ゆさんのアニメレビュー・感想・評価 - 3ページ目

この素晴らしい世界に祝福を!2(2017年製作のアニメ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

一瞬で見終わったあぁ
アクシス教の人たち怖かったけどアクアの信者想いな所は好きです。市民に危害加えられてウィズが怒るシーンかっこよかった

0

この素晴らしい世界に祝福を!(2016年製作のアニメ)

4.6

1番好きなギャグアニメ
カズマ以外全員ボケやからカズマのツッコミがバえてる。何やってもうまくいかない所が好き。サキュバス回はお気に入り。

0

スパイ教室(2023年製作のアニメ)

3.6

極上のクソアニメって言われてたけど自分は普通に見れた。が別に面白いわけでもない。
不可能任務という大きなイベントを初めの3話ぐらいで終わらせてしまってその後キャラ別ストーリーという変な流れやった。
2
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第6期(2022年製作のアニメ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

今期もヒロアカ最高でした。
全面戦争からA組対デク、お茶子の演説、かっちゃんとの仲直り
常に面白く、毎週楽しみでした。
お茶子の演説では「特別な力はあっても特別な人なんていない」という言葉に泣かされま
>>続きを読む

0

お隣の天使様にいつの間にか駄目人間にされていた件(2023年製作のアニメ)

3.4

微妙
最初は天使様可愛いなーで見てたけど
どんどん2人の関係が気持ち悪くなってきて
後半見てられなかった
キャラデザもなんか好きじゃ無い

0

ブルーロック(2022年製作のアニメ)

4.2

冬、春と長く楽しませてもらった
印象に残ってるのは成早の家族の話で家族のために頑張る成早に心を打たれた。

0

冴えない彼女の育てかた♭(2017年製作のアニメ)

4.3

仲間と一緒に本気で何かをするということをとてもしたくなった。クリエイターの苦悩やディレクターとしてのあるべき姿を知ることができすごく面白かった。恵ちゃんと伊織がいい奴すぎてめっちゃ好きになった。がしか>>続きを読む

0

冴えない彼女の育てかた(2015年製作のアニメ)

4.2

キャラがザアニメキャラでそこら辺もネタにしてて面白い。えりりと先輩の掛け合いが良い。加藤恵の無なキャラも良いがやっぱりツンデレが最強。

0

ゆるキャン△ SEASON2(2021年製作のアニメ)

4.1

名前の通りゆるい
シュタゲの次に見たから心が浄化されてる感じがした。バイトの初給料で買ったもの(4話)が素敵だった

0

ゆるキャン△(2018年製作のアニメ)

4.0

ぼーっとしながら見てました
このアニメ見たらキャンプ行きたくなるとよく言われてるけどインドア人すぎて見る分にはいいけど全然行きたくならなかった

0

シュタインズ・ゲート ゼロ(2018年製作のアニメ)

4.4

どこの世界線に行っても辛い未来しかなく、悲しいシーンが多くてしんどかった
ダルの告白回はホッコリした
失敗した失敗した失敗した失敗した失敗した失敗した失敗した失敗した失敗した失敗した失敗した失敗した失
>>続きを読む

0

STEINS;GATE(2011年製作のアニメ)

4.4

タイムトラベル系苦手な自分でも面白かった。メンバー想いのオカリンに惚れました。けどあれ10代なのおかしくねwww

0

とらドラ!(2008年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

面白くて一瞬で見終えたました。
友達同士の衝突だったり、シングルマザーの大変さだったり、身勝手な親だったりとシリアスなシーンが多く考えさせられた。
駆け落ち結婚するだの友達の通帳もらったりだの後半は結
>>続きを読む

0

Angel Beats!(2010年製作のアニメ)

4.8

名作と言われる理由がわかりました
最後衝撃の事実で泣いた
ギャグシーンも多くて面白いし
良い話が多くて感動する場面も多かった

0

やはり俺の青春ラブコメはまちがっている。完(2020年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

雪ノ下の好きよからのユキトキには鳥肌でした。いやーヒキタニ君かっこよくなりすぎです!それでも私はいろはす派

0

痛いのは嫌なので防御力に極振りしたいと思います。(2020年製作のアニメ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

脳死で見れる!
みんな評価低いけど後半は結構おもろかった
天使になったりバケモンになったりロボットになったりぶっ壊れてるけどそこが好き
メイプルと戦う時ラスボスBGM流れるの好き

0

無職転生 ~異世界行ったら本気だす~ 第2クール(2021年製作のアニメ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

これまであんなに強かったルイジェルドがあんなに簡単に龍神にやられるところを見て恐怖で鳥肌がたった。
ヒトガミが何者なのか龍神についてる呪いとは、2人はどう言う関係なのか色々謎が多いため今後が楽しみすぎ
>>続きを読む

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

4.2

だんだん面白くなってきたなてところで終わってしまった。次に期待

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

4.4

いやー面白かった
声出して笑ってしまうシーン多かったし
特に7話は色んな意味で神回

0

無職転生 ~異世界行ったら本気だす~ 第1クール(2021年製作のアニメ)

4.4

ネタ要素多め

シーズン2が来るため再履修
一度目見た時よりすごく面白く感じた
ストーリーも一つ一つ面白いし感動あり笑いありの自分が好きなタイプの作品。
家族の前で見れないというのは覚えておいてくださ
>>続きを読む

0

シャドーハウス 第2期(2022年製作のアニメ)

4.2

お花畑でうざかったエミリコも成長していき
だんだんと心惹かれる存在になる
シャドーハウスの闇が暴かれだしてどんどん面白くなってきたところで2期終了
3期待てないから単行本購入も検討

0

シャドーハウス(2021年製作のアニメ)

4.1

初めの1.2話は見てられなかったけど
見ていくごとに面白くなっていった

0

よふかしのうた 第1期(2022年製作のアニメ)

3.9

下品クールななづなちゃんが照れるとこかわいい

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

4.2

キャラ可愛いだけかと思ったら普通に面白かった。

0

カッコウの許嫁(2022年製作のアニメ)

3.9

ハーレムの王道ですね
なんかあまり絵は好きじゃないけど
普通におもしろいっちゃおもしろい

0

可愛いだけじゃない式守さん(2022年製作のアニメ)

3.6

原作と何か違う。。式守さんも和泉も何か違う。。期待し過ぎました。
ハチミツはそのまんまでした。

0

SPY×FAMILY 第1クール(2022年製作のアニメ)

4.3

んーおもしろかったねー
とりあえずアーニャがかわええ

0

阿波連さんははかれない(2022年製作のアニメ)

3.8

脳死で見てます。
キャラがキャラなのであまりキュンキュンはしませんでした。よく鼻血出す先生が好きでした。

0

くノ一ツバキの胸の内(2022年製作のアニメ)

4.0

俺は好き
キャラ可愛いし内容もも親目線のようにヨシヨシ( T_T)\(^-^ )って感じで見てました。サザンカの回は普通に感動したしベニスモモはかっこよかった。
オープニングがカッコ良すぎる

0

古見さんは、コミュ症です。 第2期(2022年製作のアニメ)

4.2

笑わされる
基本お笑い要素が多いがたまにキュン🫰もあり、飽きない

0

かぐや様は告らせたい-ウルトラロマンティック-(2022年製作のアニメ)

4.3

面白い
伊井野と石上君の絡みが好きでした
文化祭編キュンキュンしました

0