長い尻尾さんの映画レビュー・感想・評価

長い尻尾

長い尻尾

映画(69)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.0

イライザが研究室の清掃をしていたときに運ばれてきた奇妙な生物は気持ち悪いからという理由で酷い扱いをされていた。そんな生き物とイライザは次第に仲良くなっていく、そんな中、その生き物を殺すということがイラ>>続きを読む

フレッシュ(2022年製作の映画)

3.0

デートが嫌いなノアはスーパーでスティーブにナンパされてデートをすることに、しかし彼は人肉を食べるのが好きで多くの女性を監禁して少しずつ食べたり売ったりしていた。

この映画を観たあとに焼き肉を食べたけ
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

5.0

飛行機の荷物を下ろす仕事をしていた父親との考えが合わずに仲違いしていたフレディ・マーキュリーはたまたまバンドのボーカルが抜けたバンドに歌声を認められ小さなステージで演奏することになる。そこから彼の能力>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.0

個人的には障害者なども一般人と同じ場所で働けることが平等と言えることで障害者などを集めて見せ物にするというのはどうなのかと思ったが、

この話は昔実際にあったサーカスの実話で実際に当時の表に出れなかっ
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.0

何にも下調べせずに好評だからという理由で見たらめっちゃ毒親に対抗する思春期の自立したい女の子の話だった。メイメイというよりメイメイの母親の考えが子供、理想を子供に押し付けて子供の自我を無視するのは正当>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

フリーシティーに住む毎日同じ生活をして過ごすGUYがいた、フリーシティーにはメガネをかけたやりたい放題できる人たちとメガネを持っていない人たちがいる。ある日GUYはメガネをかけた女の子に恋する。そして>>続きを読む

アダム&アダム(2022年製作の映画)

4.0

2022年に12歳のアダムは未来から来た戦闘機パイロットになって過去に戻ろうとして失敗し不時着した大人のアダムと出会う、2人は協力をし合って未来を過去から変えていこうとする。

表面的な内容はSFだけ
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

5.0

ヒトラーをイマジナリーフレンドとして持つジョジョはナチス軍に憧れを持つ弱くて優しい10歳の少年、平和主義者で陽気で明るいお母さんと2人でドイツに暮らしていた。ある日ジョジョが家に帰ると何処からか物音が>>続きを読む

光をくれた人(2016年製作の映画)

5.0

記録用

結構昔に見て記憶から消されていたのに何故かお墓のシーンが頭に残っていて今日やっとなんの映画かわかった、

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

黒人差別が残っていた時代に金持ちで上品な黒人のピアニストドクターがディープサウスに演奏をしに行く為にドライバーを募集する、そこで雇われたのがイタリア系移民の乱暴でお金もなく口も汚いトニー、そんな真逆の>>続きを読む

きみがくれた物語(2016年製作の映画)

3.0

隣に引っ越してきた嫌味な男、 トラヴィスとギャビーはギャ ビーの愛犬の出産をきっかけに、 仲を深めていき恋人関係へ と発展する、、 全て時間が1分1秒でもずれていたらというこ とを考えさせられる、 お>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.0

幼馴染の2人はいつも恋人関係に発展する前にすれちがって ばかりいた、やがてアレックスの大学進学が決まりアメリカに引っ越してしまうことになる、一方のロージーは寝た男と の間に子供ができてしまい大学進学の>>続きを読む

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

4.0

母の再婚をきっかけにアリゾナから父親のいる北西部の小さな町に引っ越して来たベラは同じ高校にいた謎の美少年エドワードと出逢うエドワードがエマが危険な目に遭いそうな時にどことなく現れて助けてくれることや天>>続きを読む

悪魔はいつもそこに(2020年製作の映画)

5.0

戦後、熱烈なキリスト教信者の両親のもとで生まれたアーヴィンと義理の兄妹レノーラは別々の形でキリスト教に関係することで両親を失ってしまう。そこから神に祈らなくなったアーヴィンと信仰を続けるレノーラはアー>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

5.0

1950年代後半のニューヨーク、ヨーロッパ系とプルトリエコ系の移民による対立の中でプルトリエコ系のマリアとヨーロッパ系のトニーはダンスパーティで恋に落ちる、しかし2人の恋がうまくいくはずもなく、2人の>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

