韓洋映画ドラマりんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 韓洋映画ドラマりんさんの鑑賞したドラマ
韓洋映画ドラマりん

韓洋映画ドラマりん

なにかが、起きる(2026年製作のドラマ)

1.8

題名とあらすじに惹かれて視聴!
いやぁ〜まーったく面白くない笑
「なにかがおきる!」初めハラハラしたけど!
なんか意味わからんし笑!面白くない笑
超倍速で見たけど何も伝わらなかった笑
とにかく血祭りど
>>続きを読む

2

模仿犯(2023年製作のドラマ)

3.8

またまた苦手な台湾ドラマに🇹🇼
ネトフリにおすすめおすすめ押されると!
その押しに負けてしまう笑
台湾や中国系苦手なんだけど、、、
ほんとなんだろ!?私が台湾が苦手だから?
すごく不気味だし気持ち悪い
>>続きを読む

5

浪漫ドクター キム・サブ 3(2023年製作のドラマ)

4.8

はぁー‪🥲‎楽しみが終わってしまった!!!
1話1話大事に大事に見ました👀
私的には遅すぎる1ヶ月くらいかけて見た。
だって!!キムサブが好きすぎるーー!
我が家にキムサブが欲しい笑
悩んだ時キムサブ
>>続きを読む

2

彼の真実、彼女の嘘(2026年製作のドラマ)

3.8

全6話!
ちょーどいい長さのサスペンス!
どんでん返し!まさかの犯人でした!
みなさまの感想を見ていたからなのか?
1話で犯人が分かってしまった笑
まさか!あたってないよね?と思ったら
まさかの大当た
>>続きを読む

4

サラ・キムという女(2026年製作のドラマ)

3.9

ちゃんと見てないと迷子になる事間違い無しの作品!そして何が何で何が正しくて?悪いのか?も訳分からなくなる事間違い無しの作品!そして名前もコロコロ変わるからちゃんと見てないと名前まで迷子になる始末!!!>>続きを読む

12

運命の7秒(2018年製作のドラマ)

3.5

黒人の男の子をひき逃げした白人警官!
そしてその事を隠し隠蔽した白人警官達!
まぁー!胸糞展開もいいところ!!!!
そしてラストまで胸糞スッキリもしない!
長々見続けた割には最低最悪!
男の子のお母さ
>>続きを読む

2

ランナウェイ(2025年製作のドラマ)

4.0

1日にイッキ見!!!足痛くなった笑
ハーランコーベンの作品大好きすぎる!
この方の作品でたら他の差し置いて見ちゃうほど大好きな作品です!!!
今回も謎が謎を呼びからの全てが繋がる!
点と点が繋がる瞬間
>>続きを読む

4

もしも太陽を見なかったなら パート2(2025年製作のドラマ)

4.6

台湾ドラマ最高でした!(この変わりよう)
シーズン1と2を通しての壮絶ドラマ!
サイコパスの話かと思いきや!
こんなに悲劇なドラマとは思いもよらず!
素晴らしい脚本でした。
あの1話の幽霊見えてたお姉
>>続きを読む

8

プロボノ: アナタの正義救います(2025年製作のドラマ)

3.9

裁判法廷物が苦手な私だけど!
これは大好きなチョン・ギョンホだから頑張ってみようと視聴!
1話見た時!えーどーしょうこんなノリなのぉーって心配したけど2話からの巻き返し見事でした!苦手な裁判物だったけ
>>続きを読む

6

もしも太陽を見なかったなら パート1(2025年製作のドラマ)

3.9

苦手なのに手をつけてしまったーー!!!
中国台湾香港の作品が無理なのにー。
子供の頃に香港のホラー見てそこからトラウマとして残ってて言葉が無理なんです😣
初め音声を英語で見てたんだけど!
女の人も同じ
>>続きを読む

4

ソウルの家から大企業に通うキム部長の物語(2025年製作のドラマ)

4.5

よかった!2026年韓ドラスタートにふさわしく素晴らしい👏ドラマでしたぁ!
ドラマじゃなくて実際のキムナクスの人生見てるような気持ちになった!!!
現実味がありすぎでサラリーマンの大変さを間近でパパの
>>続きを読む

7

十角館の殺人(2024年製作のドラマ)

