Natsukyさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Natsukyさんの鑑賞したアニメ
Natsuky

Natsuky

  • List view
  • Grid view

悪魔くん(2023年製作のアニメ)

2.6

水木しげるの世界観でいうとマイルドなのかな。とりあえず、続編って扱いなのかがよく分かってないけど、昔のアニメのキャラクターと今のアニメのキャラクターが混在してて、方向性がよくわからない。
時代は進んで
>>続きを読む

0

異世界薬局(2022年製作のアニメ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

中世の異世界が舞台。転生系でよくあるチート的な能力じゃなくて、ある意味チートだけど…未来的医学的な知識を武器にしてくのが面白い。異世界ものの中では見やすい気がする。ストーリーは病気なのかラスボスなんか>>続きを読む

0

マッシュル-MASHLE-(2023年製作のアニメ)

4.1

物語の随時ハリーポッター笑
魔法使えない意外は。ほぼハリーポッターだけど、ストーリー展開の意図的な雑さがパクリとかすら巻き込んで面白い。
そもそも主人公ぶっ飛んでるし、現実世界のめんどくさい利権とは別
>>続きを読む

0

ロマンティック・キラー(2022年製作のアニメ)

4.0

恋愛ものと思ってみたら、コメディー振り切ってる感じがめっちゃ好き。
話題なアニメじゃないけど、なかなか面白いアニメだと思う。

0

贄姫と獣の王(2023年製作のアニメ)

3.8

魔族×人間のラブストーリーをベースに偏見だったり色んなものが変わっていく様子が描かれてる。一話一話詰め込みまくりのストーリーじゃないので軽い感じで見やすかった。

異種族間のラブストーリーって、海外で
>>続きを読む

0

異世界おじさん(2022年製作のアニメ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

オタクのおじさんの話かと思いきや普通に面白い異世界ファンタジーだった。
ブサイクが故にめっちゃ蔑まれてるけど、やってることイケメン勇者で、しかも強い笑

0

薬屋のひとりごと(2023年製作のアニメ)

4.0

安っぽい恋愛によるかと思いきやしっかりしたストーリーで続きが気になる感じが好き。

0

氷属性男子とクールな同僚女子(2023年製作のアニメ)

3.6

こんな社会人生活だったらいいなーと思いながら見てたけど、なんかほっこり見れて好き。冬月さんじゃないけど、冷たい人とか厳しそうとか思われることもあって、冬月さんに感情移入した。実際関わったら違うけど、色>>続きを読む

0

サイバーパンク エッジランナーズ(2022年製作のアニメ)

4.0

サイバーパンク好きは見てほしいアニメ。
ジャンルとしては同じアニメなんだけど、3Dアニメとも違う独特な立体感があって、ハマる人にはハマると思う。ストーリーも塩辛いストーリーで大人が見て面白いアニメ。
>>続きを読む

0

デキる猫は今日も憂鬱(2023年製作のアニメ)

3.8

一人暮らしのありのままの主人公で共感しかない。外のイメージの自分とのギャップと…コンシェルジュじゃないけど、こんな猫いたら羨ましいと思いながらほのぼの見れる。

0