Natsukyさんの映画レビュー・感想・評価

Natsuky

Natsuky

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.9

個人的にはダークファンタジーに寄ってくほうが好きだからクライマックスまで一気見してしまった。
ダンブルドアという精神的軸があって展開するストーリーからするとぶん殴られる感じ。
ダンブルドア精神軸こんな
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.9

前作とはまた違ったダークな描き方と対比が印象的。三大魔法学校対抗試合でのそれぞれの学校のカラーの描き方だったり、非日常感の演出とデスイーターの出現を境に崩れていく日常の対比が次作以降のより増して行くダ>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.1

同窓会的な要素で言うと前作のリブート的な感じより、当時の世代は懐かしく、今の世代も楽しめる作品になってると思う。
CGが昔っぽいのもオマージュ的な感じで好き。久しぶりに復活してオールスターみたいな感じ
>>続きを読む

SAYURI(2005年製作の映画)

3.6

ポリコレに塗れてる今のハリウッドでは作れない作品。都という京都は少し違うパラレルワールドとそこにいる芸者風の女性達。
ちょっと違う日本風の世界なんだけど、チャン・ツィイ、コン・リー、ミッシェル・ヨーと
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.2

3作目は監督がクリス・コロンバスからアルフォンソ・キュアロンに変わって、世界観の描き方がファンタジー要素を残しつつもシャープな感じに変わって、物語のダークな部分が際立ってる作品になってた。
構成が巧み
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.7

本作までは監督が同じこともあって、世界観の描き方がファンタジー感が強くて、子どもが見てワクワクする描き方で好き。
魔法の世界に迷い込む感じというか、世界観の中に一緒にいる感じ。
ハリー・ポッターって映
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.9

NIKEといえばバスケが思い浮かぶくらい浸透してるのに、こんなに崖っぷちの過去があったことを全然知らなかったきら、追体験しながら没入できて終始飽きなかった。
マイケル・ジョーダンのお母さんの先見性とタ
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.9

B級ホラーと思って見たから、意外としっかりしてて良かった。
降霊術をベースにストーリーが進んでいくんだけど、キリスト教ベースだと天使悪魔とか予備知識が必要なんだけど、単純に降霊術で霊を呼び出した結果み
>>続きを読む

ウーマン・キング 無敵の女戦士たち(2022年製作の映画)

4.0

アフリカ史に詳しくないので時代考証とかの指摘はできないけど、エンタメ化し過ぎてない当時のアフリカ感は残しつつ、中だるみもない。アフリカ系の女戦士はやっぱ強い笑
奴隷貿易の白人だけじゃなくて、黒人も加担
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

漫画版を途中までしか見てなかったので、どんな展開か分かってない状態でみたけど、前半はミステリーな感じで進んでたのが、後半は最近よくあるホラー映画っぽい感じで、マイルドでハッピーエンドちっくにした台湾映>>続きを読む

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

騙された可哀想なプリンセスが悪役やつけちゃう的な感じで、水戸黄門とか韓国ドラマみたいな勧善懲悪みてスッキリしたいだけならいいかも。ストーリーは予想がついちゃう。何よりドラゴン物分かり意外といいじゃん、>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

B級映画感満載なんだけど、ストーリー飽きないし、程良いブラックコメディー感のスプラッターで思ったより見やすい。
ヴィーガンもそうだけど、環境派みたいな半分テロリストまがいなことをしてる人を皮肉った作品
>>続きを読む

ドミノ(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

前評判低かったから期待しないでみたけど、逆に予想外で面白かった。
パラレル重ね重ねで混乱してくるけど、それがそれで面白かった。邦題のドミノってタイトル原作タイトルより本編表してると思う。
大衆向けのわ
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

セリフじゃなくて映像で見せてる映画。
戦争映画だから、残酷なシーンは多いけど、テンポ良すぎて爽快感すら感じる。
怒らせたいけない人を怒らせたらぶちのめされましたっていう単純なストーリーなんだけど、見応
>>続きを読む

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

信仰を貫くか、捨てるか…中世の魔女裁判でも思うけど、八百万の神様の日本人とは考え方が根本的に違うキリスト教文化的信仰心。
ただ、そんな信仰心の厚い彼らにも神は沈黙を貫く。導けど答えはくれない神がいる。
>>続きを読む

バーナデット ママは行方不明(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

建築界という女性が生きづらかった世界で唯一無二の才能を発揮するけど、芸術家として前衛的なものは時に理解されない。
芸術家はある意味孤独で、葛藤の中にいる。
理解してくれる人が側にいなきゃ鬱になる人もい
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.9

王道のストーリーとCGも違和感ないし…映画化に当たって、原作のイメージを超える必要があるけど、綺麗に上書きできる世界観。
原作読んでも映像はこのキャストになっちゃう。今。改めて見るとキャストが幼くて懐
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

普通に見たら難しい。良質なムカデ人間みたいというか…サイコパスから生まれた主人公が、社会の常識を学びながら成長していく姿。アンバランスさを持ちながらも社会的常識に汚染されずに成長していく様子が力強いん>>続きを読む

