ろびーさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ろびーさんの鑑賞したドラマ
ろびー

ろびー

スター・ウォーズ:アソーカ(2023年製作のドラマ)

4.8

毎週面白かったね、やっぱりスター・ウォーズはドラマが好きだわ
久しぶりのアナキンとアソーカの師弟関係に、お帰りなさいエズラくんとスローン大提督
実写のチョッパー可愛かった
レイさんはこれが遺作なのかな
>>続きを読む

0

ONE PIECE(2023年製作のドラマ)

4.5

観たかったシーンもあればないシーンも追加されたシーンも…でも良い実写ドラマだと思う
というかワンピースってやっぱり面白いね!大元が面白いからドラマも面白いと思う
キャスティングなど再現度高いのもありが
>>続きを読む

0

シタデル(2023年製作のドラマ)

4.5

プリヤンカー・チョープラーさんの美貌に惹かれて観たんですが、めちゃくちゃおもろいスパイドラマだった!!
さすがルッソ兄弟も関わってる作品って感じでしたよ
毎話凄い展開で続き観るしか選択肢ないのよ
シリ
>>続きを読む

0

Lupin/ルパン パート2(2021年製作のドラマ)

4.5

上司にお勧めされたのでルパン観ましたが面白かった!!これは私もお勧めしたくなる
ルパン昔に読んだことあるのでうろ覚えなんだけど、ちゃんと分かってると事件のオマージュが分かって面白いんだろうね
シーズン
>>続きを読む

0

デップvsハード(2023年製作のドラマ)

3.8

自分でも超下品だと思うがデップvsハード観ましたよ
このスピード感でドキュメンタリー出すの凄いですね
内容は当時でも十分流れてきて見てたけど改めて凄い裁判だったしこれを生中継してるってアメリカやばいな
>>続きを読む

0

HEARTSTOPPER ハートストッパー: シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.8

原作の観たかったシーンの再現を本当にありがとうございますだし、ドラマオリジナルのシーンも全然蛇足にならずに更に深みがあって良くなるのも最高ですね
尊いの連発で家で叫びながら観てました
このままずっとみ
>>続きを読む

0

グッド・オーメンズ シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.8

ドラマ観るの苦手な私でもサクサク進む面白さ、待ちに待ったシーズン2…感情をどうして良いのか分からない、シーズン1より2の方が好きだけど…まさかこんな終わり方するとはさすがに思ってなかった、とりあえず観>>続きを読む

0

シークレット・インべージョン(2023年製作のドラマ)

4.0

やりたい放題ではないか
MCUのドラマっぽいと言えば良いのかな
個人的にはオリヴィア・コールマンの役が好きで…そこは満点です、オリヴィア・コールマンは今後も出てきてMCUに不穏を醸し出して欲しい
あと
>>続きを読む

0

Titans/タイタンズ シーズン4(2022年製作のドラマ)

4.0

これで終わりなの寂しい……せっかく3人ロビン出せたならダミアンが出るまで観たかったな
何個か好きなエピソードあるんだけど特にガーの話はDCファンが楽しめる話になってるね
まぁでも久しぶりに観てこんなに
>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン3(2023年製作のドラマ)

4.3

グローグーがどんどん可愛くなるし最終決戦では思ったより歩くの早くて可愛すぎて家でデカい声でしまた
バッドバッチがとんでもない終わり方だったので不安でしたがマンダロリアンは幸せまっしぐらですね…これが最
>>続きを読む

0

ムンバイ・フィクサー(2023年製作のドラマ)

4.0

やっと観終わりました!ラナさん目当てだったけどパパのほうが好きになってパパも頑張ってるんだから許してやれよとパパ強火で見守ってました
もう出てくる人が基本どうしようもないので全員本気で反省して今後の生
>>続きを読む

0

フェイク(2023年製作のドラマ)

4.3

面白かったよ!
クライムサスペンスなので重たい話で連続して観るとちょっと疲れるが…続きが気になって結果ほぼ一気見してしまった
歌と踊りはないが使ってる音楽好きだし、血だらけ暴力シーンはインドっぽくて良
>>続きを読む

