Sachiyoさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Sachiyoさんの鑑賞したドラマ
Sachiyo

Sachiyo

ペットにドはまりして、会社辞めました(2022年製作のドラマ)

3.8

ペットにはいいと思う◎
喋れなくても
愛は伝わるし、くれるからね

0

3000万(2024年製作のドラマ)

4.8

強盗犯と事故に合う時点で
不幸すぎる
お金に誘惑されて
どんどん悪い方向に進んでく家族…

ドラマだから
ハラハラしながら
どうなってくゆんだろうって
面白いって見てたけど
現実だったら絶対無理死ぬ。
>>続きを読む

0

チャッキー シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.5

子供の頃に初めて
チャイルド・プレイ見たときは
人形嫌いになるんじゃないかと
思うくらい
トラウマ級の作品だったのに
続編出る度に観てたのに
気づいたら自分も大人になってて
今こうしてドラマ版鑑賞して
>>続きを読む

0

さよならのつづき(2024年製作のドラマ)

3.6

亡くなった忘れられない人に
似てる人現れたら…
そりゃ…気になるよね…の連続。

雄介の仕業?😂

友達の健吾いいキャラしてた◎

0

前科者 -新米保護司・阿川佳代-(2021年製作のドラマ)

3.9

みどりちゃんのお母さんのあの顔!
しばらく、忘れられない。
本当に怖かった。

かよちゃん×みどりちゃんの
シーンがどんどん面白くなってく◎


前科者の内容が殺人だと
被害者側の思いもあるから
ずっ
>>続きを読む

0

降り積もれ孤独な死よ(2024年製作のドラマ)

3.8

今頃、録画してたのをイッキ見😎

成田凌👮と黒木メイサ👮‍♀️の
カッコ良さが生かされてて◎💓

小日向さん😎の優しさも
出てて素敵でしたね◎

親の勝手で辛い思いした子供達が
本当に可哀想で
涙する
>>続きを読む

0

西園寺さんは家事をしない(2024年製作のドラマ)

4.7

西園寺さん最高でした💓

笑いあり涙ありで素敵◎

松本若菜さんやっぱり綺麗💓

ルカちゃん可愛かったし
家出するところも可愛い🤣
ちゃーんと
横井さん連れてくの良き👍笑

家つくまで
西園寺さんと楠
>>続きを読む

0

あの子の子ども(2024年製作のドラマ)

4.7

ラスト感動😭

原作続いてるから
ドラマもまたいずれ
続きをやってほしい👏

どっちの両親も素敵で
子供達と会話する所も
毎回ジーンとしたから見所😢

0

ゴシップガール<ファイナル・シーズン>(2012年製作のドラマ)

4.5

ラストどうなるかドキドキ◎

なんか本当よかったって思った◎

なんだかんだで
全キャラクター好き🫶

いつか忘れた頃にまた見たい◎

0

夫の家庭を壊すまで(2024年製作のドラマ)

4.2

よくある不倫ドラマかと思ったら
お金も絡んでてて
奥深いドラマだった😫

松本まりか劇が凄い良かった◎
最初めっちゃ可哀想ってなるけど
復讐していくところがいい◎

胸糞で終わらなくて
まぁまぁスッキ
>>続きを読む

0

何曜日に生まれたの(2023年製作のドラマ)

4.3

ミステリーかと思ったけど…

めっちゃ温かいドラマ!🫶

最終的には
全キャラクター
好きになるドラマ◎

「引きこもり」を
「コモリビト」って
言うのも良かった◎

どんでん返しの仕方が素敵👏

>>続きを読む

0

なれの果ての僕ら(2023年製作のドラマ)

2.9

犬飼くんだったのと
漫画の実写だったから
イッキ見で鑑賞◎
何も知らないから
こういうストーリーなんだぁ!
って感じで
4話くらいまでは
真剣に見てたけど
途中でグダってしまった△

それなりに楽しめ
>>続きを読む

0

ブラックガールズトーク(2024年製作のドラマ)

5.0

面白すぎ◎
最高のドラマ👍

こういう人いる!の連続なんだけど
笑いも交えてくれてるのがいい👍

一口ちょうだい女とかは
本当に癖強すぎ😂
あんな人いるんだ💦笑

朝日奈央もともと好きだけど
このドラ
>>続きを読む

0

25時、赤坂で(2024年製作のドラマ)

3.8

原作BLも見たことないのに
どんな感じなんだろうと
U-NEXTで鑑賞◎

初めてBL見るのが
これで良かったかもって
思えるくらい
ピュアで繊細なストーリーに
キュンキュンしました◎

キャストも美
>>続きを読む

0

単身花日(2023年製作のドラマ)

3.1

樹かっこよかったことだけ覚えてる◎

0

95(2024年製作のドラマ)

3.3

中川大志かっこよかった◎

思ってた以上に面白くてイッキ見◎

闘うシーンよかったぁ🫶
気づいたら応援してた◎

忘れた頃にまた見たい作品◎

94年生まれだから
懐かしい歌がエモくて良き◎

0

9ボーダー(2024年製作のドラマ)

