nicolattaさんの映画レビュー・感想・評価

nicolatta

nicolatta

Demon City 鬼ゴロシ(2025年製作の映画)

3.0

なんかのゲームみてるようだったのと、生田斗真が不死身すぎてB級すぎた。ながら見でちょうどいい

ノー・モア・ベット: 孤注(2023年製作の映画)

4.1

ちょい前に見て今まさにニュースになってる事件とおんなじで、もっとこの映画を広めるべきだと思った。

正体(2024年製作の映画)

4.1

亀梨くんバージョンで見てたので内容はしっていましたが。。。

なんといっても山田孝之ってすごいなぁってあらためて。いつもよくわかんない役のが多いけどあんな重厚感ある身のこなし!素晴らしい俳優さん。
>>続きを読む

アヴィーチー: アイム・ティム(2024年製作の映画)

4.0

悲しい。
華やかな世界とは裏腹な孤独、不安。
スーパースターにありがちなのかもしれない 
だから薬物とかに逃げるんだろうね。
忙しすぎると人は壊れる。
好きでやってたことがどんどん嫌いになる。
いくら
>>続きを読む

完璧な他人(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

最後あれ?と思ったら結局ゲームをすると地獄になるよってのを長々見せられたんですね。
スマホなんて絶対だめ。プライベート、個人情報。
やましいことなくても見せたくもない。

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.0

単純にエンタメとして面白い。
幽閉されてた弟が兄にそこまで恨みを持ってないとこが不思議だったけど。

ミッシング(2024年製作の映画)

4.4

見たら辛くなるとはわかっていたので、ながら見でもするかとおもったけど、石原さとみに釘付けになってしまった。
肌もポロポロ、髪の毛^もボサボサ、役作りとはいえここまで女優がやる根性が素晴らしい。青木崇高
>>続きを読む

呪呪呪/死者をあやつるもの(2020年製作の映画)

3.7

チョンムンソンかっこえー!と見てたら途中からいなくなったわ笑
悪鬼ものは好きなのでそれなりに楽しめました。

アグリーズ(2024年製作の映画)

3.5

え、そこで終わるんかい。
結局見た目変われば人は満足ってことを言いたいのかしら。
まぁ別に綺麗にしてもらって本人が楽しいならプリティも悪くないじゃないって話だった、、、

と思ったら3部作なのか。

マスターズ・オブ・ホラー(2018年製作の映画)

2.4

2話目の整形の期待してみたけどオチが微妙すぎたわ。なんならあーゆー顔の人いまどきSNSとかでみるからそんな怖くなかった。
ミッキーローク久しぶりにみたら顔が戻ってた。

奈落のマイホーム(2020年製作の映画)

3.9

面白い。
欠陥住宅かとおもいきや、、、。
怖すぎるわ

キングダム 大将軍の帰還(2024年製作の映画)

4.1

大将軍の帰還。まさに。

終わってしまったなぁ。

まだワンオクの余韻中。

記憶の夜(2017年製作の映画)

4.1

悲しい、、、。
なんて悲しいの。

なんであの人ほんとにお兄さん?って聞かれたんかな、これって、精神病だから妄想なのかな、とか色々考えたけど全然違った!
見応えあったけど最後が本当悲しいのよ。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

山崎賢人が少しだけキングダムのときより男らしい声色で良き。
でも一番いーのは玉木宏よ!最高よ。
ほんで続編はWOWOWなん?どっかで配信期待!

セーヌ川の水面の下に(2024年製作の映画)

3.5

珍しく解決しないサメ映画!これぞリアル。
パリオリンピックやめとこ!

波紋(2023年製作の映画)

3.2

たまちゃん腹黒くて笑う。

たまに逃げたくなっちゃうんだろうねぇ男って。
で、逃げられても(たとえ宗教に頼っても)新しい生活してる女は強い。

更年期、介護、カスハラ、宗教、息子の彼女、パート先の人。
>>続きを読む

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

4.0

前に見た。綾野剛が覚醒剤やるシーンがリアルすぎて印象に残ってる。昭和の刑事なんてこんな人はいっぱいいただろうね。白石監督映画が好きなので大満足でした。

コンクリート・ユートピア(2023年製作の映画)

