長い尻尾さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

長い尻尾

長い尻尾

映画(69)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

エジソンズ・ゲーム(2019年製作の映画)

2.0

エジソンが敵会社と戦う話、 個人的には好きじゃなかった

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

4.0

奴隷制度により苦しめられ続けた主人公の話、本当に痛々し い描写があるので注意。

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

3.0

色々考えながら見てたら終始号泣してました。 個人的に警察犬のとこが一番泣けたかも

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

3.0

名作ミュージカルを産んだジョナサン・ラーソンの伝記物語 をミュージカルにして語られる。 アンドリューガーフィール ドの歌声がとても綺麗、

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

王道作品!!無実の罪に科されて逮捕されてしまった主人 公、 刑務所内にだんだん馴染んでいって刑務所を良いところ にしていくところなど見どころ、 刑務所に対する考え方が囚 人それぞれ違っていて興味深かっ>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

5.0

とっても綺麗なお話 ある日事故によって歳を取らなくなっ たアデラインは恋愛をすることを億劫になっていた、、、 そ んな中ある男性と出会ってしまう、、

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.0

アメリカの映画でよくある内容 人種や障害なんかで人生を 楽しまないなんて損じゃないか!的な内容

若草物語(1994年製作の映画)

3.0

女の子だけの家庭で貧しく生活する中、隣にいるお坊ちゃん に興味を持ちだんだんと親しくなっていく。 姉妹の成長物語

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.0

トランスジェンダーがまだ世界に広まっていない時代に、ト ランスとして生きた主人公の話。 最後がとてつもなくな苦し い、

タイラー・レイク -命の奪還-(2020年製作の映画)

5.0

大好きな映画! ! ! ! ! 監督が元スタントマンでこの映画の カメラマンもこなしていて本当に映像が凄い! 内容は誘拐さ れた麻薬王の息子を助ける仕事を引き受けた主人公の話でアクション多め! 自分は>>続きを読む

キスから始まるものがたり(2018年製作の映画)

3.0

3作も出ている王道作品です! ドキドキ?なんか、 青春って 感じ?の作品! 幼馴染のお兄さんに恋してでもその幼馴染と のルールを守らないといけない! みたいな感じです。 ルール にこだわりがある二人な>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

5.0

おじいさんの格好で生まれてきたベンジャミンはだんだん歳 をとるにつれ若返っていく、そこでの恋やいろんな人との出 会いと別れが悲しい。 この作品はブラピが40代の時に撮られた作品なのに、 20代 くらい>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

可愛くて美しいストーリーです。 時間がズレていたら、 出会えなかった運命みたいなのを考え させられます

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

4.0

結構面白かったけど股間に執着しすぎなw ネットでイキって批判コメントを殺人ゲームに配信にしたら 両手に銃を離せないように持たされて殺人ゲームに参加すぐ 側になってしまってた、 どうなるんやって感じ

シザーハンズ(1990年製作の映画)

5.0

ジョニデとウィノナライダーが5ヶ月で婚約までするきっか けになった作品 (別れたけど) ちょい費用の安さが垣間見えるけど、 内容がいいから全部許 せるwエドワードがすごくいい奴だから人間の毒々しいとこ>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

4.0

ホラーだけどそこまで怖くはなかった、ビル・スカルスガル ドの眼力がめっちゃ活かされてるwww

パージ:アナーキー(2014年製作の映画)

4.0

なんか、 見終わってめっちゃ疲れたw これ絶対自分だったらもう諦めて殺される方をとるだろうな って思ったwマジヒヤヒヤさせられまくり、しかもストレス 発散に人を殺したい人がいる世の中怖すぎだろよ、

Looks That Kill(原題)(2020年製作の映画)

5.0

メチャメチャ好きな作品13の理由のジャスティン役の公の顔を見たらみんな死んでしまう、 そんな彼が人生を嫌になっ て投げ出したくなってた時に女の子と出会う、、、 そこから恋に落ちる
ブランドンフリン様が
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

5.0

ほんっとに、 狂気の中に闇も含まれているホアキンの演技がすご い。 社会に不満を持つ人が多い時にボロボロになりながらピエロ の仕事をしていた母親想いの主人公が、 ジョーカーへと豹変する