3.0

こうたろうさん良き◎

3姉妹の恋愛模様が
それぞれ楽しめるので
倍楽しめた◎

0

Believe -君にかける橋-(2024年製作のドラマ)

4.6

久しぶりにキムタクのドラマ!
一気見したけど
めちゃくちゃ良かった◎
やっぱりキムタクのドラマ
面白いし見入っちゃう◎

小日向さんは好きだけど
悪い役やっぱり嫌だなー
様にはなってたけど

キムタク
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン6(2023年製作のドラマ)

3.4

ファイナルシーズンも安定の面白さ

ジョーンはひどい人

が、一番好きかな◎

0

ブラック・ミラー シーズン4(2017年製作のドラマ)

3.5

アークエンジェル
子供可哀想
母の気持ちも
分からなくもないけど…◎
母親怖い話し。

ブラックミュージアム
結末好き!

0

ブラック・ミラー シーズン5(2019年製作のドラマ)

2.4

まさかの3話しかない

ハッピーエンドだと
逆にモヤっとする△

でも相変わらず
ストーリーは面白い!

0

ブラック・ミラー シーズン3(2013年製作のドラマ)

3.6

シーズン3も相変わらず
気分悪くしてくるかと思いきや…


ランク社会
 面白かった◎
実際にあり得そうで怖いけど…


サン・ジュニペロ
 まさかのちょっと
感動系で悪い気分を
落ち着かせてくれて
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン2(2013年製作のドラマ)

3.3

シーズン2も全部嫌な気分になる◎

シロクマが一番嫌だった😓


時のクマウォールドの
ストーリー、わりと好き◎

0

ブラック・ミラー シーズン1(2011年製作のドラマ)

3.5

胸糞作品宝庫代表◎

全ストーリー
後味悪くなる宝庫。

現実にあったら嫌だわー
ってなる物語がたくさん。

海外版世にも奇妙な物語😶

シーズン1は全部面白かった◎

0

闇バイト家族(2024年製作のドラマ)

4.4

録画を一気見。


やばいドラマかと思ったら
コメディドラマだった◎

おじいちゃんと
お父さん面白い😂

舞香ちゃん可愛い◎

でも最終話ほっこりして
ちょっと感動したのに
最後の最後で…笑

0

日曜の夜ぐらいは...(2023年製作のドラマ)

4.7

大人になってから
友達出来る流れも
凄く良かったし
3人それぞれの家族のこととかも
泣きながら見た😭♥️

スタートは本当に
3人に幸せになってほしいって
思いながら見てて
どんどん笑顔が増えていく
>>続きを読む

0

会社は学校じゃねぇんだよ 新世代逆襲編(2021年製作のドラマ)

2.8

火高さん成長してた◎

鶴田祐介も床に落とされた
スパゲティ食べてた。

0

会社は学校じゃねぇんだよ(2018年製作のドラマ)

3.0

床のスパゲティ食べるシーンで
夢の欠片食べてんだよって
言ってて感動◎

0

30までにとうるさくて(2022年製作のドラマ)

4.2

どんぴしゃのドラマだった◎

秒でハマって
あっという間に見終わっちゃった!

涙あり笑いありで◎

0

ゆりあ先生の赤い糸(2023年製作のドラマ)

4.5

まさかこんなに感動するとは😭♥️

ゆりあ先生大好き🍀🧵♥️

全キャラ全員いい人!

ゆうや君ピュアすぎる😭✨
金髪であんなにピュアな人
なかなかいないぞ!

みちるママも松岡茉優で
本当に良かった
>>続きを読む

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

4.3

前半わかる!わかる!
の連発だったのに
途中からこの4人楽しそうで
羨ましいに変わってしまった!🤣

悪い風には思わず
出会った相手によっては、
・こんな風に楽しい日々が送れるよ
・素を出せる相手かど
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド シーズン11(2021年製作のドラマ)

5.0

見終わってしまった!

長かったー!

長かったからこそ思い入れの
あるキャラもいたりして。

最後だからゾンビたくさんだ!

最初から最後まで濃厚な
戦いだったから◎

ファイナルシーズンは
所々涙
>>続きを読む

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

4.6

キャスト豪華◎

鈴木京香×永野芽郁の名演技◎

いつバレるのかと
ヒヤヒヤして面白かった◎

及川光博のダメ夫ダメ父役も
ある意味面白い◎
なんだかんだ
一番イライラしたキャラ笑

結果的に親の問題
>>続きを読む

0

ゴシップガール<セカンド・シーズン>(2008年製作のドラマ)

4.0

ジョージーナまじ無理。笑

ブレアとチャック最高♥️

ネイトとダンが
思ってたより残念

このままシーズン3突入!

0

ゴシップガール<ファースト・シーズン>(2007年製作のドラマ)

4.7

チャックとブレア大好き♥️

面白い!
このままシーズン2へ!

ダン!セリーナ!
陰ながら応援しちゃう!

0