pIpIさんの映画レビュー・感想・評価

pIpI

pIpI

映画(234)
ドラマ(31)
アニメ(0)

オットーという男(2022年製作の映画)

4.0

やっぱり人との関わりって大事!
人生に彩りを与えてくれて、オットーに明日も生きてみようって思わせてくれた。
実はハートが大きくて温かいオットー
無愛想な彼に素直に向き合う隣人のみなさん
みんな大好き

セイント・フランシス(2019年製作の映画)

3.7

ブリジット×フランシスの相棒感最高!
言ってしまえば雇用関係だけど、何かそれ以上の存在に思えて
家族や友達ではないけど、限りなく近い存在、、
そんな表現しきれない関係性が素敵です。

最初こそ感情移入
>>続きを読む

パリタクシー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

歳をとると生き様が顔に表れると言うけど、マドレーヌはきっとユーモアと好奇心を持った逞しい女性なんだろうそんな顔つきをしてたなあ
舞踏会で踊るラストシーンがすきです!
あと後半はシャルルがやっとポスター
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

晴れた日の日中に観てよかった…(鬱屈とした気持ちが緩和された気がする)
あんなにも愛したいと覚悟を持っているのにそれができない山本さんの悔しさが計り知れない。14年間牢屋で刑も償ったのに。
未来ある若
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.0

少なくとも11歳のソフィにとっては楽しくて思い出に残る夏になったよね、それがどうしてこんなにも悲しい気持ちになるのか…

あの時見てた景色は全然違うものだったんだって、年齢を重ねてふと考えることってあ
>>続きを読む

幸せへのキセキ(2011年製作の映画)

3.7

-たった20秒の勇気-
大なり小なり、あの時ああしていればって思うことがよくあって、数秒でも勇気を持ってみる、行動してみる、そんな人間になりたいと思いました。

さくっと見やすい映画+ディランとロージ
>>続きを読む

SEE HEAR LOVE 見えなくても聞こえなくても愛してる(2023年製作の映画)

3.2

響の美貌を見せてあげたい…見えなくてもいい女性の香りがするんだろうなとか思ってしまった笑

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

3.4

「誰かを信じて心を開くと最悪どうなるの」って響いた…
美男美女ありがとうございます

サウンド・オブ・メタル ~聞こえるということ~(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

音楽が生き甲斐だったルーベンが、初めて静寂を受け入れたと思われるラストシーン。。
爆音のドラムハウスと静寂の街中が対比になった演出にも余韻がすごい

アップグレード:どん底女子の幸せ探し(2024年製作の映画)

3.7

3連休明けの仕事のモチベーションを上げるべく辿り着いた作品。
プラダを着た悪魔のようにはいかないけど多少はよし頑張ろうと思えました(単純)

カモン カモン(2021年製作の映画)

3.6

まさかホアキンを自分と重ねることになるなんて、、

子どもって大人が思ってるよりほんとに大人だ

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.0

ザ90年代のクラッシックな画や音楽がかっこいい!
気づいたら2.5h経っていたのですが、内容なんだっけ、となり解説へ…
読めば読むほどハッとさせられました。

こういう一度じゃ理解しきれないけどあとか
>>続きを読む