Tinder詐欺師:恋愛は大金を生む(2022年製作の映画)

4.5

普段ドキュメンタリーはリマインドまでしてみないけど、 コレはリマインドして速攻見たWめっちゃ面白かったWWW ザマァって思いながら見るの面白すぎW被害者の話に出てくる 詐欺師の人に出演依頼してみたとか>>続きを読む

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

4.0

当時7歳の芦田愛菜ちゃんがハリウッドで見せた演技が見たくて見 た。 アジア人は髪にインナーカラーを入れるのがハリウッド界でよく

やられるらしくてアジア人差別とかってちょい批判もあったらしいけ ど、
>>続きを読む

ラブ・ハード(2021年製作の映画)

4.0

恋の失敗談を描くライターがマッチングアプリで完璧な男性 を見つけてクリスマスに会いに行くしかし、そこにいたのは マッチングアプリの写真どうりの男性では無く、、、嘘が大 きくなってしまって大惨事になって>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.0

偽造を繰り返して生きてきた主人公の逃亡劇 映画から伝えたい意図が見えてこなかった気がするけど、 興味深かっ た。 父親のためを思ってやったのかもしれないけど、 父親の言うこと を別の意味で捉えてるよう>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.0

ブラックコメディ系の映画、政治やマスメディアやSNSや人種差別主義 いろんなことを風刺している内容で興味深かったし面白かった。 権力 者の力で国民が2つの意見で割れるとか、 SNSで色々拡散されていく>>続きを読む

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

3.0

キリスト教を棄教した宣教師を日本まで探しにいく2人の宣教師 たち、隠れキリシタンの支えの存在となる彼だったが、 日本の禁教令による耐え難い拷問により神の沈黙に疑問を持ちはじめなが らもキリシタンとして>>続きを読む

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

3.0

太っていていじめられっ子だったボブは20年後に 唯一優しくしてくれた同級生のカルビンに鍛え上 げられ変わり果てた身体で会う、 ボブの現在は CIAの秘密機関で働くエージェントだった!? スパイ映画っぽ>>続きを読む

SKIN 短編(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

20分だけど考えさせられまくる、 銃とか差別とかについての

作品 白人のやりたいことし放題のお父さんの元に生まれた子供が スーパーのレジでたまたまいた黒人の男性に遊んでもらうだ けでキレられてボコボ
>>続きを読む

ファイブ・フィート・アパート(2019年製作の映画)

3.0

同じ難病を抱える2人は感染症の恐れのために近づいてはい けない、そんな中で2人は恋に落ちる話。 個人的にはあんまり好きじゃなかったかなぁ、近づいちゃい けんのになんかめっちゃ2人近づいてるし、 結構主>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.0

全てにやる気がなくノーと言いまくっていた主人公 がイェスのセミナーに通ってから物事が全ていい方 向に進んでいった話。 最初はイェスというだけでう まく行くなんてできすぎているしノーということも 大事と>>続きを読む

いつだって友達止まり(2021年製作の映画)

4.0

優しすぎて男性的な魅力がない主人公が海辺で出会った女性 に恋をして女友達の助言を借りながらどんどん魅力的な男性 へと成長していく話。 とっても可愛い内容というかほっこり する内容だったモード役の女性が>>続きを読む

軽い男じゃないのよ(2018年製作の映画)

3.0

女性を見下す主人公がある日頭をぶつけてしまう、 目を覚ま したらそこは女性が男性を見下す世界に! 視点を変えて社会 の女性差別を見る映画。 とても興味深かった。

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

5.0

とっても素敵な映画で本当に余韻に浸りまく れる。音楽も映像も内容もとっても素晴らしくてディズニー映画の ようだった。 とっても素敵な恋愛と家族愛と人生についての映画💙

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

毎日週末にパーティーを開く豪邸に住む謎の男ギャツビーとその隣人 のニックが仲を深めていくうちにニックはギャツビーの目的を外側か らも内側からも見て知っていく話。 個人的にはあまりギャツビーに共感できる>>続きを読む

|<