臆病者さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

5.0

ハウルが好きな女はホストハマるしダメな男に引っかかる、私は好き

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

5.0

ガキん頃から大好きな映画、見終わったあとのじんわりとした感動は19歳になった今でも変わらない

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

3.5

もう10年も延期されたらめちゃくちゃバッドエンドかと思ったけどすっきりする終わり方で安心した

カラフル(2010年製作の映画)

3.5

映画の舞台が自分にとって慣れ親しんだ土地だったから主人公の立場やらなんやら考えたら大鬱になった

雨を告げる漂流団地(2022年製作の映画)

2.5

まぁネトフリオリジナルアニメだから期待しちゃアカン

ほしのこえ(2002年製作の映画)

4.0

好きな人との果てしない距離が出来て何光年という距離をメール送信の遅れ具合で表すのが斬新でよかった。

言の葉の庭(2013年製作の映画)

5.0

劇伴がとにかく良かった。ピアノ縛りで作られてるから雨とのイメージピッタリで終始映像に飲み込まれた。大きな起承転結が無いのも作品のコンセプトと合っててお気に入り。

映画ドラえもん のび太の人魚大海戦(2010年製作の映画)

3.0

子供の頃この作品にすごいワクワクした記憶があるから18歳になった頃もう一度見てみた。自分が海の世界で泳げたらというのが子供にとっては憧れるものだったと思う。

海獣の子供(2018年製作の映画)

5.0

映像がとにかく綺麗、原作が美大出身の漫画家だからオリジナリティのある絵柄が良かった。久石譲が音楽を作っていたけれどジブリで作られる分かりやすい映画音楽ではなく、ミニマル・ミュージックで作られているので>>続きを読む

テッド 2(2015年製作の映画)

4.0

1作目がインパクト強すぎた。でもファンからしたらこれだよこれこれェ!!!ってなるから好き。

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

5.0

ホームレスのオカマとホームレスのオッサンとホームレスの中学生が集まって住んでいた所に捨てられたホームレスの赤子をオカマが拾って一家が爆誕する話

ポーラー 狙われた暗殺者(2019年製作の映画)

4.0

マッツ・ミケルセンがカッコよすぎるけどガチ恋ファンからしたらラブシーン激しすぎて病む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

5.0

マッツ・ミケルセンがかっこよすぎて段々この人は自分が産んだ生き物ではないかと錯覚する