0

キャシアン・アンドー(2022年製作のドラマ)

5.0

ローグ・ワン好きだし面白かったらしい良いなくらいで観始めたのに、あまりにもおもろ過ぎて毎週に生きる希望でした
スター・ウォーズ史上最も好きな作品になりました
ディストピア調のSF作品としてもかなり好き
>>続きを読む

0

クライシス・オン・インフィニット・アース 最強ヒーロー外伝(2019年製作のドラマ)

4.8

ちまちま断片では観てたけどやっぱり連続して観たほうが面白い
クロスオーバーはそのドラマ、映画、アニメからそのキャラクター連れて来るんですか!!!!の連続かつアローバース最高!!!ってなる内容なのがいい
>>続きを読む

0

ロード・オブ・ザ・リング:力の指輪 シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.2

面白かった!毎週あのキャラはどうなるのかな?とか考えながら観れて良かったし
映画ではチラッとしか出てこないキャラの過去がしっかり見れるのは面白い
世界観や撮り方もロード・オブ・ザ・リングらしくて良かっ
>>続きを読む

0

シー・ハルク:ザ・アトーニー(2022年製作のドラマ)

4.0

全話観終わりました!
賛否両論になるのも分かる作品だけど、シーハルクらしさは出てたのかなとは思う
ただ全体のバランスを考えるとテーマを1つに絞るなりしたほうが良かったのかな?
まぁでも楽しいシーンがい
>>続きを読む

0

エルスワールド 最強ヒーロー外伝(2018年製作のドラマ)

4.5

見直したかったエルスワールド観た
やっぱり最高
この回のクロスオーバー楽しすぎる
バリーとオリバーが入れ替わるんだけど、スーツも能力も入れ替わるの面白すぎるし、途中ツインズのお揃いの衣装がかわいい過ぎ
>>続きを読む

0

サンドマン(2022年製作のドラマ)

4.8

めちゃくちゃ面白かった
最高のダークファンタジー
これから毎日“夢”を観るのが楽しくなりそう
DC作品らしさもしっかりあってDCファンも楽しめると思います
とにかくビジュアルが最高過ぎる
こんな美しい
>>続きを読む

0

スーパーマン&ロイス シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.2

見終わってしまった…いやずっと言ってるけど息子を双子にしたのが本当に正解過ぎて…双子を観るために毎週観てたよ
地上波放送を毎週観るのが凄い久しぶりで、そこも含めていい時間でした
やっぱりアローバースは
>>続きを読む

0

海賊になった貴族 シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.5

実在した海賊紳士スティード・ボネットが有名な海賊の黒ひげと運命の出逢いをするロマコメ
従来の海賊のイメージを一新させると共に、恋とか仲間とかいいなーと思わせてくれる…こんな海賊船乗りたい
ワイティティ
>>続きを読む

0

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

4.0

確かにちょっと中だるみはあったものの終わってみれば面白かったです
原作の再現も良かったし、MCUオリジナル要素と…うわーーやっぱり今後のMCU楽しみだなってなっちゃいました!
推しはブルーノです!今度
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.8

観終わってシーズン3が1番好きでした
めちゃくちゃ面白かった
シーズン3のMVPはジェンセン・アクレスのソルジャーボーイです、良いキャラクターだった
全シーズン通して推してるキミコ&フレンチーも良かっ
>>続きを読む

0

ピーキー・ブラインダーズ シーズン6(2022年製作のドラマ)

4.3

いや、最後本当に良かった
あのラストが好き過ぎる
どこまで行ってもトミーはピーキーなんだよね
今回仕方ないけどポリー役の方が出れないので、そこが唯一残念だったけど、トミーがいつも近くにポリーを感じたの
>>続きを読む

0

オビ=ワン・ケノービ(2021年製作のドラマ)

4.0

スロースタートなのは否めないがどんどん面白くなっていて
最後2話はオビワンとアナキンの物語として最高だった
ただもうちょっとそこに焦点絞って話しのスピードとかは調整したほうが良かったかもね
アナオビ好
>>続きを読む