2.9

うん!犯人はラストまで分からなかった。
でもなんだろ。私これあわなかった、、、
若者の演技がヤバすぎて見てられなかったから話も入ってこず!!!
5話と短いのにめっちゃ長いドラマみた気分でしたw

6

あなたが殺した(2025年製作のドラマ)

4.0

DVのシーンがヤバすぎて何度か挫折しかかった、、、そのシーンだけ倍速で見たけど倍速でもやばかった、、、
もうこのDV旦那さん暫く見たくないw
キムウォネさんもDV旦那いつも面白い役でしか見ないけど一瞬
>>続きを読む

4

クリスタル・カッコー(2025年製作のドラマ)

3.9

すんごいしっかりしたサスペンス!
続きが気になる。何が起こって何がどーなってるのか引っ張り方が上手!!!
過去と未来と行き来が凄いけどちゃんと年数でるし分かりやすくて6話と短くちゃんと綺麗に伏線回収も
>>続きを読む

4

BEAST -私のなかの獣-(2025年製作のドラマ)

3.5

ネトフリのリミテッドシリーズ視聴が止まらないこの頃。評価の高い作品を求め!評価高い割には私には合わなかった!サイコパスの話だったのでハラハラドキドキな展開が待っていると思っていたらずっと会話術で!話が>>続きを読む

2

ガラスドーム(2025年製作のドラマ)

3.0

スゥエーデン作品楽しみにしてました!
でも感想は!良くもなく悪くもなく笑
犯人はめっちゃ驚く人だったのに。あまり驚かないという始末、、、作り方かなぁー!勿体ない、、、主人公の女優さんの顔が何故か私には
>>続きを読む

6

イクサガミ シーズン1(2025年製作のドラマ)

3.0

山田孝之のパッと出てきてパッと消えたのに!ウケてしまった笑SAIKOU!!!
あれで出演料幾らだったんだろ?笑
時代劇×イカゲームみたいな感じなのね!
私やっぱ岡田くんと時代劇が苦手(致命的)
シーズ
>>続きを読む

4

汚れなき子(2023年製作のドラマ)

3.9

めっちゃ一気見した!!!
犯人が子供たちがヤスミンがどーなっていくのか気になりすぎて気になりすぎて!
こういう監禁ものって何故そんな事したのか分からずじまいなのが多いけどこの作品の犯人は幼少期のトラウ
>>続きを読む

2

SHOGUN 将軍(2024年製作のドラマ)

3.5

たぶんここで!感想書く方で!
私くらい!世界観分かるんだけど。
凄さが感じなかったのは!ごめんなさい🙏
まりこ様がお気に入り♡
釜で茹でる刑やばすぎた!
薮重さまもお気に入り♡
刀ってあんなスパッと首
>>続きを読む

2

ニュートピア(2025年製作のドラマ)

4.2

わああああ!こておさん!またまた!!!
オススメ大当たりドラマありがとう😊
なんなのこの温度差ドラマ笑
今までにないパターンのドラマだった!
演技もやってる事もコメディーなんだけど!
ゾンビだけはガチ
>>続きを読む

4

イル・モストロ: フィレンツェの怪物(2025年製作のドラマ)

1.1

1話見てなんかついていけない!意味不明!
時系列もハッキリしないし!
登場人物が覚えられない(致命的)
珍しくドラマでリタイアです。

0

匿名の恋人たち(2025年製作のドラマ)

3.5

小栗旬と赤西共演なんて!どんなイケパラなの♡と見てたけど!断然!旬派🙋‍♀️
と、娘に言うと旬って誰?って言われた笑
小栗旬はフルネームで伝わる人らしい!
ドラマの感想は普通でしたけど。
旬くんがかっ
>>続きを読む

4

ワンダフルワールド(2024年製作のドラマ)

4.0

評価低いけど私はとっても夢中で見ました!
みなさんチャウヌくん目当ての中!私のお目当てはキムガンウ!それとキム・ナムジュ!
いつみてもかっこよくて綺麗で目の保養!
存在感オーラが半端ない!演技のうまさ
>>続きを読む

2

エル・セクレート: あの川に沈む秘密(2024年製作のドラマ)

4.2

めっちゃいいドラマでした!!!
メキシコドラマに初め抵抗あったけれど!
綺麗な景色!チクチクとする感情に!あっという間に虜になった。この感情がどーなるのか気になりすぎて2日で見終わった。
「友情は愛よ
>>続きを読む

