ふみさんさんの映画レビュー・感想・評価

ふみさん

ふみさん

  • List view
  • Grid view

ロストケア(2023年製作の映画)

4.5

介護士の斯波宗典
42人の老人を殺害
しかし殺人でなく「救い」だと言う
かつての自分がして欲しかったことをした

介護士になる前の斯波
認知症になり寝たきりになった父親との
生活は泣ける!

難しい問
>>続きを読む

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

5.0

ワニなんだけれど
とにかくライルが可愛い

歌は上手いし表情がすごく良い

話すことは出来ないけれど
人の気持ちに寄り添って
歌って踊ってくれる
ライルが歌えばみんなハッピー!

楽しかった
おススメ
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

4.5

目黒蓮さんの久堂清霞のカッコ良いこと!

今田美桜さんの斎森美世の可愛いこと!

見どころいっぱいで
本当に素敵な映画

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.5

子どもの頃に歌ってた懐かしい曲が
聴けて楽しかった
♪ライダー ジャンプ
 ライダー キック
 仮面ライダー 仮面ライダー
 ライダー ライダー♪

松坂桃李さん
本郷奏多さん
何の役でしたか?

>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

3.5

ファイル共有ソフト「Winny」の
開発者・金子勇
2004年 著作権法違反ほう助の罪で
逮捕され無罪を勝ち取った実話

弁護士の考えや裁判の様子か丁寧に
描かれていて わかりやすく良かった

ナイフ
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.0

海辺の小さな町のお弁当屋さんで
働くちひろさん

手間をかけて丁寧に作るお弁当
それを美味しそうに食べるちひろさん
えびフライは尻尾までバリバリと
梅干しはすっぱい顔して
残さず全部きれいに食べる
>>続きを読む

なのに、千輝くんが甘すぎる。(2023年製作の映画)

3.5

千輝くんは学校1のモテ男子で
しかも陸上部のエース

失恋したばかりの真綾と
片想いごっこを始めて…
絶対に好きにならないと約束したけれど
千輝くんのことがどんどん好きに
なっていく真綾ちゃんが可愛い
>>続きを読む

湯道(2023年製作の映画)

4.5

どこかの町の昔ながらの
銭湯「まるきん温泉」

東京から戻りマンションに建て替えたいと
思う兄の史朗
銭湯を引き継いだ弟の悟朗
住み込み従業員のいづみちゃん

この銭湯が大好きな常連のみなさん

まる
>>続きを読む

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

4.0

東京第一銀行 長原支店で起きた
100万円紛失事件をきっかけに
銀行の裏側で行われていたとんでもない
不正が明らかになって行く

ベテランお客様係の西木と
北川・田端が探偵のようで楽しい

弱みを握っ
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

4.0

川村俊介
結婚式の前日
お祝いの飲み会の帰り道
意識がなくなり
気がついたらマンホールの内に!
落ちた?
場所はどこ?

スマホを使って脱出しようと頑張る。
世の中の声もいろいろあって
おもしろいし
>>続きを読む

左様なら今晩は(2022年製作の映画)

3.0

陽平の部屋に住みつく幽霊の愛助
2人の淡いラブストーリー

デートのためにプレゼントしてもらった
サンダルを履いて喜ぶ愛助が可愛い。

人間と幽霊だからね
仕方がないけど
切ないね

愛助のことは何も
>>続きを読む

スクロール(2023年製作の映画)

3.5

僕 ユウスケ 私 菜穂

生きる意味って?
幸せって?
「いつ死ぬかわかんないしね
やりたいことやっておかないと」
悩む若者達

「嫌な記憶もいつか向き合う日が来る。
だから今は忘れてしまおう。
スク
>>続きを読む

金の国 水の国(2023年製作の映画)

4.0

金の国の王女・サーラ
水の国の建築士・ナランバヤル
長年の敵国同士の2人が
国の未来を変えて行く

ナランバヤルがサーラを
「お嬢さん」と呼ぶのも良いし
なにより
サーラの優しい声の美しい言葉を
聞い
>>続きを読む

レジェンド&バタフライ(2023年製作の映画)

5.0

良かった!
すごく良かった!
歴史にそんなに詳しくなくても
大丈夫
これは信長と濃姫の夫婦の物語

本能寺の変
信長の最後の言葉
「ずっと好いておった」に涙…

2人であの船に乗って海の向こうの国に
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

4.5

耳が聞こえない女性ボクサーの
ケイコ

この岸井ゆきのさん
すごい!
もの凄いものを観たと思える作品

そして僕は途方に暮れる(2022年製作の映画)

3.5

何か都合の悪いことがあると
すぐにリュックに荷物を詰め込んで
逃げ出してしまう裕一。
友だち・先輩・後輩・姉
そして北海道の実家へ。
ハッピーエンドはつまらない…
面白くなって来やがった!

