Natsumeさんのアニメレビュー・感想・評価 - 3ページ目

Natsume

Natsume

ヴァンパイア・イン・ザ・ガーデン(2022年製作のアニメ)

3.0

それぞれが抱えてるバックストーリーも回想で少し見せるだけだからよく分からないし、心理描写が少ないせいでえ?何でそうなるのってとこが多々あった。

0

輪るピングドラム(2011年製作のアニメ)

2.5

話が意味不明で観るのがキツかった。
話の内容が理解出来れば評価の高さに納得できるのだろうか...

0

可愛いだけじゃない式守さん(2022年製作のアニメ)

2.9

主人公にはイライラして、話のテンポが悪い。
ストーリーにはほとんど中身がない。

0

地球外少年少女(2022年製作のアニメ)

3.3

独創的で、世界観の作り込みとかは凄い。
だけど、電脳コイルの時も思ったけど、小難しくて話数を重ねる毎に置いてけぼり感を感じて、気持ちも離れてしまう。

0

電脳コイル(2007年製作のアニメ)

3.4

正直よく分からなかったけど、15年くらい前の作品ということで、当時観てたら斬新な設定でめちゃくちゃ面白かったのかなと思った。

0

東京24区(2022年製作のアニメ)

2.8

後半から作画と共に失速していきます。

0

NO.6(2011年製作のアニメ)

3.2

話が壮大なので、よく分からない箇所が多々あって、1クールじゃ足りてないという印象でした。

0

まおゆう魔王勇者(2013年製作のアニメ)

3.1

ログ・ホライズンの作者の作品みたいです。
ログ・ホライズンは政治の話とコメディー、ファンタジー要素が上手く合わさってて面白かったのですが、こちらの作品はコメディー要素は薄く、政治、戦争、国同士の駆け引
>>続きを読む

0

ハコヅメ~交番女子の逆襲~(2022年製作のアニメ)

3.1

主人公が文句ばっかりで好きになれない。
30分アニメでは長過ぎてショートでいい

0

終末なにしてますか?忙しいですか?救ってもらっていいですか?(2017年製作のアニメ)

3.0

神アニメだとか泣けると聞いて観てみたのですが、良くも悪くも普通でした。
世界観の説明ももう少しした方がいいし、キャラの掘り下げも浅いです。
そのためあまり感情移入出来なくて、泣けませんでした。
中盤あ
>>続きを読む

0

殺し愛(2022年製作のアニメ)

3.0

ギャグもシリアスもどっちかに振り切ればいいのに中途半端で、なんの掴みどころも無い作品です。

0

明日ちゃんのセーラー服(2022年製作のアニメ)

3.4

京アニみたいな綺麗な作画で、やれば出来るんだぞって見せつけられた感じがしました。
ただストーリーはほのぼの学生生活って感じですが、フェチ要素が強過ぎてちょっと気持ち悪いです。

0

オリエント(2022年製作のアニメ)

2.5

マギはアニメも好きで原作も読んでたので、期待したけどガッカリでした。
アニメが悪いのか原作が悪いのか分からないけど、とりあえず作画は悪かったです。

0

プラチナエンド(2021年製作のアニメ)

3.0

とにかく主人公が嫌い。
デスゲームをしているのに人を殺さないことを貫く、頭お花畑の優柔不断ヘタレ野郎だから。
1人くらいはそんなことはできない、殺さないってキャラはいていいと思うけど、それを主人公にし
>>続きを読む

0

takt op. Destiny(2021年製作のアニメ)

2.5

作画は良いけど、ストーリーが全く面白くないです。

0

海賊王女(2021年製作のアニメ)

2.0

主人公のキャラがウザくてキツい。
仲間もモブみたいなキャラデザ。
そして、とにかくストーリーがつまらない。
良いのは作画と音楽だけ。

0

古見さんは、コミュ症です。(2021年製作のアニメ)

4.3

作画、演出、音楽、脚本全てが素晴らしい。
アニメ化で原作の良さを何倍にも引き上げていると思う。

0

吸血鬼すぐ死ぬ(2021年製作のアニメ)

2.2

つまらない。
子供向けアニメみたいでした。

0

うらみちお兄さん(2021年製作のアニメ)

2.9

最初の方は楽しめてたけど、話数を重ねるにつれて、ずっと同じ流れなのでだんだん飽きてきます。
声優豪華じゃなければ見続けるのは辛い。

0

蜘蛛ですが、なにか?(2021年製作のアニメ)

2.7

作画が安定しないのと、演出も変。
人間側のストーリーがつまらな過ぎました。
制作会社と監督が違えば、もう少し良い異世界アニメになったんじゃないかと思います。

0

ヴァニタスの手記(2021年製作のアニメ)

3.0

キャラと作画と音楽はとても良いけど、肝心のストーリーがつまらない...

0