3.2

思ってたのと違ったパクソジュン、、、。
イ・ビョンホンだけやっぱり圧倒的だよね。
壮大な設定のわりに話はそこらへんにあるような話だったな。。。
初動がそもそも違ってたんよ。うん。。

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.1

最初とテレビ塔のぼろうぜってとこと友達が、、ってとこと最後だけみて後は早送りした。
ずっと見てたらゾワゾワしそうだったので。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

戦争とVFXという、全く感情が湧かなそうなのに役者ってすごいなと思いました。神木くんもそうだけどみなさん。
ゴジラ登場の音楽とかエンドロール後の雄叫びにはゾクゾクしました。こんな時代にゴジラもなにも日
>>続きを読む

怪物の木こり(2023年製作の映画)

3.0

ほんとのサイコパスは多分猫をどうにかしてる染谷将太だけじゃないかな。
菜々緒がなんか違った。。
うーん、いまいち。。

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

2.5

こんな映画あったんだねー。前半めちゃ面白かったのに後半尻すぼみすぎた。
スモールになる勇気ないわー。人口の3%しかスモールになってないなんて流行ってなさすぎ。
小さくなるとどうしても弱いし。カメムシと
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.6

なんかもう映画館でいい音で観たかったわってくらい良かったー!鈴木亮平が!!

鈴木亮平、冴羽陵でしかないじゃん!カオリも良かったよー! 
普通にドラマで続編やってほしいわ。

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.3

ドラマはチラ見しかしたことなかったけど、暇だから見てみたらすごいよかった。MERも消防士たちも熱い!杏ちゃん聞き取りやすい話し方で好き

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.2

なんて平和なヤクザ映画w

キティの兄貴とかたんぽぽの兄貴とか。

映画部の子がいうように幻のだったのかもね。

いやなんかいい映画だったな。
最後の最後まで見てね

サイバー地獄 n番部屋 ネット犯罪を暴く(2022年製作の映画)

3.8

生まれてくる時代が違ってわたしがいま若者だったら、こんなことに巻き込まれたかもしれないと思うと恐ろしい。
大抵こんなことする犯人はモテない人間関係もうまくできない人間なんだろなという見た目。懲役42年
>>続きを読む

悪女(2023年製作の映画)

3.5

展開が唐突なのがアレだったけど、結局女は怖いっつー話だね。検事役の人は完全に白人だったけど有名なのかしら。
木嶋佳苗モデルとはいえ、想像と違って結果面白かった。

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

4.1

ノワールでスタイリッシュ。
安藤サクラって天才かよ。
宇崎竜童もめちゃかっこよくて、ちょい出てきた岡田くんがそれなりの人に見えた。
最後の人は信用できるんか?と思ったけど監督談で、ちゃんと予定通り行っ
>>続きを読む

グッバイ・クルエル・ワールド(2022年製作の映画)

2.6

氷魚くんとティナちゃんの若い2人をかっこよく描きたかったのかなー。タランティーノ風に。
その割には2人とも演技がイマイチだったのはなぜ。氷魚くん下手なはずないのに。
キャスト豪華なのに内容がね、、、。
>>続きを読む

最後まで行く(2014年製作の映画)

3.9

リメイク版から視聴。
おおよそ似てて、全体的にリメイクの方が好き。

でも終わり方はこっちのが好きかな。日本の方は不死身すぎてw

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.2

さすがリメイク版、韓国っぽかった、でも面白かったよ。岡田くんはコメディ感ちょいちょい出てたけど相変わらず狂った感じの綾野剛はすごい。
なるほど最後まで行くってそーゆーことか、っておもいました。オリジナ
>>続きを読む

毒戦 BELIEVER 2(2023年製作の映画)

3.2

えー、そこ広げんの?って話。
一の終わり方秀逸だったし、ラクの代役があまりに闇がなさそうな顔だから、感情のらず。ハリムも全然変わってたってまぁハリムは仕方ないけど。あの狂人ぷりが見れないのは残念です。
>>続きを読む

毒戦 BELIEVER(2017年製作の映画)

4.0

いきなりイ先生というワードで、え?2から見た?と思ったくらいいきなり真相に迫りますね。でもそこからの展開が面白すぎてあっという間におわっちゃいました。目玉の酒、、、犬のシーンは辛すぎた。イカれた夫婦も>>続きを読む