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

4.0

ドラマは見ていなかったのですが
大丈夫!面白かった!

大きな工場がある町
工場のお陰で生活できる人達

病んでしまった町と人々

間違えたのは私達
胸を張れ!坂間 千鶴!

ひみつのなっちゃん。(2023年製作の映画)

4.0

ドラァグクイーンの
滝藤 賢一さんのバージン
渡部 秀さんのモリリン
前野 朋也さんのズブ子
この3人が魅力的でサイコー!

仲間のなっちゃんのお葬式で
郡上八幡に向かう3人の道中も楽しく
ダンスも良
>>続きを読む

とべない風船(2022年製作の映画)

4.0

瀬戸内海の小さな島の漁師・憲ニ

数年前の豪雨による土砂崩れで
妻と息子を失くし 心を閉ざし暮らす。

大切な人が帰って来れるようにと
庭の物干し竿に黄色い風船を
結びつける。

「あの時 引き止めれ
>>続きを読む

ファミリア(2023年製作の映画)

3.5

陶器職人の神谷 誠治
アルジェリアで働き婚約者を連れて
一時帰国した息子の学

隣町の在日ブラジル人
半グレ集団の執拗な暴力

辛くて重いストーリーだけど
ブラジルの若者に亡き息子を重ねるようなラスト
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.5

飛行機内で起きたウイルステロ

乗客が次々に感染し亡くなっていく

この飛行機は着陸出来るのか?
乗客の命は?
みんなハワイに行くのを楽しみに
していたのに

怖い!怖い!

嘘八百 なにわ夢の陣(2023年製作の映画)

3.5

好きなシリーズなので今年の
映画始めはコレ!

古美術商の小池 則夫
陶芸家の野田 佐輔
今回は秀吉七品のひとつで唯一所在不明な茶碗「鳳凰」をめぐって…

どんな茶碗だったのか?
本当にあったのか 、
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

4.0

いつの時代もいじめはなくならない。
行きたくても行けない中学生達
この子たちの気持ちを思うと
とても辛い。

でも希望のあるストーリーで
今 辛くても明るい未来はある。

ブラックナイトパレード(2022年製作の映画)

3.5

子どもが1番欲しいプレゼント
サンタさん ありがとう!

ネズミが嫌

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.5

スクリーンいっぱいに広がる
青い海と青い空が凄く綺麗!

コトー先生はこの島の人達の命を
守るために頑張って来た…
でも自分の命を大切にしてほしい。

台風の日の診療所
コトー先生倒れているのに
あれ
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.5

山本幡男さん

あんなに酷い収容所でも
希望を捨てず仲間たちを励まし続けた。

日本に帰りたい!
家族に会いたい!
叶わなかったけれど
記憶した遺書の内容を家族に
伝える4人…泣ける。

ようく憶えて
>>続きを読む

夜、鳥たちが啼く(2022年製作の映画)

3.5

結婚してないけれど
家庭内別居

いつまでこの良い関係が続くか
わからないけれど

そんな時はまた3人で
「だるまさんがころんだ」を。

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

3.5

愛した人に会うために
生まれ変わる瑠璃。

美しく感動的な話ではありますが…
どうなのかなぁ⁈

子どもの姿で再会したところで
どうすればいいのか。

瑠璃のわがままに
巻き込まれる人たちが気の毒。
>>続きを読む

ストレンジ・ワールド/もうひとつの世界(2022年製作の映画)

3.0

地下に広がるもうひとつの世界

不思議な生き物がいっぱい

親子3代での大冒険!

ある男(2022年製作の映画)

5.0

愛したはずの夫は、
まったくの別人でした…

名前を変えて生きなおしたい人がいる

わたしのお母さん(2022年製作の映画)

3.0

育て方を間違えた…
そんなことを言うお母さん
そんなことを言われる子ども
悲しいな。

土を喰らう十二ヵ月(2022年製作の映画)

4.0

自然のなかで季節を感じながらの生活。
山でとってきた山菜やたけのこ
畑の野菜
丁寧に手間をかけて料理して
おいしくいただく。

春夏秋冬のツトムさん

ジュリー 良かった!

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

5.0

やっぱり新海誠監督は凄い!

辛い記憶も残すことは大事だけれど
実際に経験した人達は
どう思うのか心配。

>|