miさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

mi

mi

映画(872)
ドラマ(24)
アニメ(0)

天才スピヴェット(2013年製作の映画)

3.8

面白かったあ〜!!
T.S可愛すぎだし、話の展開もEDもオシャレで可愛い

観た後ほっこりする。
ヘレナが良い母。
所々クスクス笑える
貨物列車の中で板になりきるのめっちゃおもろかった可愛い
6歳の時
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

3.7

これ前に観たことあったけど、全然今観ると感じ方違うな、めちゃ良かった。

ライアンゴズリングいい身体すぎカッコよすぎ。フォトショで加工済みは笑った
バーのシーン、ララランド思い出した。改めて美男美女。
>>続きを読む

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

3.6

最初と最後の終わり方おとぎ話チックですき
ニコールキッドマン美しい

ただ、クリスチャンにめっちゃ腹立ったー!!なんで男って自分だけ被害者になろうとすんだろ。
女がどういう気持ちで別れを切り出したかと
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.7

良かった◎
ショートカットのエマワトソン可愛すぎ
チャーリーがほんと冴えなかったのにスーツ力半端ない

17歳って、色んな事が初めてで、センセーショナルで、この歳にこういう大事な友達や愛する人が出来た
>>続きを読む

アイ・マイ・ミー・マイン(2006年製作の映画)

-

微妙で繊細で、憂鬱で気だるくて、1番そういう時期の少女の目に映る何気ない日常。

「名前、知ってたんだ。」

ED曲とイラストも良かった◎
何の害もなく、観終わった後少しだけ毎日が愛しく感じる。

>>続きを読む

蛇イチゴ(2003年製作の映画)

-

もうどうしようもなくなって、どん底だと思って、藁にもすがる思いで、ごちゃごちゃになって。

でもラストで救われる。
ただ、そこに蛇イチゴがあっただけなのに。
人間て弱いな。
脆くてすぐ崩れる。醜くて愚
>>続きを読む

LOVE SONG(2001年製作の映画)

-

仲間由紀恵めちゃ若い。
女の人が電飾飾り付けてるシーンと、窓の向こうで白い世界に佇んでるシーン印象的。

幻想的な作品。

霧の中のハリネズミ/霧につつまれたハリネズミ(1975年製作の映画)

-

ロシアのユーリノルシュテインの、アニメーション作品集のひとつ。
うーん、やっぱり独特。
全体的にじめっとした空気感で、冷たく無表情な。ハリネズミとクマは可愛いんだけど。

ちょと怖い。

グッバイ、レーニン!(2003年製作の映画)

-

アレックスの努力がすごい。
最初は母への愛だったけど、途中から自分の世界を創ることに楽しみを見出したんだろうな。

母は本当はわかってたんじゃないかな。その上で、騙されたフリをしてたんだと思う。

>>続きを読む

サロゲート(2009年製作の映画)

-

将来こういう世界にならないとも限らない。
ラスト、ゾワッとした。

アミスタッド(1997年製作の映画)

-

1839年に実際にあったAMISTAD奴隷船上での奴隷の反乱事件を描いたもの。
始まりがかなり重い。。
これスピルバーグなのかあ。

人間はどうあるべきか、自由とは何かを問いかけられる。

Give
>>続きを読む

手錠のまゝの脱獄(1958年製作の映画)

-

理由のない憎しみは解くのに困難で時間がかかるけど、誰がそんなこと教えたのか、何故憎むのか、それを考える事が出来れば歩み寄ることは不可能じゃない。

黒人は歌い、白人はタバコを吸う。

ミシシッピー・バーニング(1988年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

悲しくて苦しくてずっと泣きそうだった。
何も変わらないのに。
「猫の首をひねるようなものさ」と笑って人を殺す。

「憎しみは生まれつきじゃない。
教えられた。」

タイタンズを忘れない(2000年製作の映画)

-

人種統一のアメリカンフットボールチーム。
映画はその中の選手だった1人のお葬式のシーンから始まる。
熱い映画。

もう一回見直さなきゃな

サイドウェイズ(2009年製作の映画)

3.5

素敵な映画。素敵なペア。
必ずしもダンディともカッコいいとも言えない中年オヤジにスポットを当てて、夢や希望を捨てずに厳しい現実に立ち向かう姿がとても可愛かった。

みんな不器用で、生きることに一生懸命
>>続きを読む

MW-ムウ-(2009年製作の映画)

3.2

怖かったー。グロ。
玉木宏カッコいいけど、「変身」の時も思ったけど猟奇的な役やらせたらめちゃ怖いなー。
あの後世界はどうなるんだろう。
主題歌良かった◎

シャーロットのおくりもの(2006年製作の映画)

3.3

めちゃ可愛い映画。
ダコタとウィルバーのペア最強。
シャーロットの子豚救出大作戦、成功して良かったねえ。

ワールド・トレード・センター(2006年製作の映画)

3.3

ラストよかった。。ハラハラした。
テロによって悲劇に巻き込まれた人々の愛だったり信頼だったり、色んなものが描かれてた。

あらしのよるに(2005年製作の映画)

3.0

最初苦手な絵だったけど、話が良いのとあらしの夜の出逢いのシーンが良かった。

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

3.9

大好きな映画。
ビビッドピンクとか色遣いが可愛すぎる!
最高にハッピーな映画。
意識高い系。メンタル弱ってる時観るとつらい笑

月とキャベツ(1996年製作の映画)

3.6

山崎まさよし変なおじさんと思ってたけどこの頃めっちゃカッコいいな〜!!
曲がめちゃいい。

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.9

いやーーー。もう。すげええーな。
世界観が完璧すぎて、映画館が明るくなってもしばらくそのまま余韻に浸りたかった。。

もう始まった瞬間から入り込む。
音楽も衣装も字幕の色でさえ全てに調和が保たれてて、
>>続きを読む

blank13(2017年製作の映画)

3.7

しっとりした映画が観たくて。

そんなに親しくはないんだけど、確かに周りに愛されてた、誰かのお葬式に参列した後の様な、心がじんわり温かくなる映画だった。

斎藤工監督の、映画と俳優陣への尊敬と愛が感じ
>>続きを読む