湯葉さんの映画レビュー・感想・評価

湯葉

湯葉

映画(46)
ドラマ(3)
アニメ(0)

キングオージャーVSキョウリュウジャー(2024年製作の映画)

5.0

キョウリュウジャーが一番記憶に残ってた戦隊で、改めて見て一番好きだった戦隊で、そんなヒーローの名乗りを劇場で見られる幸せがあるなんて思ってもいなかった。ありがとう。

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.8

自分の生きる意味ってなに?なんのために生まれてきたの?って1度は考える悩みを好きなことを肯定しながら考えられる映画

仮面ライダーギーツ ジャマト・アウェイキング(2024年製作の映画)

4.0

バッファが好きな人間は絶対全員楽しめる!
本編で見たかった全員分の強化フォームがやっと一堂に会したの嬉しい。

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.8

おもしれ〜!!!
いにおの作品面白いのは知ってるんだけど、読んでてすごくしんどくなるからちょっと敬遠してたとこあって、読んだことあるのもおやすみプンプンの数巻と勇者たちくらいだったんだけどずっといにお
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.0

間違いなく面白くない事はないのだけれど二度と観たくない。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

エマストーンと彼女を取り囲む男たちの演技たまらん。

マーブル模様の空模様で箱庭みたいな世界好き。ゲームの小さな惑星みたい。アイキャッチがそれこそゲームみたい

レザボア・ドッグス デジタルリマスター版(1992年製作の映画)

3.8

最初からタランティーノだった。
パルプ・フィクションがめっちゃFunnyだとしたらこれはserious
キマッた構図が多すぎる、序盤の全員で仕事にかかるシーンと、オレンジと刑事が並んだシーンめっちゃ好
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.7

まず、めっっっっちゃ楽しかった!
チャリチョコで観た奇想天外なウォンカのチョコレートと気まぐれミュージカルが帰って来たぞ!!!

前作との繋がり少なく、スピンオフの側面が強く、独立したミュージカル映画
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.0

観るアトラクション。

幼い頃に見たはずのウンパルンパの歌唱シーンはまだまだ鮮明に覚えて居た。

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

4.5

GACKTが喘いでるシーンでしか得られない栄養がある。

関西出身からすると最新作は埼玉ディスを対岸の火事のように見ていたら向こう岸からミサイル打ち込まれたような衝撃を受けた。

大阪を中心に関西一帯
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.6

ドラマパートがめちゃくちゃ多くてもゴジラ映画を成立させられることに感動。

デジモンアドベンチャー ぼくらのウォーゲーム!(2000年製作の映画)

5.0

人生のバイブル。これを劇場で見られて本当に嬉しい。
デジモンはセイバーズから見てこの作品はハマった後に見たけれどそれから初代への憧れはずっと大きくなっていった。

劇場でオメガモンの戦闘シーンだったり
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.8

ライブシーンの音響はいくらでもクオリティ上げてくれていい、劇場アニメーションでウタのMV作ってくれ。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0

劇場で4回観た上でBD版を鑑賞。
劇場のスクリーンで音響で鑑賞していたから迫力は数段劣るかなと思っていたけれど新規カットとして劇中のライブシーンで多用されていた3Dモデルがブラッシュアップされており、
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.5

グリーンマイル

物凄かった。どうして視聴者は傍観者でしかないのかと虚しくも思った。どうしてこんなにも心優しい男が無実の罪で処刑されないといけないのと心の底から思った。

バストアップの構図が多用され
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.2

ショーシャンクの空に
観ようとして観ていなかった映画。

無実の罪で終身刑となってしまった、銀行マンのアンディと、ショーシャンク刑務所で調達屋と呼ばれているレッドとその仲間達の話。

レッドのナレーシ
>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

3.7

陰鬱な物語だった。

群像劇は好きです。悲しいけど物語の作りは凄い丁寧で前情報含めてすっと入ってきた。それぞれの視点を見て、自分らの生きる意味を見つけようとしてた人物たちの物語なのかなって思いました。
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

3.8

難解of難解、考察とにらめっこしてる。
面白かったよ。絵作りがものすごく重厚で実写映画見てるみたいだった。
キャラクターが記号記号していないから余計⤴︎︎︎みたいに思ったのかな。

パプリカ(2006年製作の映画)

4.2

今敏作品初めて見た!映像作品としてのクオリティが高すぎてビビる。
ネットでカルト的な扱いがされていて映像を楽しむ作品なのかと思っていたからストーリーがめちゃくちゃ分かりやすくてびっくりしたな。

劇中
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.9

物語が結構難解で分かりづらい場面が多々あったものの、独特な絵作りとテンポの良いシナリオで飽きは来ず、終始面白く見れた。

ポップでレトロな色彩に絵本だったり絵画みたいな構図でこういうの作りたいんやろう
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

3.8

コンスタンティン
キヌアのタバコの吸い方カッコよすぎる。
ティルダ・ウィンストンが演じる天使ってなんなん?天使がティルダ・ウィンストンしてるやん。

ハーフブリード達の人ならざるものの演技すげー、もの
>>続きを読む

>|