ThisisNatsukiさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

ThisisNatsuki

ThisisNatsuki

映画(833)
ドラマ(290)
アニメ(0)

ONE PIECE FILM STRONG WORLD/ワンピース フィルム ストロングワールド(2009年製作の映画)

4.5

2009

高校時代にワンピースを映画館で初めて見た作品^o^
とりあえず今までの作品の中で、麦わら海賊団が1番お洒落にキメてた!あの敵地に乗り込むシーンとか良いですね。何度も見れちゃいます。
ON
>>続きを読む

ONE PIECE FILM Z ワンピース フィルム ゼット(2012年製作の映画)

4.5

2012 12月 映画館

うーみはみーている〜ってオープニングから歌に引き込まれます。
麦わら海賊団のメンバーそれぞれのカラーの傘持ってるシーンがお気に入りです。温泉のシーンも良かった!アオキジ渋
>>続きを読む

キック・アス(2010年製作の映画)

5.0

2014 2.28 TV

I'm a kick ass. I'm a hit girl. 面白かったー!悪と闘うシーンとか拷問に、血しぶきやグロい要素を入れて表現してたから他のヒーロー作品にないリア
>>続きを読む

パーフェクト ワールド(1993年製作の映画)

4.0

DVD 2014 2.14
クリントイーストウッド監督のこの作品、とても深い題材で冒頭から目を奪われました。ブッチ演じるケビンコスナーとフィリップが本当の親子の様に見えました。
エホバの証人という宗
>>続きを読む

リアリティ・バイツ(1994年製作の映画)

3.5

WOWOW 2014 2.13
ベンスティラー初監督のこの作品!
リレイナ演じるウィノナライダーが魅力的!!ルームメイトの仲間たちもそれぞれの人生があって良い。ルームメイト仲間のトロイがリレイナのこ
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.0

DVD 2014 2.15
変な家族に笑った!ダンスシーンとか声出して笑った!じいちゃんどんなレッスンしたのさ!でもそのシーンに家族の絆が見えました。最高!お兄ちゃんのニーチェ愛、『人の最も偉大な経
>>続きを読む

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

5.0

DVD 2014 .2.13
CGアニメーションのクオリティが高過ぎて、モンスターズユニバーシティの世界に最後まで入り込めた!映像が細部まで鮮やかで、個性豊かな可愛らしいモンスターがたくさん!それ
>>続きを読む

テイキング・ライブス(2004年製作の映画)

3.0

TV

犯人がすぐわかっちゃうサスペンス作品。クライマックスも読めちゃいます。グロいシーンとか怖いシーンあまり感じなかった。
アンジーはかなりセクシーで魅入っちゃいます^o^♡

ディア・ブラザー(2010年製作の映画)

3.5

WOWOW

実話の作品。
兄の殺人の無実を晴らす為に、妹が勉強し弁護士の資格を得るために頑張る。兄妹の絆を感じれます。私も兄がいますが、ここまで彼女のように人生を兄を救うために捧げられるかと言われた
>>続きを読む

テルマエ・ロマエ(2012年製作の映画)

4.5

WOWOW

阿部寛さん最高!面白い!ほんと彼は日本人に見えない(笑)
やっぱ温泉ですよ。見た後近場の温泉行きたくなりますね。

邦画はあまり見ない方なのですが、この二作目は映画館で観たいですね。

インベージョン(2007年製作の映画)

2.0

TV

ニコールにダニエルとキャストが豪華なのにストーリーが迫力も恐怖も少なくてちょっと残念。
ウィルスに感染するところがゾンビ系っぽいけど人間の意識があるからちょっと違う。

少林サッカー(2001年製作の映画)

2.5

TV

監督 チャウシンチー
脚本 チャウシンチー
主演 チャウシンチー

自分大好きだなぁ。でも何回見ても笑える。あの靴をワッペンで直す女の子可愛い。

ボーイズ・ドント・クライ(1999年製作の映画)

4.0

WOWOW

性同一性障害の切実な悩みを持つ女性の悲劇の実話をもとにした作品。1999年の映画で、性同一性障害というまだ深く理解出来ず、白い目で見てしまい差別する。リアルで、重いです。ラストも衝撃的
>>続きを読む

メリダとおそろしの森(2012年製作の映画)

3.5

WOWOW 2014 2.11

PIXAR初の女の子が主人公。エンドロール後まで楽しめる作品、さすがPIXAR!
日本語吹き替えで見たけど、優子ちゃんの声がとってもマッチしていて良かったです。クライ
>>続きを読む

アポカリプト(2006年製作の映画)

4.0

WOWOW

何気なく見たらグロくてエグい描写が沢山あって興味深いストーリーだった。
まさかのメルギブソン監督。英語を使わずその時代をしっかりとイメージさせる素晴らしい世界観。
マヤ文明のある民族が神
>>続きを読む

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

2.5

金曜ロードショー 2014 2月

いつものコナンの30分アニメを約1時間半のスペシャルにした感じの作品!

