ウメさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.8

いや〜かっこよかった、、、
大人の男!笑

ボンドはもちろん素敵だけど、脇役がいい!Qの出番が前作よりあって嬉しかったし、レア・セドゥさんの雰囲気が良かったです^^

ZOO(2004年製作の映画)

3.0

原作の、読んだ後に胸糞悪くなるかんじというか…笑(良い意味で!)
本当に乙一さんの世界観そのままでした。

あと神木くんが天使でした^^*

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

4.7

エリックの隣の家に、デクスターという少年が越してくる。2人は親友になる。やってることはその辺の悪ガキと一緒。違うのは、デクスターがエイズという病気を抱えていることだけ。

ラストはもう分かりきってる。
>>続きを読む

蛍火の杜へ(2011年製作の映画)

2.8

やっぱりアニメだと、声に違和感を感じてしまう…。

煮え切らないまま終わりました。

アメリ(2001年製作の映画)

4.6

幸せな気分になれる映画。

とにかくおしゃれで、真似したくなるようなシーンがたくさん!クリームブリュレ食べたい〜

ただ映像がおしゃれなだけじゃなくて、物語も良い。これ犯罪じゃん!というツッコミは置い
>>続きを読む

DEATH NOTE デスノート(2006年製作の映画)

3.4

やっぱり松山ケンイチさん凄い。Lそのもの!

漫画と違うところもあったけど、それが上手く使われていて良かったです。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.8

可愛らしい映像、音楽、テンポの良いストーリーにブラックユーモア。

こういうシュールな世界観、ツボです。
ゼロが良い!ヒゲ書いて「よしっ」ってとことか、アガサとお菓子の箱に埋もれたとことか、凄く好き笑
>>続きを読む

海月姫(2014年製作の映画)

3.0

菅田くんと能年ちゃん、凄く可愛かった!
最後のファッションショーも素敵!

でもこういう演出苦手…。

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

5.0

大好きな映画がまた一つ増えました。

サムとルーシーの純粋な笑顔に、涙が止まりませんでした。
ショーン・ペンは本当に知的障害者の方かと思ったし、ダコタちゃんは可愛すぎる!

ビートルズの曲も本当に映画
>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

4.5

私はジャンプを読んだことはないのですが、凄く楽しめました!
本当に役者さん全員がハマリ役で、違和感なく観ることができました。私は特に新井浩文さんがツボです笑

本当に最後まで楽しめて、ジャンプを読んで
>>続きを読む

花とアリス殺人事件(2015年製作の映画)

4.2

前作と、実写とアニメという大きな違いがあるのに"これじゃない"感が全くありませんでした!

観終わった後はほっこり^^*

アバター(2009年製作の映画)

3.6

壮大!笑

鳥を操れるようになるところが一番ワクワクした。
あと夜の森が凄くきれい!
3Dで観てみたかったな〜

そして父になる(2013年製作の映画)

3.8

どうなるのが一番幸せなんだろう…。正解はないだろうけど、すごく考えさせられました。将来母親になって観たら、もっと辛いんだろうな。

とりあえず今思うのは、あの看護師さんありえない!笑

花とアリス(2004年製作の映画)

4.8

よく考えるとありえない話なのに、透明感のある雰囲気、役者さんたちの自然な演技ですごくリアルに見えました。

なんか、すごく、、、好きです笑
青春ばんざい\(^^)/

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.5

ロボットでも人間でもない、"手がハサミ"のエドワードのお話。

冒頭からティム・バートン監督らしさが出ていてワクワク!
ウィノナ・ライダーさん、可愛すぎる(°д°)
おもちゃみたいなカラフルな町並みも
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

引き込まれました…。ずっとテレビに釘付け。何が嘘で何が本当か分からない。

全部エイミーの思い通りになったけど、それでエイミーは幸せなのかな。

ああ、怖い…。

007 スカイフォール(2012年製作の映画)

3.6

大人なスパイ映画!
007シリーズを初めて観ましたが、面白かったです。
オープニングがとても素敵でした!

キングスマン(2015年製作の映画)

4.8

オーダーメイドのスーツに身を包んだ英国紳士がバッサバッサ人を殺していく!

カッコ良すぎる…!!笑笑

華麗なアクションに、ところどころコメディ要素があってずっとワクワクしっぱなしでした!
私はキック
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.2

フォレスト・ガンプの素敵な人生のお話。

ラストで羽の意味が分かったとき、凄く感動しました。

紙ひこうき(2012年製作の映画)

4.6

落ち込んだときに観ることにしています。
短時間でほっこりできる、大好きな作品です。

カラフル(2010年製作の映画)

3.0

原作を先に読んじゃったからかもしれないけど、そこまで感動できなかった…。

プラプラと真の声に違和感。

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

4.0

宇宙の美しさ、恐ろしさ。

実際にこういう世界(?)で働いている人がいるなんて…
なんか信じられないです
同じ人間とは思えない…

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.7

パパ、ママ、おばあちゃん、おじいちゃん、ブラックさんたち…。
沢山の優しい人たちに恵まれて良かったね、オスカー^^

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.2

テンポが凄くいい!退屈する暇がありませんでした!

アン・ハサウェイの演技も本当に素晴らしい!最初と最後のアンディの顔つきが、全く違って見えました。

鬼上司の言うことを先読みして行動したときのアンデ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.0

3Dで観ました。
本当に大迫力!今の技術は凄いですね〜笑
ラプトルが良い味を出していたと思います。可愛く見えるシーンと怖く見えるシーンがあり、面白かった!
クレアが変わっていく様子も面白かったです。
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.8

歴史物なのに、面白いシーンがたくさんあって良かったです!

主人公のバーネルはどこか可愛げがあって、応援したくなります。
最後のスピーチはずっと心の中で頑張れ!と言っていました笑

ライオネルの、王族
>>続きを読む