NKYさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

ミュータント・タートルズ(2014年製作の映画)

3.2

映画の内容の前にカワバンガ!ってカタカナで書くとクソダサい。
アニメ見てた側としては敵キャラはシュレッダー•ドクタークランゲ•ロックステディ•ビーバップなので、次作はこの4人の共演が見られると嬉しい!
>>続きを読む

天才バカヴォン 蘇るフランダースの犬(2015年製作の映画)

2.6

FROGMANテイストの天才バカボンとフランダースの犬
キャストが無駄に豪華な感じは最近のFROGMANっぽいが、どうもイマイチだった

メガ・シャーク VS メカ・シャーク(2014年製作の映画)

2.9

全く内容は頭に入らなかったが戦艦級(しかも潜水中)のサメにハンドガンで応戦する海軍が印象的

SPACE JAM/スペース・ジャム(1996年製作の映画)

3.3

マイケルジョーダンのゴリ押しな映画。
ただ、実写とカートゥーンの融合具合と音楽はかなり好み。

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

4.5

始めて劇場で見たスターウォーズシリーズ。
ポッドレースの迫力、ダースモールの圧倒的格好良さ、(当時の思い出補正全て含めて)高評価
とはいえ、今見直してもライトセーバーのアクションシーン、キャラ•衣裳デ
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

3.6

メキシコでもオープニングシーンが圧巻だった。
ただ、ボンド役はピアース•ブロスナー派。

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.2

戦闘シーンとハルクバスターがかっこ良かった!
マーベルヒーローズはキャラによって格好良さの差が激しいから、まとめてみた方が格好良く見えて良い。
それにしてもビジョンがダサすぎた…

鷹の爪GO~美しきエリエール消臭プラス~(2013年製作の映画)

3.6

何も考えないで笑える映画
バジェットゲージシステムが斬新
※面白かったシーン ネマール星人うんこ野郎の歌、オキテマス•スマイル、インディペンデンスディ

バクマン。(2015年製作の映画)

3.6

漫画は全て読んだ状態で鑑賞。
原作イメージを崩すことなく良くまとまってたし、キャストも良かった。
音楽、劇場版の迫力に押されて改めて感動、物を作るために必要な覚悟とエネルギーが膨大なことを再認識しまし
>>続きを読む

ドラゴンボールZ 復活の「F」(2015年製作の映画)

2.8

マキシマムザホルモンの曲が先行しすぎた。
パワーバランスが崩壊してるからしょうがないけど、ビルスとウィスがいる時点で(フリーザも様つけて呼んでたし)いくらゴールデンフリーザになろうと、昔感じた絶望感み
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.0

全体的にギャグが多くて、マーベル映画というよりはディズニー映画っぽかった。
クライマックスのバトルが子供部屋の中だとどうしても盛り上がらない(しょうがないけど)

デジモンアドベンチャー tri. 第1章「再会」(2015年製作の映画)

2.9

個人的には空白の時間を説明する描写とタイチの葛藤の描写は無しでただ懐かしいだけの映画で良かった。

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.7

初めから終わりまでフルスロットルで展開されるバイオレンスに終始興奮した。
世界観•キャラデザ•メカデザイン全てが100点で、カッコイイの一言に尽きる。

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

3.4

タイトルの通り、今回はあくまでも序章で本番は次からだと思うが、ファントムメナスから見始めたせいか、スターウォーズ=ジェダイが活躍する映画のイメージが強く、正直今作は物足りなく感じた。
ただ、これからあ
>>続きを読む

|<