うんもさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • うんもさんの鑑賞したドラマ
うんも

うんも

Lupin/ルパン パート2(2021年製作のドラマ)

3.0

矛盾が多すぎる。まず怪盗紳士の設定ガバガバ。紳士なのに他の女に作戦とは言えキスするし、暴力、武器もつかう。そして登場人物のキャラもガバガバ。すぐ考えが変わり一貫してない。犯行に関しても、捻ったトリック>>続きを読む

0

ペーパー・ハウス シーズン2(2017年製作のドラマ)

3.8

メインキャラクター全員が常軌を逸する考えや行動を取るため感情移入があまりできなかった。ただ展開は常に緊張感がある為飽きない。

0

ペーパー・ハウス シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.6

面白い。ただ命、人生がかかってるそして多くの準備期間を費やしたのにも関わらず、どいつもこいつも恋愛感情を持ち計画を見失っていくのはイライラした。

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.5

世界観が本当に魅力的。どの場面を切り取ってもセットや登場人物に華があって見ていて飽きない。ストーリー構成も丁寧に作られており、終わりに近づくにつれ面白くなっていった。

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

3.0

なんの変哲もないゾンビドラマだった。終始ゾンビと鬼ごっこが続き、その度にコッテコテのフラグたてた登場人物から感染していく。その繰り返し。映像のクオリティは高かった。

0

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

2.5

過大評価だと思う。人間ドラマだが人間感情がうまく表現されてる訳でもない。「辛いことがあったから落ち込んだ。」「反骨精神で成長した。」といういたってシンプルな脚本。それで6話もだらだら消費している。テン>>続きを読む

0

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

4.4

アクションは一級品、人間ドラマも良し。重要人物も少なく理解しやすいストーリー。寄生獣の生態や起源などの詳細設定は省かれていたがそれ抜きにしても楽しめる。

0

三体(2023年製作のドラマ)

4.5

話は難解で半分も理解できてるかわからない。それでも唯一無二のこの作品の雰囲気に魅了されていった。出会えて良かった作品です。続きは必ず見たいです。

0

このサイテーな世界の終わり シーズン1(2017年製作のドラマ)

5.0

このドラマならではの独特な雰囲気がめちゃくちゃ好き。キャラ良しストーリー良し。是非見て欲しい

0

このサイテーな世界の終わり シーズン2(2018年製作のドラマ)

5.0

心理描写がめちゃくちゃ上手い。また伏線回収、続きが気になる展開、ハイセンスなブラックジョークどれをとっても最高。

0