0

HEARTSTOPPER ハートストッパー(2022年製作のドラマ)

5.0

原作の再現度が高いけどオリジナルの要素も多く、特に原作ではあまり出てこないキャラクターの深堀なんかもあって良かった
恋愛要素も多いけど、チャーリーとタオの友達関係やニックとお母さんとの距離感も好きでた
>>続きを読む

0

ピースメイカー(2022年製作のドラマ)

4.6

面白かったよ!!
ちょっと下品でグロかったりするけどそれでも面白い
ワッシーがめちゃくちゃかわいい
そしてDCファンに嬉しいサプライズが!!!!まじでDCファンは絶対に観たほうが良いドラマの1つです
>>続きを読む

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

5.0

とうとう観終わってしまった…来週から私はどうやって生きていけばいいんですかね??早めにシーズン2か映画お願いします
もうMCUとか関係なく1つドラマとして最高傑作でした
特に予習なく観れるのでまだの方
>>続きを読む

0

GOTHAM/ゴッサム ファイナル・シーズン(2019年製作のドラマ)

4.5

全シーズン見返し終った
久しぶりに観ても面白かった!
ドラマシリーズなのでブルースの成長が見れるし、映画ではまだ実写化してない梟の法廷だったりノーマンズランドやスカーフェイスからグランディまで色々な設
>>続きを読む

0

ボバ・フェット/The Book of Boba Fett(2021年製作のドラマ)

4.3

面白かった!!
確かにもっとボバ・フェットが観たかった気もするけど、でもこんなに面白いとね
ラストには色々話も繋がるけど…1番最後のシーンはなんだろうか?気になる
それにしてもサプライズが多かったな
>>続きを読む

0

Titans/タイタンズ シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.6

最高のロビンドラマ…バットマンシリーズ好きな方にはお勧めですし、私はロビン大好きなのでディックやジェイソンなど…観れて幸せでした
他のタイタンズやゴッサムシティに出てくるキャラクターも良かったし、早く
>>続きを読む

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

4.5

楽しかったです!!
いいクリスマスプレゼントになりました
今後の展開にも期待してます!!

0

MR. ROBOT / ミスター・ロボット シーズン4(2018年製作のドラマ)

4.3

ちょこちょこ観てたので時間かかりましが終わりまで来ると寂しい
1話づつ拘っていて、色んな挑戦をしていて面白いなと思いました
特に1話丸ごとほぼ会話なしで成立させたのも凄かったですし、カサブランカや20
>>続きを読む

0

Mr. コーマン(2021年製作のドラマ)

4.5

最初はよく分からないなぁと思いつつ、最後まで観ると何故か主人公が凄く好きなった
ジョセフ・ゴードン=レヴィットはホントに多彩で凄いですね
A24も制作に関わっていて中々個性的な作品だけど、気づいたら毎
>>続きを読む

0

デューン 砂の惑星 Ⅱ(2003年製作のドラマ)

4.0

ほぼ原作通りの内容なので原作読む時間ないけど内容知りたい人にはちょうど良いかも
ドラマ版は砂の惑星だけではなく砂漠の救世主、砂丘の子供たちも映像化していて、こっちも原作読みたくなった
ジェームズ・マカ
>>続きを読む

0

モダン・ラブ シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.3

こうやって色んなラブストーリーを観ると、ラブストーリーって深いなって思いました
友情だっり、通り過ぎてしまった恋とか好きなので、そういうのもたくさんあって良かった
キャストも豪華でしたね
好きな話はま
>>続きを読む

0

ジェイコブを守るため(2020年製作のドラマ)

4.9

ある日街で起きた殺人事件
その容疑は自分の息子
息子を守りたい、でも犯人は息子かもしれない心の葛藤
まだ判決も出ていないのに逮捕だけで周りに犯人だと決めつけられ、普通の生活には戻れなくなる家族
最後の
>>続きを読む

0
>|