ゆさんのアニメレビュー・感想・評価 - 2ページ目

コードギアス 反逆のルルーシュ(2006年製作のアニメ)

4.7

あかんおもろすぎる
すんごいところで1期終わった
すざくとルルーシュの関係が辛ひ
緑の女の子👧🏻がイレブン嫌い過ぎてるの普通に見てて腹立つ

0

小林さんちのメイドラゴンS(2021年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

いうほど一気と変わらん感じで普通に面白い
イルルの胸がデカすぎてだるい
エンジニアネタがおもろい
やっぱ最終話で1期op流れるの神

0

小林さんちのメイドラゴン(2017年製作のアニメ)

4.2

いいぞ〜これ
これ以上見たら百合とBLに目覚める
ネタ要素多くてしっかりおもろい
カンナカムイ可愛すぎるけど最推しはトール
見る前はメイドラゴンってなんやって思ってたけどメイドとドラゴンなのね

0

好きな子がめがねを忘れた(2023年製作のアニメ)

3.9

初めは内容でも映像でもどうなることやと思ったけど見ていくうちに尊いから全てどうでも良くなった
めがねフェチの私には刺さった
三重さんの「んー」が毎回かわいい
小村くんはいい感じに変態でおもろい

0

無職転生Ⅱ ~異世界行ったら本気だす~ 第1クール(2023年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ラノア魔法大学編じゃなくてED解決編やろ
あんまり今回は本編進んでる感じ無かったから2クール目が楽しみです
シルフィークソ可愛いけどエリスが忘れられません。。エリスううううう

0

涼宮ハルヒの憂鬱 第2期(2009年製作のアニメ)

4.4

ハルヒの謎がアニメでは全然わかってないので小説で読もうと思います。
God knowsはやっぱり神やし
パソコンを知って長門が楽しそうにしてるのが尊すぎました。
溜息では流石にハルヒにイライラしたが拗
>>続きを読む

0

政宗くんのリベンジR(2023年製作のアニメ)

3.9

とりあえず最後まで見れて良かった
キャラデザがちょっと苦手やったけど
ヨシノが可愛かったから許す
小十郎きゅんがんばれ

0

夢見る男子は現実主義者(2023年製作のアニメ)

3.6

脳死で夏川が可愛いだけのモチベで最後まで見ました。
話の展開がわけわからなすぎます。

0

彼方のアストラ(2019年製作のアニメ)

4.6

ギャグもストーリーも面白い
1期しかないのに伏線とか謎とか多くて
けどそれを綺麗に締める素晴らしさ
そして黒沢ともよさん水瀬いのりさん
あんたら声カワイスギ

0

凪のあすから(2013年製作のアニメ)

4.0

最終話で1期オープニング流れるアニメは大体名作
ストーリー重視すぎて笑えるネタあんまりなかったし結構ずっと重いしその辺りは個人的には微妙やった。
1クール目が単調すぎた。

0

俺の妹がこんなに可愛いわけがない。(2013年製作のアニメ)

4.4

俺は好きネタも多めでおもろかった
結末もちゃんと兄弟2人で納得して決めれてよかった。兄弟愛は変と思うけど2次元やから問題ない!!振られていく女たちが可哀想やった。ラブリーマイエンジェルあやせたん!!声
>>続きを読む

0

俺の妹がこんなに可愛いわけがない(2010年製作のアニメ)

4.4

2週目
お父さん最高で京介がええ兄すぎる
笑えるしツンデレ好きには刺さる

0

氷菓(2012年製作のアニメ)

4.3

空気が透き通っています
奉太郎の推理を聞いてるの楽しかったです
文化祭の料理回好きです

0

CLANNAD 〜AFTER STORY〜(2008年製作のアニメ)

4.3

CLANNADは人生だ?
これが人生ならしんどくて普通に自害してます。最後はなんかいい感じに並行世界に飛んだ設定かな?よくわからんがとりあえずアホほど泣いた。

0

CLANNAD -クラナド-(2007年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

9話で号泣させられるし
渚の家族とことみの家族全員温かくて好き
ひらがなみっつでことみ
呼ぶ時はことみちゃん

0

リトルバスターズ!~Refrain~(2013年製作のアニメ)

4.5

世界の謎を知った上でもう一度一期から見直したいいいい!
謎が衝撃すぎて泣くどころじゃないと思ってたけどそのあとすぐ号泣した

0

リトルバスターズ!(2012年製作のアニメ)

