colloさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.5

ポールに捧ぐ
この一言です!
ニュースを聞いた時はめちゃくちゃショックやったなぁ😭
エンディング泣いたなぁ

美女と野獣(1991年製作の映画)

4.5

説明要らずの素晴らしい作品
絵も歌も全ていい!
最近の地上波の映画のチョイスは素晴らしい👍

ドラえもん のび太の宇宙小戦争(リトル・スター・ウォーズ)(1985年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

子供の時録画してら擦り切れるまで観た映画!
ストーリーとしては子供に少し難しいけどスモールライトによる夢のような描写から後半はスモールライトが切れて元に戻るけどそれがウルトラマンの様に戦う描写は子供の
>>続きを読む

G.I.ジョー(2009年製作の映画)

3.9

今年公開予定の漆黒のスネークアイズの為の復習がてら鑑賞!
面白し、アクションも良かった!
さぁ2を観ますか!

ファイナル・デッドコースター(2006年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

初鑑賞!
余りこの系統の映画は鑑賞することは少ないのですがprimeに入ってたので興味本位で鑑賞
何これ?みんな死んじゃうじゃん
しかし、すげーピタゴラスイッチ笑
ちょっとグロかった

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.9

地上波で鑑賞
コナン達が米花から出るともう、殺人と言うよりテロに近い事件が多い笑
年々規模がデカくなっていってるような………
園子ねーちゃん、前髪下ろしておこう!
今回も楽しく鑑賞できました

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

5.0

文句無しの作品!
映画館で鑑賞した時は興奮しました
出会えて良かったと思えるぐらいの作品(表現は大袈裟だけど笑)
作業しながらの久しぶりの鑑賞だったけど途中から見入ってしまった
最高です

ドラえもん のび太の魔界大冒険(1984年製作の映画)

4.0

ドラえもんリレー第5弾
ちんからホイ!この一言ですね!
ダークな映画作り
ドラミちゃんが有能すぎます

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

2.8

地上波で放送されたのを録画してやっと鑑賞!
勿体ない!本当に勿体ない💧
せっかくユニバースとして作ったのに打ち切り残念
いつか復活して欲しい

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.3

録画してたのを鑑賞!
名作ですよ!何回も観てる作品
この時代のジブリは凄く話が分かりやすく子供でもあぁーいい映画だったなぁーって感じ作品が多くて好きです

ドラえもん のび太の海底鬼岩城(1983年製作の映画)

4.0

ドラえもんリレー第4弾
この映画からドラえもん達の絵柄が可愛く、いつも通りと言うか子供の時に観た絵柄になってる。
バギーちゃんとしずかちゃんの友情映画
この時代にAIに近い感じの発想が出てくる藤子先生
>>続きを読む

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

パラサイトを観たのでグエムルも鑑賞
パラサイでもあったけどシリアスの中にクスッと笑えるシーンが多い
しかし、エンディングが………
私の中ではバッドエンドでした😭
ポン監督の作品はバッドエンドに近い作品
>>続きを読む

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

4.5

ワンピースはコミックも集めているから尾田先生原作の映画は凄く面白いし、好き!
海賊万博!開催!!!
ユースケサンタマリアさん、意外と声優上手くて言われなかったらわからなかった!

ドラえもん のび太の大魔境(1982年製作の映画)

4.4

ドラえもんリレー第3弾
子供の時ペコを観てワンちゃんがめっちゃ欲しくなった記憶
ヒステリックなジャイアンが最後の最後に凄くカッコイイシーンが!
心打たれる

ヒューゴの不思議な発明(2011年製作の映画)

3.0

初鑑賞
ファンタジーかと思っていた
最初は凄く面白くのめり込んだけど途中から何かわからなくなってしまった……
あと映画の映像がポンキッキーズで観たことのある映像で懐かしいかった

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.0

連チャンで鑑賞しました!
本当に良く出来てる作品だと感じました!
ツリーが1の最初に比べて凄く成長と言うかまともになっていった 
続きあるのか気になる笑笑

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.5

映画館で観たかったのですがタイミングが合わずレンタルもタイミング合わず、そしたらAmazon primeで配信!!
早速、鑑賞、主人公、最初は性格最悪やなぁーまぁー殺されても仕方ない笑と思いつつ観続け
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

4.0

前半は少し怠く感じてしまったけど後半からは凄く面白かった!
アクションもしっかりあって見応え十分
何気にDCのロゴのオープニング好き

ドラえもん のび太の宇宙開拓史(1981年製作の映画)

4.5

ドラえもん映画リレー第2弾
子供の時ビデオデープが伸びるまで観たなぁー
映画の時の友情は大人になって観ると熱く感じる。

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

4.0

久しぶりの鑑賞!
一気にCGの技術が上がってストーリーも良い!
ウッディを修理するシーンは好きなシーンの1つ 

ドラえもん のび太の恐竜(1980年製作の映画)

4.0

Amazon primeでドラえもん見放題と言うことで恐竜から順番に鑑賞していきます!
第1作目の恐竜!
ピー助!お別れのシーンは子供の時より大人になって観ると、より号泣する
さぁーリレーするぞ!

