ワカさんの映画レビュー・感想・評価

ワカ

ワカ

プレゼンス 存在(2024年製作の映画)

3.5

ああ、そういうことだったのかな。
最後まで観るとゴーストの行動が腑に落ちる気がする。
不思議な映画だったな。もう一回観たい。

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

4.0

恋人や家族といえど対等な立場でいたい。リスペクトが大事だよね。と好きな人と話し合った後にたまたま今作を一緒に観た。映画に愛されてるなと思った。

見下されて自分が透明になる感じ分かる〜
仮に、最終的に
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

3.5

背中。

ここ最近複数人から勧められてようやく観た。やはり辛かった。

SKINAMARINK/スキナマリンク(2022年製作の映画)

3.5

物がパッと消えたり現れたりするのが良かった。リミナルスペースだね〜
100分もいらないね。

イレイザーヘッド(1976年製作の映画)

5.0

追悼上映にて4K版。
今まで小さい画面でしか観たことなかったから、やはりスクリーンで鑑賞できると更に好きになるね。

テキサスの五人の仲間(1965年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

子供の札捌きが良い。

blur:Live At Wembley Stadium/ブラー:ライヴ・アット・ウェンブリー・スタジアム(2024年製作の映画)

4.5

危うくSong2で「フーーゥー!!」って座席から飛び上がるところだった。
Popsceneで小躍りしてた。
Tenderで泣いた。

みんなかっこよすぎるよ!!

blur:To The End/ブラー:トゥー・ジ・エンド(2024年製作の映画)

5.0

イギリスの田舎の風景が美しかった。

みんな目とか膝とか悪いし普通にジジイなのに少年みたいに仲良いしライブになると全力パフォーマンスでめちゃくちゃかっこいい。

ソファーでわちゃわちゃしてるのとか和み
>>続きを読む

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

演技上手い人揃いだったから邦画特有のわざとらしさが少なくて良かったけど、最近の松たか子この手の性格の役柄多くない?

松村北斗が急に女慣れしてキャラ崩壊怖かった。

吉岡里帆失礼すぎてぶん殴って良いレ
>>続きを読む

セブン 4K版(1995年製作の映画)

4.5

IMAXでセブンが観れる喜び。
この映画と自分同い年。キャストみんな若い。感慨深い。

招待(2023年製作の映画)

3.0

第1回日本ホラー映画大賞受賞作品集より。

ミッシング・チャイルド・ビデオテープ(2025年製作の映画)

4.0

ジャパホラはこうでなくちゃ!!!

ジャンプスケアとか安っぽいお化けメイクとか妙なアクション展開とか無くて、ベストオブこれでいいんだよ。

皆殺しの天使(1962年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

クレヨンしんちゃんのヤキニクロードのアタミサイコ起動のシーンってこれのオマージュだったのか。(多分違う)

シークレット・アイズ(2015年製作の映画)

3.5

DVDレンタルするたび寝落ちして観れなかった映画(そういうのあるよね。)
※つまらない訳ではない。
四度目の正直で無事完走。こういう話だったんだ〜。