展開★
満足★★
迫力★
面白い★★
Aの予感★★★★★

グリーン・ホーネット(2010年製作の映画)

2.5

TV 2014 2月

ブラックジョーク炸裂のストーリー。とりあえず笑った作品。キャメロンは綺麗で秘書役なのは合ってたけど、この作品に出演しなくても良かったかも。

アパリション -悪霊-(2012年製作の映画)

1.5

WOWOW 2014 2.11

パトリック役のトムフェルトンが出てるから期待して見たけど、全然怖くなかった。怪奇現象とかは沢山起こるけど、霊は全然出て来ないしただ音で驚かせるだけな感じでした。イマイ
>>続きを読む

デンジャラス・ビューティー(2001年製作の映画)

4.5

ロードショー

サンドラが出演している中で1番最初に見た作品!大好きですこの作品(*^^*)♡ FBIの潜入捜査官役でミスコンに出場するんですよね。 アメリカならではのストーリーで面白いし、ガールズ
>>続きを読む

恋のベビーカー大作戦(2012年製作の映画)

3.5

WOWOW 2014 2.11
La strategie de la poussette
同じアパートで暮らす女性から頼まれ、5日間赤ちゃんの面倒を見ることになったトマ。トマ役のラファエルがイケメン
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.0

DVDで見ました。
人生なんでもYESって言えたら最高なのかな〜明るくポジティブにはなれそうだなぁ。でも決断の際YESかNOかを考えて悩むのもまた楽しいんだよなぁ。
でもこれだけは言える。
Q.この作
>>続きを読む

トゥルーナイト(1995年製作の映画)

3.5

TV 2014 1.20
若かりし頃のワイルドな役のリチャードギアにきゅんきゅんしてしまった。姫の本当のナイトになるのはカッコ良くてワイルドで1人で敵に立ち向かい彼女を守ってくれるリチャードギア?そ
>>続きを読む

ザ・マジックアワー(2008年製作の映画)

4.5

WOWOW 2014 1.28
とにかく笑ってた!面白い!キャストが豪華過ぎ!あまり邦画は見ないけど、三谷さんの作品を他にも見たくなった!佐藤浩市さんがナイフ舐めて西田敏行さんが言うセリフが超笑えた。
>>続きを読む

ディラン・ドッグ デッド・オブ・ナイト(2010年製作の映画)

2.0

WOWOW 2014 1.22
イタリアの漫画が原作らしいけど見たことない。
マーカスがギャグだった。ゾンビになって不安でみんなでカウンセリングしてるとことか最高!石棺の中でも携帯繋がるらしい。ゾンビ
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

4.0

映画館で3Dで観ました。 2014 1.24
冒頭からアトラクション!宇宙にいる感覚を味合わせてくれた。90分の宇宙空間、映像が美しくリアルに表現されていて、ストーリーにも緊迫感と迫力もあり作品に引き
>>続きを読む

ダイ・ハード4.0(2007年製作の映画)

5.0

ロードショー WOWOW
サイバーテロと一気に現代ぽくなった!ジョンマクレーンの娘さんが登場!パパが嫌いでパパと思ってない。でもさすがジョンマクレーンの子。強い女子!TVで歴代の大統領の演説をつなぎ
>>続きを読む

ダイ・ハード3(1995年製作の映画)

5.0

父とロードショーで何回も見た!三作目はサミュエルLジャクソンとタッグを組んでまた違った面白さ+アクションで良かった(*^^*)
寒いときにまじサミュエルLジャクソン!って言ってよくシラけてたの思い出し
>>続きを読む

ダイ・ハード2(1990年製作の映画)

5.0

二作目も父とロードショーで何回も見た!ジョンマクレーン=最悪なクリスマス。一作目は高層ビルだったけど二作目は空港!マクレーンは相変わらずダイハードだったけどその他大勢死に過ぎ!(笑)でもストーリーはほ>>続きを読む

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

5.0

小さい頃父と何度見ただろう。ジョンマクレーン、映画の役名って忘れがちなのにフルネームで覚えてる。クリスマスにみたいTheアクション映画!大好き!♡

めがね(2007年製作の映画)

3.0

WOWOW 2014 1.18
ほのぼの見ちゃった。なんか知らない携帯も使えない田舎の土地でのんびり過ごしたくなった。
私は目が悪いので、外出掛けるときはコンタクトだけど家にいるときはめがね。私にとっ
>>続きを読む

クルーレス(1995年製作の映画)

5.0

DVD 2014 1.14
80s90sのファッションがほんとかわいい〜=^•^=♡♡♡ お洒落好きな人は外せない作品。The American girl の高校生活のストーリーでThe青春ムービー!
>>続きを読む

エネミー・オブ・アメリカ(1998年製作の映画)

3.5

WOWOW 2014 1.16 2回目
そこら中に盗聴器GPS!情報って怖い!悪いこと出来ない!国家機密握ったら殺される!ウィルスミス最高!ラストも好き!な作品だった。
あのセクシーランジェリーショッ
>>続きを読む

ラストゲーム(1998年製作の映画)

3.5

WOWOW 2014 1.18
NBAヒートファン、そしてレイアレンファンは絶対見るべき一本♡
レイさんの3ポイントシュートは23の頃から素晴らしかったんだなとこの作品を見て思いました。2013NBA
>>続きを読む

レンタネコ(2011年製作の映画)

3.0

WOWOWで見ました。
わたしはねこ好きなのでこの作品にとても癒されました♡
のんび〜り過ごして、寂しいときに心をほっこりあったかく埋めてくれるねこちゃん、ほんとかわいいし癒されますね。ねこちゃんに感
>>続きを読む

アイランド(2005年製作の映画)

4.0

WOWOWで見ました。
私は私しかいないって当たり前に思ってたのに、ある日自分がもしクローンという事実を知ったら・・衝撃ハンパない。
なかなか面白いストーリーだった。監督がマイケルベイ、さすがSF界の
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

4.0

原作を読まず大学1年の時に女子4人で映画館に観に行きました。
内容は悲しいし重いし暗いし恐いしで、帰りプリクラ撮るはずがテンションが皆上がらず普通に解散したのを思い出しました。
本当に衝撃の驚愕の禁断
>>続きを読む