おむこさんの映画レビュー・感想・評価

おむこ

おむこ

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

妄想世界の最高傑作。皆うっすら思ったことがあるようなことを一本の映画にすること自体、狙っていなかったとしても集客技術として賢い。企業名を画角に収める演出やモブの統制力にプロの技術を感じた。

最後の、
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

エンディングのdon’t stop me nowでめっちゃ泣いた。過度なルッキズムが横行する現代に、音楽のカッコ良さと泥臭さでのし上がっていく彼らのストーリーは痛快だった。

ルックス一本で勝負できる
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

ユニゾンの楽曲「夢が覚めたら(at that river)」のインスパイア元と知って視聴した。キャリアによる二人のひび割れ、価値観や趣味だけじゃあやってけませんね物語。とにかく曲と画面の色調が良い。>>続きを読む

猫の恩返し(2002年製作の映画)

4.9

一番好きなジブリ作品。
ナトルかわいい。ユキちゃんすてき。バロンがイケメン。バロンかっこいい。

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 後編 永遠の物語(2012年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

友達に薦められて高校の定期テスト週間に観てた。ぜんぜんプリキュアじゃなかった。どうしてくれたんだ友達よ。

コンセプトや世界観が斬新で、魔(法少)女というレトリックを初めて知ったとき唸った。インキュベ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

長い。尺長い。
決めシーンやたらスローにしたがる。
拷問の苦しみ方ちょっとシュール。

長い割に細かいところはご都合主義で、暗黙の了解が多いなと感じた。インド映画の世界観としては常識の範囲内、自然なの
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

綾野剛の旨い使い方を分かっている。
と思いつつ、松田龍平さんみたいな一癖、存在感ある人の893キャスティングでも面白そうかもと思ったり。

聡実くんが聡実くんだあ!!原作のえもいえぬシュールな空気がし
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

曲、舞台、全て好き!
一番好きなプリンセス!

王子様が外の世界へ連れ出してくれる…✨ではなく、プリンセス自らが外の世界に飛び出して「貴方と輝く未来を観たい!」と導いていく主体性が爽快。

姫様にガン
>>続きを読む

関心領域(2023年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

エンドロールの音楽でパニックになりかけた。なんだあの、おどろおどろしい。

とにかく静かに狂っている。新幹線沿いに住み慣れて、轟音がどうでもよくなるような。終盤の、遺構となった施設の今の様子と映画が繋
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

画角の切り取り方がとにかく上手い。
見たことのない「不安定」の表現と画面作りに技巧を感じた。かつ、血の飛び交うシーンにリアルがしっかり追求されていて生々しかった。イカゲーム然り、最近の韓国映画は重要な
>>続きを読む

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

絶対字幕で見るべき。吹替だと迫力がかなり落ちる。ララランド意識してる?私はあまり刺さらなかった。

マイノリティで疎まれる容姿ながらも類稀なる才能を持ち、学長からお気に入りとして認められてる上で孤立、
>>続きを読む

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

4.9

硯駈。。。。。。。、。。。
あとでしっかり書きます
小説の名文を違う言い方で表した、
みたいな部分が多かった

そして父になる(2013年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

パパである人間だけが得られる幸福だけ、育児の美味しいところ(子供からの無償の愛)を掻い摘む福山雅治がリアルだった

「ごめんね」を受け入れてほしい、許されたいだけの行動がどれだけ暴力的か気付いていない
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

5.0

最高 大好き 口の悪さが似るとこ好き
油絵の楽しみ方はこうでなくちゃ
だいすき また見る

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.8

メイクのシーンはやっぱりテンション上がる 垢入りの技術に謎の感動

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ネトフリで見たけど内容同じで合ってるかな?その程でメモ。

「田舎人が見た東京」がしっかり表現されていて、早々映像の繊細さに驚いた。昭和香る価値観がチクチクするけど、音楽と向き合っている人たちが演奏を
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

形容しがたい良さだった〜〜〜画面の色味調節がめちゃくちゃ好みだった〜〜

他人からの些細な敬遠とか住む世界の棲み分けを見るの胸がちょい痛かったけど奇抜トイレ選びまくる監督の謎チョイスでリセットされまし
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

構成が落語っぽくて好きだなと思った。

暴走したAIのせいでした〜とかつまらないよなと思ってたから良かった。

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

試写会で観に行った。

教訓たれたことを聞かせられるかと思ったが、スパイスが見え隠れする絵本を映像化してみました、くらいのふんわり感だった。

「トットちゃんの人生」というより、「小児麻痺の男の子との
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

最終日に2回目みてきた!

今期FIBAWCがまさに、この試合と言われる所以がしみじみ伝わってきた。

誰も欠けちゃいけない、個性被りのない漢プリキュアって感じ…?

やっぱりニヒルなキャラ好きだなぁ
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

シーウィードの歌詞、
“甘味の王者はブラック•ベリー
リッチな味はダークチョコレート
自慢じゃないがそれが真実”

とても良かった!
めちゃくちゃ良い劇中歌。

かなり昔の映画なのに、未だ先進的な映画
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

私は、始終よく分からなかった。

画面作りや背景はとても美しい。
世界観はとてもハウルっぽい。

なんとなく、旧作ファンに贈る
ファンアートのような作品だった。

「君たちはどう生きるか」という
問い
>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

楽曲の質が予想以上に素敵だった!

「ララランドが売れたんだし、常にアップビートで歌い踊らしゃどうせ皆好きっしょ!」って感じなら嫌だったから。

ケンカ現場のシリアスさと真逆のポップ。
試写会のとき、
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

英字幕で見た。内容すべて掴めてない。

夢の中の夢を突き詰めていく、という発想がまず異端。深い層になるにつれて体感時間が延びる、という設定が映画として合理的かつ自然で感嘆した。タイムリミットが現実層か
>>続きを読む