ウメさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

きみにしか聞こえない(2007年製作の映画)

3.6

乙一さんが好きなので。

小出恵介さんの、屈託のない笑顔がシンヤにぴったり!
成海璃子ちゃんは強い役のイメージがあるので、ちょっと違和感がありました…。
あと、最後のドリカムが流れるタイミングが凄く良
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.5

この映画に出会えて良かった!
一日一日を大切に生きようと思えます。

10年後とかに観たら、また印象が変わるんだろうな〜´`*

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.5

絵がすごく綺麗!
だけど人物の描写に最後まで違和感…

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.0

私は恐竜に興味がないので、正直あまり期待していなかったのですが…

恐竜、なめてました笑

本当にハラハラドキドキ!
スピルバーグ監督は最高ですね
(*´ー`*)

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

3.8

レオ様とジョニデ目当てで観ました笑

いろいろな問題を抱えた家族の話。

ギルバートを縛り付けていたのも、解放したのも家族。

観終わった後に温かい気持ちになりました^^

やっぱり2人の演技は素晴ら
>>続きを読む

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.5

・オードリー可愛い!
・猫ちゃん可愛い!
・これがあのmoon riverか!

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

4.0

単純な話だけど、ほっこりした︎︎☺︎

ミニオンかわいい〜

百瀬、こっちを向いて。(2013年製作の映画)

3.5

原作と同じ空気感!

よく考えると結構ドロドロした話なのに、凄くきれいな青春にみえます

偉大なる、しゅららぼん(2014年製作の映画)

3.5

濱田岳さんの独特な雰囲気が良かったです
あとドS深キョンもいい笑

全体的にシュールでした

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

寡黙な殺し屋と大人びた少女の奇妙な共同生活
その設定だけでもう最高!

マチルダがませたこと言ってレオンがタジタジになるとこが大好きです

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.8

良かった〜…!

熊徹と九太の関係が本当にステキ。師匠と弟子で、親と子で…。

たくさんの人に支えられて自分がいるんだと強く感じました。

グラン・ブルー/オリジナル・バージョン(1988年製作の映画)

3.8

私にはちょっと難しかった^^;

男の青春ってかんじです
潜水するときは凄くドキドキして、こっちまで息が苦しくなった!

あとイルカが可愛かったです( ¨̮ )

キック・アス(2010年製作の映画)

4.0

サイテー、でもサイコー!

クロエちゃんカッコ良すぎた
( ​´⚰` ​)
キックアスも最後はかっこよかったよ!w

美女と野獣(1991年製作の映画)

4.5

久しぶりに鑑賞。

ディズニーで一番好きな作品です^^
ディズニーは「内面」の描き方がいいかげんな作品が多い気がするけど、『美女と野獣』はしっかり描かれてると思います。
ベルとビーストがお互いに惹かれ
>>続きを読む