なさんの映画レビュー・感想・評価

な

映画(55)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.9

ジョーカーになるアーサーがとんでもなくかっこいいの、、、
何が本当で何が妄想かわからない、ジョーカーの台詞は突き刺さるものがありました。

天気の子(2019年製作の映画)

4.2

ここが!このシーンが!このセリフが!ていう感動ポイントもちろんあるけれど、最初から最後まで一貫して、じーんとくる映画。とくに後半は自然とずっと涙がこぼれていた。ジブリぽさはあるけどね。
映像に音楽に美
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最終回なの????
声なくなっちゃったじゃん
めっちゃ旅して回るじゃん
終わり方以外はおもしろかったのに〜
フォーキーかわいいけど、ゴミからできてて持ち悪そうだから続編には使えなさそうww
賛否両論の
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.5

期待せずいったけどなかなかおもしろかった。展開は途中で読めちゃうけど、ミュウツーかっこよい。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.0

ツイッターで回ってた感じと全然ちがうくて、なんてピュアで真っ直ぐなんだろうと思った。
女の子の恨みの対象てなんで女の子にいっちゃうんだろう。
テルちゃんに全部じゃないけど共感しちゃった。幸せになりたい
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.5

アラジンかっこよい、ダンス上手い、ジャスミン美しい、声がきれい

ただこれはウィル・スミスの映画でした。

日日是好日(2018年製作の映画)

3.5

日日是好日。
どかーーんて大きな事件があるわけじゃないけど、日常の中に少しの変化を見つけていくのりこちゃん。すてきだなあ。希林さんの演技、本当に感動します。

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.8

有村架純のだいすき!!がたまらなくかわいかったです。
ステキなセリフがたくさん。あと役者さんたちがすごく豪華!時の進み具合がイマイチぴんとこなかったけど。何も考えずに見てぼろぼろ泣けちゃう映画。

>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.5

めっちゃくちゃおもしろかった!!
声に出して笑えるところあるし、感動するところもあるし、何回もみたいて思った。
お母さんが外で活躍してるところもよき。

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.4

ファッション、部屋、家族、親友、そしてクリスティン、取り巻く環境ぜんぶもクリスティンのこともめちゃくちゃツボだった。何も考えずに見たけど引き込まれる世界観。笑えるところも泣けるところもよき。
離れてか
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.3

普通って何だろうて考えながら見てた。
色んなものが詰まってた映画。
オギーは全然醜くないし、とってもかっこいい!
感動した!すてき!もう一回見たい!

最初で最後のキス(2016年製作の映画)

3.9

one kiss、、
何も知らないで見たからほんとに衝撃的でした。
切なすぎる。

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.3

セリフないシーンが多くて、映像はすごいきれいだったし、ぱぱの最後の言葉はとっても感動した。
…寝ちゃったけど、、、

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.4

映画の全てが詰め込まれてた。
最高以外でてこない。めちゃくちゃおもしろかった!!!

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.2

やっと!もっとはやく観ればよかったなあと後悔するくらい好きな映画だった。何回も見たい。
歌がどれも最高。バーのシーンが特に好き。
ゼンデイヤちゃんとザックエフロンはディズニーチャンネル民にはたまらない
>>続きを読む

となりの怪物くん(2018年製作の映画)

3.8

物語は原作知ってたのでわかったけど知らないとよくわからんそう。物語的にはうーんて感じ…
西野カナちゃんの歌が満点すぎです!!

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.8

ぜろくんがかっこよすぎる映画。
公安警察のことでちょっと難しい部分もあった。
見る人がエンディング終わって最後まで確実にいる映画。

いぬやしき(2018年製作の映画)

4.0

たけるくんがとてもとても最高でした。
かっこいいシーンたくさんあったけど、お母さんと一緒にいるときに警察に捕まりそうになって、逃げるシーンが1番興奮したかも!

アナと雪の女王/家族の思い出(2017年製作の映画)

3.9

クリスマスの話で時期がずれていたこと以外はパーフェクト!
映像めちゃくちゃきれいだし、歌もとってもいい!マッピングで見たい。次回作にも期待!

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.5

兄弟がいたら誰もが同感する映画だと思う。
赤ちゃんはやっぱりかわいい…

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.3

感無量。
歌も物語も最高だった。
字幕で見たから吹替も見たい。

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.3

過去の部分は、少しよくわからない部分があった。ストーリーが想像とだいぶちがった。
長澤まさみめちゃくちゃきれいだしやっぱり演技うまい!

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.7

謎が一気に解けたのが感動した。ただ、この映画にはじまったことじゃなくてカタカナの名前が覚えきれなくて、途中だれだっけ?ってけっこーなったから原作を読もうと思った。
映像がとってもすてきで、とくに雪山を
>>続きを読む

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

4.1

終始泣きっぱなし。
この話が実話なんて、、!ステキすぎる。
土屋太鳳の演技がメイクの力もあってこそだけど、これほんとに土屋太鳳?て目を疑うくらい迫真すぎる演技だった。
健くんはもう笑顔から何から優しさ
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.1

1見てなかったけれどめちゃくちゃ楽しめたしおもしろかった!
カントリーロード感動です。

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.8

鎌倉に行きたくなったし、住みたくなった。笑ったり泣いたりあっとゆーまの2時間でした。普通におもしろかった!
安藤さくらの死神がすごく好き!天頭鬼きもちわるくて震えた、、、。

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.8

恋愛感には全然共感できないってずっと感じてたし、なんとなく予想ができる展開だったのにラストは涙が出た。おもしろかった!
蒼井優の目がエロくて好き。

亜人(2017年製作の映画)

4.0

たけるくんがでていたからかもしれないけど、ほんとにおもしろかった。邦画でこんなに高揚したのは久々。
綾野剛の肉体と演技すばらしかった。

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.0

予告から、泣かせにくるやつ!てわかっていながらぽろぽろ泣いていました。
目に見えるハッピーエンドが好みでした。
どのわんちゃんもすごくかわいい!うちの犬もこんなふうに思ってくれてたらいいな!ほっこりし
>>続きを読む

ナラタージュ(2017年製作の映画)

3.9

余韻がすごい。主題歌もほんとにすてき。
セリフが好き。架純ちゃんの演技がたまらない。松潤がいつものきらきらアイドルじゃなくて葉山先生だった。
今だから感じることがたくさんあって、また何年後かに見たら感
>>続きを読む

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

3.3

映画の中の水原希子みたいな女の子がきらいすぎてとてもいらいらしたけど、そんなことよりなによりかわいいからもう仕方ない!てなっちゃう!ほんとにほんとにかわいかった!
奥田民生さんの音楽すてき!
映画館じ
>>続きを読む

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

3.7

覚悟して行かないと生々しい傷や血や殺し方グロすぎて途中入ったことを後悔しました。
吉高由里子が好き。キャストがほんとにいい!ただ過去のシーンでいかにも今っぽい車が映り込んでたのがああ…ってなりました。
>>続きを読む

>|