4.4

ギャグから感動、友情まで最高でした
けど1期はリトバスの序章でしかなかったぽい。2期が楽しみです。
今はクドと西園さんが推しです。

0

響け!ユーフォニアム2(2016年製作のアニメ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ずっとおもしろい
鎧塚さんとのぞみの人間関係とかあすか先輩の家庭事情とか久美子のお姉ちゃんの話とか全国コンクールとかれいなの恋とかもう見どころ多すぎた
それを12話に一気に回収したからもう涙腺がおかし
>>続きを読む

0

響け!ユーフォニアム(2015年製作のアニメ)

4.4

本気でなにかをするって最高だぁ
やっぱ青春は部活動なのだよ
流石の京アニでコンクール結果発表のシーンとか普通に感動するのに美しすぎて余計感動した。
来世は吹奏楽部決定

0

地獄楽 第1期(2023年製作のアニメ)

4.3

これはおもろい。一気見でした。
いいところで終わったから早く2期みたい。
ガビマルかっこいいみんなかっこいい

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.3

1話の衝撃がすごかった
そのときは1話だけで今後落ちていくんやろうなーと思ってたけどそんなことなくて
しっかり面白かった
EDの入り方もよかった

0

山田くんとLv999の恋をする(2023年製作のアニメ)

4.1

面白かったしキュンでした!
男から見ても山田くんはかっこいいからずっと山田くんにキュンしてました

0

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

4.1

田舎モンが上京して色々な人の色々な悩みを解決していく綺麗な青春もの。
主人公が面白くていいキャラしてるから好き
シーズン2はすぐ来るんじゃないでしょうか

0

Charlotte(2015年製作のアニメ)

4.3

見る前は完全恋愛ものと思ってたけど全然違ってた。見出したら止まりません
6.7話ぐらいから一気に雰囲気変わってびびった。最後にめっちゃ詰め込んだ感あった。
友利ちゃんかわええ

0

マイホームヒーロー(2023年製作のアニメ)

4.0

話は面白くて展開が読めず毎話ドキドキさせられてすごく満足。
アニメでやるよりドラマとかでやった方がいい気もする。2期はくるか微妙やから原作読もうかな

0

この素晴らしい世界に爆焔を!(2023年製作のアニメ)

4.1

めぐみんの過去のスピンオフ
ゆんゆんがいい子すぎてヨシヨシしてあげたい
いつ見てもエクスプロージョンはカッコええ

0

久保さんは僕を許さない(2023年製作のアニメ)

3.8

花澤さんの声で癒されてゆくアニメ
白石くんの反応が微妙やから寂しい感
やっぱ尊い系は高木さんがベスト

0

鬼滅の刃 刀鍛冶の里編(2023年製作のアニメ)

4.2

流石です
漫画読んだけど内容あんまり覚えてなかったからめちゃ感動した
甘露寺さんの出演が一瞬すぎた
心臓を捧げよ

0

幼女戦記(2017年製作のアニメ)

3.0

見てられませんでした
どこから面白くなってくるのかわからないまま6話まで来たのですが時間の無駄と感じ視聴ストップです。
戦争関連があまり面白いと思わない人なのかも

0

政宗くんのリベンジ(2017年製作のアニメ)

4.0

結局イケメンが勝つんよ
俺なら2秒で藤ノ宮さんいく。

0

NARUTO -ナルト-(2002年製作のアニメ)

4.3

ガイ先生とカカシ先生がカッコ良すぎた少年期

0

宇宙よりも遠い場所(2018年製作のアニメ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

平凡な毎日に刺激が欲しくなった
日向のために怒るしらせがカッコ良すぎた
心が綺麗になる作品でしたね

0

痛いのは嫌なので防御力に極振りしたいと思います。2(2023年製作のアニメ)

3.3

7話ぐらいで断念
おんなじことの繰り返し
チートしてる瞬間がおもろいだけ

0

中二病でも恋がしたい!戀(2014年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2期はソフィアメインでした
ソフィアの失恋やクミン先輩の昼寝対決など
見どころが多くて面白かった
六花が嫉妬するシーンが増えて可愛かった

0

中二病でも恋がしたい!(2012年製作のアニメ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

「人は一生厨二病なんだ」
久しぶりに2周目視聴。
六花の厨二病が最高にかわいい
最終回で明かされた六花が厨二病になったキッカケや六花が恋を知る瞬間やサークルのメンバーの個性が良い。最終回は感動させられ
>>続きを読む

0