い。

みんな歳をとる
楽しく生きている高齢者の人も
たくさんいる。

途中で辛くなってしまった。

妖怪シェアハウス 白馬の王子様じゃないん怪(2022年製作の映画)

4.0

大好きなドラマのみなさんが
スクリーンに。
いつもスマホで見ていたので
映画館で観るのは
良いなぁ〜と😊

シェアハウスで妖怪達と
楽しく暮らす目黒 澪。

時代に合わせた新種の妖怪が
古い妖怪達を消
>>続きを読む

はい、泳げません(2022年製作の映画)

3.5

小鳥遊 雄司
大学で哲学を教える42歳バツイチ。
水が怖くて泳げない。
水にまつわる悲しい出来事もあり…

スイミングスクールに通い
静香コーチや賑やかおばさん達と
一緒に練習して 少しずつ泳げるよう
>>続きを読む

冬薔薇(2022年製作の映画)

3.5

渡口 淳
高校を中退し悪い仲間達とつるんで
喧嘩したり お金をたかったり
ダラダラ生きるろくでなし。

海運業を営む両親
そんなに淳に向き合うこともない。

あてにしていた友だちに
「ダチじゃないし…
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.5

この世界に存在しない「きさらぎ駅」に
たどり着いてしまい
7年後に戻って来た女性・葉山純子を
取材する大学生・堤春奈。

春奈もある方法で「きさらぎ駅」へ。
純子に聞いた話の通りの事が起こる。
女子高
>>続きを読む

極主夫道 ザ・シネマ(2022年製作の映画)

4.5

最初からずっと面白くて
こういう楽しい映画も大好き!

町を守る龍
家族を愛する龍
カッコイイ!

20歳のソウル(2022年製作の映画)

4.0

市船ソウルは永遠

攻めろ!守れ!決めろ!
甲子園の試合で聞きたい。

大河への道(2022年製作の映画)

-

現代と江戸時代でみなさん二役。
一歩ずつ歩いて作りあげた
地図は圧巻!
伊能忠敬ひとりではなく
一緒に頑張った人達の存在を
忘れてはいけない。

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

-

魔法はないけれど
アニメには魔法を超える力があると。
ハッピーエンドでなくても
誰かの心に刺されば…
新人監督・斎藤瞳 頑張った!

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

4.0

妖しく美しく不思議な世界に
魅せられました。
柴咲コウさんの衣装の素敵なこと!

ニワトリ★スター(2018年製作の映画)

3.5

草太と楽人
薬物やヤクザとかしんどいシーンもあったけれど 後半はちょっと泣ける。
会いたい人がいるから 人は生まれてくるんだと。楽人は草太と月海さんに会って ニワトリ星へ飛んで行った。

今はちょっと、ついてないだけ(2022年製作の映画)

3.0

今はちょっとついてないだけで
この後きっと良いことがある。
そう思うと前に進んで行ける。

とんび(2022年製作の映画)

4.5

父親・安男と息子・旭の感動の物語。
優しい人達に囲まれてヤスは幸せ者。