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

3.3

荒廃した世界観の韓国映画と言えばマ・ドンソクって言う韓流王道路線 笑
今際の国のアリスにしても韓国のゾンビ映画にしても荒廃した世界ってなんかマンションに集まって変な階級社会作ってるイメージ。
ゾンビ系
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

初めて見たけど、今の時代だから刺さるような気もした。もっとハッピーな楽しい映画だと思ってた。長いけど、今の時代見てほしいと思った。
アメリカの中で、プエルトリコとの人種差別があるなら、黒人、アジア人な
>>続きを読む

一枚のめぐり逢い(2012年製作の映画)

3.6

サクッと見れる恋愛映画って感じ。
PTSDとかの描写はあんまないけど、戦争が人に与える影響とかが所々散りばめられてて、田舎だからこそ自分に重ねやすい気がする。家族を失う人、目の前で死を体験した人、恋愛
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーの流れとかは見やすくて好き。
ホラーみたい人にとっては、肝心のホラーシーンが少し弱いような気がする。
死霊館のシスターとかのほうが演出は面白いと思う。ホラー版のインディ・ジョーンズ見てる見た
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.9

ブロンド白人美人に振り切ってる昔のハリウッド映画じゃなくて、多様性みたいな、今のアメリカを反映しつつ、やっぱ自己主張強いアメリカ男達みたいな映画。
世界観とか主演の演技とかはめっちゃ凄い!
なんか、ス
>>続きを読む

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

3.9

前評判低すぎて見たせいなのか…普通に面白いと思うけど?
CGがなんかちょっと安っぽい感じする部分あるけど、ストーリーは意外に面白いと思う。もっとアクション!っては思うけど。
日本映画の過渡期としてのア
>>続きを読む

黄龍の村(2021年製作の映画)

4.2

B級映画とか低予算映画としてのクオリティは高いと思った。エフェクトとセリフが安っぽさもあるけど、逆にB級感があっていいし、ストーリー展開も才能ある若手監督がやりたいことを詰め込んだみたいな感じですごく>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.4

B級ホラーとしてなら好き。
もうちょっとストーリーに捻り欲しかった。
展開予想つくし、死に方が安っぽい感じで、そこが評価下げてると思う。
ミーガンそのもののホラー感はめちゃくちゃいいからもったいない。
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.3

ジブリアニメの集大成って感じ。
子供も見れるけど深いストーリー性が強いのがディズニーとか他のアニメとの違いで、時代の先行性があって数年後に公開されてたらまた評価違うだろうな〜と思うことが多いジブリ作品
>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.2

事故の事実は知ってたけど、極限状態のリアルと映画としてではなくて、当事者達のリアルであるスペイン語で見る臨場感。正直、英語だったらこのキャストの臨場感出ないと思う。描かれてない以降の部分があるだろうし>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.8

普通の映画の感覚だと長い!
それを感じさせないストーリー構成は個人的に好き。人によってはふわっとした日本感、アメリカナイズされてる感じ…これはこれで楽しい。100%じゃなきゃいけないわけじゃないし、前
>>続きを読む

Lift/リフト(2024年製作の映画)

3.5

ストーリーはありきたりな感じ。でも、ストーリーのテンポは良くて飽きずに見れるし、バックストーリーも軽いので、万人ウケする映画な気がする。ヒットしたらシリーズ化するのかな。犯罪の手口とかちゃんと見せてく>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.7

邦画として観た時のアクションとかは期待以上だし、原作ファンとしては誰が演じてるんだろうってワクワク感もある。
戦闘が本格的になるにつれてちゃっちぃ感もあったりで勿体無さも感じる。
原作もストーリーも世
>>続きを読む

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

3.3

先にThe Nun2を見てからの視聴だったから、スターウォーズ風な感じで見た。
2の演出が素晴らしいから、1のつたなさは確かにあるけど、最近のホラー映画の中では演出ずば抜けてると思う。

RRR(2022年製作の映画)

4.1

内容が植民地時代だから重いと聞いていたので、重い映画と思ってみたら、いつも通りのインド映画だった笑
香港を超えるアクションと予告編で見る歌は意外と早く終わり、終盤眠たくなるかと思いきや見応えがあって全
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.8

日常に疲れた時に見たくなる映画。
特に何もない日々、不幸なことがあっても新しい出会いがあっても…1日は流れていく。
結局は自分次第。日々を大切に生きたくなる、小さな幸せを見つけたくなる映画。
キャスト
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

大人向けスーパーヒーローを見たいなら物足りないと思う。スーパー戦隊ものを見てる大人な気分。CGが安っぽい感が否めない…ストーリーは王道な流れ。悪役も完全悪でもないから、アメコミ感で言うと弱いような気も>>続きを読む

フォーリング・フォー・クリスマス(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー的には二番煎じ感。
でも、不思議と見たくなるハッピーエンドなストーリー。クリスマスシーズンに見るのは背景も綺麗だしめちゃくちゃ良いかも。
リンジー・ローハンはドタバタのラブコメ感似合うな〜っ
>>続きを読む

>|