パワーレンジャー(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

初鑑賞!!
期待していたよりは少し盛り上がりにかけたかな?と言うか印象!
日本の特撮ヒーローの感じを映画にするのかな?と思っていたけどそこはやっぱりアメリカっぽい感じでした!
ロボは日本のゴツゴツした
>>続きを読む

ヘルボーイ/ゴールデン・アーミー(2008年製作の映画)

4.1

3が観たかったなぁー
去年のリブートのヘルボーイも観に行ったけど続編無さそうだし
残念😭

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

3.5


何も考えず気にせず楽しく観れる作品‼️
最高の怪獣映画
しかし、ゲームから映画にしようと思ったなぉー

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

4.5

久しぶりに観たなぁー
当時、映画館で観た時感動したなぁー
夢のフルCGアニメ‼️‼️
ワクワクしながら映画館行った記憶が鮮明に!
ピクサーアニメの中でも1番しっくり来る吹き替えで好き
実家にまだパンフ
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.5

やっと観ました!
リメンバーミ〜♪
初鑑賞した時泣いたなぁー
いい作品‼️音楽もいいし、華やかな映像綺麗
ピクサーお決まりの最初良い人が悪い人という笑笑
さぁートイストーリー追いかけよう

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.5

数年前にこんな事が起きていたなんて……
なんて言うか……
氷山の一角なんだなぁーと……
言葉にしづらい
3女優が意外と絡まなかった
もう少し絡んで欲しかった‼️

ロード・オブ・ザ・リング/旅の仲間〈スペシャル・エクステンデッド・エディション〉(2001年製作の映画)

5.0

年1に必ず観たくなる作品
大好きな作品
劇場で観た時、3部作とは知らずにえっ?これ終わるの?大丈夫??と思ってしまった😅
壮大なストーリーで時間が長いのに完全版は更に長くなる‼️でもずっと観ていられる
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

楽しみしていた1917
ワンカット風な作品だけど、一緒に戦場を歩いているかのような臨場感
予告でもあったラスト付近の戦場を走って伝令を伝えに行く所は凄かった

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

4.0

やっと録画してたのを観ました‼️
面白かった‼️‼️
劇場で観る予定だったけど時間が合わず……
東野圭吾原作はやっぱり面白かった
長澤まさみさんの演技の幅がかなり広くなってるなぁーと感じた作品
この年
>>続きを読む

ザ・フォーリナー/復讐者(2017年製作の映画)

4.0

復讐の鬼‼️
子供の時から良く観てたジャッキー映画‼️
シリアスな役は色々していたけど今回は年齢も年相応の役柄で良かった‼️でも強い‼️とにかく強い
内容としては北アイルランドの政治とか知ってないとち
>>続きを読む

オーヴァーロード(2018年製作の映画)

3.1

戦争映画とホラー映画を合わせたような映画でした!
いやー気持ち悪かった‼️‼️
ちょっと苦手でしたね😅
ヌルヌルテカテカした人達とか頬が取れちゃった人とか笑
何故か子供の時に観たバタリアンを思い出しま
>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.5

どうしても劇場で観れなかった作品
やっとレンタルできて鑑賞
いやーこれは劇場で観たかった‼️
映像がとにかく綺麗でビックリ‼️
バトルシーンも凄くて面白かった‼️
これは続編あるのかな?
続きが気にな
>>続きを読む

スノー・ロワイヤル(2019年製作の映画)

3.0

ニーソン伯父貴の映画‼️
途中からコメディ?と思えるほどシュールに‼️
ラストがマジでコメディみたいな終わり方でしたね笑
その後色々とどうなったか気になりますね‼️

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

4.0

劇場には行けなかったので某レンタルショップがセール中だったのでお借りしました!
余りいい評価では無かったから期待せずに鑑賞したけど自分的には凄く良かったし、面白かった‼️
ただ、ちょっと先が読めてしま
>>続きを読む