4.0

兄と聖堂院で育てられたネイトは兄が宝の地図を盗もうとしたせいで別々になってしまう。大人になったネイトはバーテンダーとして働きながらお客の所有物を盗無生活をしていた、するとある日それを見ていたサリーとい>>続きを読む

ある少年の告白(2018年製作の映画)

4.0

厳格なキリスト教の両親によりゲイの主人公はゲイを治す矯 正治療施設に入れられる。 施設内での生活に苦しみ、 自身の セクシュアリティに葛藤する話。 宗教のせいでなくても LGBTQ +の人たちを差別し>>続きを読む

ぼくたちのチーム(2016年製作の映画)

4.0

ゲイで虐められていた主人公がラグビー部の主人公と相部屋 になり、 仲良くなっていく。 その中で相部屋のパートナーの 誰にも見せない姿を知ってしまう ありきたりだけどすごくいい話アイルランドの人の英語は>>続きを読む

白鯨との闘い(2015年製作の映画)

4.0

大きな鯨に立ちむかうも、うまくいかず、挙げ句の果てには 生死を彷徨う大変なことになってしまう話。 ひたすら願いな がら見てた

クラウズ 雲の彼方へ(2020年製作の映画)

5.0

終始泣いた作品

ガンにより余命宣告された主人公がそれでも諦めずに夢を叶えていく実話 彼らの音楽も素敵で最高! 見終わった後の余韻が凄い

レオン 完全版(1994年製作の映画)

5.0

めっちゃ好きな有名作!! 殺し屋のレオンはマチルダによっ て人生が変わっていく。最後がなんとも言えない感じ、とに かくレオンがカッコいいのと悪役のノーマンの狂ったとこが 見どころ

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

5.0

マーベルのアジア人が主役の作品、 ホテルのドアマンとして 働いている主人公はある日バスの中で突然襲われる、 そこか ら彼が隠していた過去と向き合わないといけなくなる。 映像も音楽もとても綺麗で主人公も>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

5.0

王道ハイスクールミュージカルですね!!! ザックエフロンがカッコ良すぎるw大好きな作品 37歳の結婚生活がうまくいってない主人公が突然17歳になっ て高校生活をやり直す話

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.0

ノーベル賞受賞作品、 本当に内容が難しかった、でも社会開題に訴える作品だった

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

王道、 ジャックが沈むシーンとその後の亡くなった人たちが タイタニック号の中で笑う中ジャックがいるシーンで号泣 (語彙力

思いやりのススメ(2016年製作の映画)

2.0

アメリカのありきたりな内容の映画、 個人的にはセレーナの 普段のイメージとこの作中のイメージが合わないからあんま 好きになれなかった (申し訳ない
あと、 色々とツッコミどころがあって気になってダメ
>>続きを読む

キングコブラ(2016年製作の映画)

5.0

主人公が綺麗だから見た作品。 サスペンスだけど、内容的に はゲイポルノの世界だから6、7割がそういうシーン。 性的描 写が苦手な人は注意。 でもこの作品は本当にすごい、 見終わ った直後にこいつが悪か>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

2.0

スーサイドスクワッドの女性版、ハーレークイーンはセクシ ーで可愛い。あんまり好きではなかった。 女子みんなで戦お う系

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

2.0

公開当初から見たかった作品でも、あんまり自分には合って なかった、、、 みんなで力を合わせて戦おう! 系

18歳の"やっちまえ"リスト(2020年製作の映画)

3.0

コロナ禍の時に出た映画。製作費がそんなにかかってないっ て言うのが伝わってきたw英語が簡単だから日本語字幕つけ なくてもいいかも

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.0

これはヒースレジャーの遺作ですね、とってもヒースのサイコな演技がすごく見どころです。 有名なシーンがたくさんあ ます!!

6年愛(2015年製作の映画)

1.0

ひたすら男がクソなだけの何にも学べない 映画なので個人的にはオススメしないです。 モヤモヤして終 わった。

8 Mile(2002年製作の映画)

3.0

大好き! エミネムの伝記映画! まだ売れる前のエミネムが描かれてる。けど、 結構脚色多めだと思う。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.0

大学生が大学の論文のために友達に誘われてスウェーデンの オカルト宗教の活動に参加する話。 もう、ほんっとうに気持 ち悪すぎて見ていられなかった。 夢に出てきそうなくらい怖 かった

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.0

王道ですね、とにかくジョニデのカメレオンっぷりに驚かさ れる

>|