ナッツさんの映画レビュー・感想・評価

ナッツ

ナッツ

みなに幸あれ(2023年製作の映画)

3.7

祖母役の方は大竹しのぶじゃなかったのかい?!激似すぎるだろ...

悪魔のシスター デジタルリマスター版(1973年製作の映画)

4.0

映画の持つ窃視症的な本質を冒頭からよく表した作品だと感じた。ヒッチコックを裏窓を想起させるカメラワークも見事だった。
バーナード・ハーマンさんは『市民ケーン』やヒッチコックのいくつかの作品の音楽を手掛
>>続きを読む

ニューオーダー(2020年製作の映画)

3.7

授業で鑑賞した。

どの階級にいても、完全な安全性なんてものはない。権力の不均衡よりもっと恐ろしいのは、権力の濫用である。
貧乏人とブルジョアとの対話は果たしてほんとにありえないだろうか?

整形水(2020年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

太ももに顔を作ろう

ヒロインの親ってほんとにかわいそう、そもそも最初から整形に行かずに謎の整形水を選んでしまうなんて不条理すぎる...

ヘルレイザー2(1988年製作の映画)

3.6

着脱式人皮気になる...

個人的ハイライト→
ピンヘッドの安定の可愛さ
なんか夢の中に出たことあるような地獄

ターミネーター(1984年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

いまさらこの名作を観た。
カイルはジョン・コナーをすっごく尊敬していたが、彼がジョン・コナーの父親だとは知らなかった。
運命とは本当に不思議なものだ。

ターミネーターは5年後の未来から来ているとい
>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.8

騒乱状態となった売り場のシークエンスが一番リアルで怖かった

恋の秋(1998年製作の映画)

4.0

ロメールの「私の俳優には一生忠実でいるつもりだ」という言葉を想起させた映画。

春のソナタ(1989年製作の映画)

3.9

春は混沌の季節。
フランスの春、ゴッホの絵みたいに綺麗でした。

満月の夜(1984年製作の映画)

3.9

パスカル・オジェはロメールの作品の中で一番好きな俳優さんでした。

友だちの恋人(1987年製作の映画)

4.0

お互い自分にほんとにふさわしい人を見つけ、お互い幸せになれ!

最後のカップルたち服の配色
青 緑
緑 青
見てほほえましい気持ちになる...

夏にもう一回観る!

#友だちと一緒に観たい映画

飛行士の妻(1980年製作の映画)

4.0

ラストソングの歌詞はロメール監督自分で書いたらしい...

目に見えるものが真実とは限らない、後半ちょっとミステリーに感じた...

海辺のポーリーヌ(1983年製作の映画)

3.9

嘘かもしれないことを悲しむのは間違いよ...

アンリの発言、行動や服のセンスも含めて全部中年感丸出しな感じ...

キャリー(1976年製作の映画)

3.8

I never dreamed someone like you
Could love someone like me…

シシー・スペイセクはほんとに「キャリー」この役のために生まれたと言ってもいい
>>続きを読む

ヘル・レイザー 4Kデジタルリマスター版(1987年製作の映画)

3.9

初鑑賞!
セノバイトたちのビジュ天才すぎ!!
今回ピンヘッドさんのヘルメットも被れて大満足!作っていただいたスタッフさんたちありがとうございました!

ザ・バニシング-消失-(1988年製作の映画)

3.8

最後まで見ないとわからない映画... いくつか細かい伏線の回収の仕方も非常に良かった。紛れもない名作!

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

-

前半の雰囲気良かったけど、最後ちょっとがっかりした...

>|