たーしゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

たーしゃん

たーしゃん

映画(285)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.8

真ん中くらいまでは「うわクッソありがちなバンドストーリーで全然面白くないな」だったんですけど、そこから…
なるほどヒットするのも納得だなーという感じで、フレディの苦悩とライブシーンが心を揺さぶりました
>>続きを読む

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

4.9

そうすけが家の崖下の海でポニョと出会うシーン。波とか、バケツに浮かんだ元気のない魚(ポニョ)の動きとか、すごくリアル。海が大好きで、小さい頃から海や海の生き物に親しんできた人間だととても見覚えがあると>>続きを読む

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

5.0

「どんなに恐ろしい武器を持っても、たくさんの可哀想なロボットを操っても、土から離れては生きられないのよ!」このセリフが一番好きです。

となりのトトロ(1988年製作の映画)

5.0

しっかり者のサツキが「お母さん、死んじゃったらどうしよう。」って泣くシーンでいつもいっしょに泣いちゃいます。

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

5.0

海列車から見える情景が本当に好き。さびしくて懐かしくて不思議で、色々想像してしまう。

Dr.パルナサスの鏡(2009年製作の映画)

4.9

CGが本当にちゃっちいのが辛い。ストーリーは完璧。ファウスト的物語が好きなので。ベストムービーのひとつ。

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

キャラクターの死が辛いけど、文句なしの完結編。

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

既知のバッドエンド。それでもさすがのクオリティで面白いです。ただシリーズを観ているのが前提ですが。

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.0

異色のマーベルヒーロー。ファンタジー要素強いとちゃっちく感じがちなんですが、思ったよりよかったです。ミラー・ディメンションの映像すごい。ティルダ・スウィントンのエンシェント・ワンが神秘的。

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.0

アベンジャーズのかっこよさがすごい。
冒頭、雪の森で戦闘中に動きの中で集合絵になるところとか、終盤の装置の360°を守って戦うシーンとか「君もアベンジャーズだ」とか。でも精神攻撃で皆やられちゃうところ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.5

楽しい!バラバラだった5人が結束していくのもグッとくるし、70-80’s の音楽がノリノリでよき。

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

クリス・エヴァンスが最高にイケメンセクシーなので満点嘘定期

サスペンスっぽい。
ナターシャと恋人のフリして逃亡するシーンが面白い。
一方、死んだと思っていた親友と敵対したり、自分は若いままなのに最愛
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

4.0

クリス・エヴァンスが最高にイケメンセクシーなので満点です(嘘)

MCUで唯一、舞台が第二次世界大戦の昔で、派手さはないけどシックで王道のストーリーが面白い。むきむきマッチョをガリガリひょろひょろにす
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

マイティ・ソーを順番に観てたんだけど、突然ガーディアンズ・オブ・ギャラクシーになって絶望した(GotGに失礼)
↑当時のツイートから引用
Dr.ストレンジとかハルクとかのクロスオーバーは楽しめたけど、
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ロキの変身術のところは…面白かった

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アスガルドの美術のちゃっちさ(ダサさ)はわざとやってるんでしょ?そうでしょ?ケネス・ブラナーだからかしら。だからOK。

ソーが力を失って再起するまでが良かった。

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

トニーの家が爆撃されたときに、ペッパーにスーツを装着させて守るシーンがすごくかっこいい。

ストーリーもボリューム満点でアイアンマンシリーズ集大成って感じじゃないでしょうか。

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最近(2019年)見たのですが、アイアンマンが誕生する過程が、なるほどなーという感じでした。そういえば、当時はアフガン戦争かぁ…とか。

インセン医師がめっちゃいい人で、うわー助かってほしい。でもこれ
>>続きを読む

アラジン ジャファーの逆襲(1994年製作の映画)

4.0

イヤーゴ好きの原因。
あとジーニーのNothing In The World をはじめとして劇中歌が良い。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.3

評判がとても良かったので期待しすぎたらしく「もっっっと面白いのかと思った…」が最初の感想でした。
でもラストは何回見ても泣けるし、映像・色彩はめちゃくちゃ綺麗だし、ラテンな音楽は最高だし、普通に良い映
>>続きを読む