3

放課後戦争活動 パート1(2023年製作のドラマ)

4.8

コテオさんの感想見て!びびびときた👈笑その日の予定ガラリと変え!このドラマに没頭した!私のココ最近の韓ドラでNO.1です。面白すぎた面白すぎた面白すぎた!
こーいうの!!大大大大好みです!!
ハラハラ
>>続きを読む

10

FARGO/ファーゴ 始まりの殺人(2016年製作のドラマ)

3.5

ファーゴシーズン2!
ちょい見終わるのに時間かかりました。
シーズン1の女性警察官のお父さんの時代の話!でもまたこれも実話でシーズン1から2へと駆け抜けてきたのでラストは感極まるものがあり奥さんが見た
>>続きを読む

2

暴君のシェフ(2025年製作のドラマ)

3.9

久々の韓国時代劇へそれもラブコメ!
どーした自分!と自分でも驚きの視聴!
それも配信を待っての視聴!ここでも!
どーした自分笑 時代劇のタイムスリップものが好きなのとユナ可愛いし今回主役に選ばれた王様
>>続きを読む

5

翳りゆく夏(2015年製作のドラマ)

3.9

1話2話辞めようかと思うほどだった笑
火曜サスペンス劇場みたいな感じだったからでも2話終わりくらいからグイグイ!犯人が気になりすぎて気になり過ぎて!全くもって予想だにしていなかった展開と犯人だった!こ
>>続きを読む

2

FARGO/ファーゴ(2014年製作のドラマ)

3.5

約30年前!恐ろしい程昔話🤭
ファーゴの映画に期待していたら裏切られた記憶あり笑ドラマも恐る恐る視聴!
男のついた嘘がどんどん広がり悪い方へ悪い方へそして男もどんどん悪い男へ!!!
全10話だったんだ
>>続きを読む

0

LOST 人間失格(2021年製作のドラマ)

4.3

韓国映画!梟のリュ・ジュンヨルが!
〇サイクだったのにいい男になったわぁ!と感想書いていたらフィル友さんのコテオさんからこちらのドラマをオススメされました。韓ドラ16話!近頃短いドラマばかり見ていたの
>>続きを読む

6

黒い十人の女(2016年製作のドラマ)

1.5

バカリズム祭りをお盆期間開催してまして!
この作品も面白いよーと。フィル友さんに教えてもらいましたぁ。
けもっちぁーーん!ごめんなさい。
3話でリタイアですwww
なんかこのテンションについていけなか
>>続きを読む

2

殺意の道程(2020年製作のドラマ)

3.7

お盆最終日はこれ!
これにてバカリズム祭りは終了です笑
え???このドラマまさかのシリアス系なの?と思ったらそこはやっぱりバカリズム!殺人するのにシュール過ぎて笑った笑った!
井浦新が天然な感じでココ
>>続きを読む

4

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

3.8

お盆真ん中!バカリズム祭り開催中!
新しい作品から見てしまったわたし。
フィルともさん達の感想読んでるとこちらの作品の方が人気がある感じ。でもわたしはホットスポットがダントツでした!!
キャストもホッ
>>続きを読む

0

ホットスポット(2025年製作のドラマ)

4.0

お盆真っ只中バカリズム初挑戦祭りです!古い作品から見ればよかったと見終わってから後悔しちゃった。
なになになになにこの面白さ最高なんですけどぉ!!!話術も最高すぎなんですけど!!
高橋さんの「特別よ」
>>続きを読む

0

生き存えしものたち(2025年製作のドラマ)

2.5

全6話でサクッと見れるかと思いきや!
登場人物多いしなんか親たちやばいし。
私の集中力の問題なのか犯人がもうどーでも良くなってくる始末(致命的)
よく最後まで見たなと自分に感心する笑
結構同じ感想の人
>>続きを読む

0

トリガー(2025年製作のドラマ)

3.7

めちゃくちゃ楽しみにしていた作品!
キム・ナムギルとキムヨングアンなんて!目の保養が2人もいる♡早速すぐ見ました!
前半4点!後半2.5点って程に初めと最後の面白さが全然違う作品、、、
あのスタートか
>>続きを読む

1