Niniさんの映画レビュー・感想・評価

Nini

Nini

映画(418)
ドラマ(63)
アニメ(0)

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

2.0

評価高いから期待して観てみたけど、驚くほど面白くなかった(*_*)

内容があんまり入ってこない上に構成がゴチャゴチャしてて、場面ごとの繋ぎが雑で尻切れトンボ。速度感がある場面もあるけど、全体的にテン
>>続きを読む

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

3.0

アン・ハサウェイは今が一番綺麗なんじゃないかというくらい綺麗!
のに、可愛らしさも持ち合わせてて言うことなし。

内容は特に捻りもなく大きなどんでん返しもなく、もう少し何か欲しかったけど、とりあえずア
>>続きを読む

先生! 、、、好きになってもいいですか?(2017年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

先生と教師の恋愛は個人的に苦手だけど、顔面偏差値高めの生田斗真と広瀬すずちゃんが出てるので鑑賞。
生田斗真の伊藤先生は好きになる。落ち着いてて賢いと思いきや寡黙で不器用でぶっきらぼうで。え
広瀬すずも
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

とにかく音楽のセンスが良い。
里親との掛け合いが心温まる大好きな場面の一つ。
最後どうなるのかと思ったけど、スッキリした終わり方で良かったの一言。
心優しいベイビー。デボラが惹かれる気持ちがよく分かる
>>続きを読む

センセイ君主(2018年製作の映画)

3.2

軽ーく見れて普通に面白い。

けど、浜辺美波のコメディ演技が見てて痛い。
浜辺美波ちゃん、顔可愛くて声も綺麗で嫌いじゃないんやけど、、なんやろ。口元かな?話し方?
口がとがってる風で話し方がもちゃもち
>>続きを読む

セトウツミ(2016年製作の映画)

4.0

今年1番と言っていいぐらい観たかった作品。良い。とにかくいい。
ただただ放課後の男子高校生の日常会話を映してるだけの映画。
その中に絶妙な笑いがあったり物語があったり、関西人からすると「そうそうそう!
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

3.9

ずっと観たくてやっと観れた作品。でも過去に観たことがあったみたい。笑

壮大なスケールと世界観が素晴らしい。また音楽もいい。
好きだなーこういうの。
ただ最初の方は特に、「ん?」と疑問に思うところがた
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.5

最高。一切の無駄がない、大好きな作品の仲間入り。

友達0の内気な男の子に、ふとしたことから友達ができていろんな感情を知り、経験し、苦悩と向き合う勇気を得る物語。

物語の進み方が最高にスマートでテン
>>続きを読む

スパイ・ゲーム(2001年製作の映画)

3.0

現在と過去の回想シーンを交互に挟んで物語が進んでいくが、回想シーンが長く物語にあまり入り込めず中盤の中だるみ感が否めず苦手だった。

しかし終盤からのストーリー展開、テンポには目が離せず、ラストにはこ
>>続きを読む

パリより愛をこめて(2010年製作の映画)

3.9

ジョン・トラヴォルタの振り切り方が半端じゃなくかっこいい!豪快!笑

最高に好きな作品です。
バディものは2人の間で絆が芽生えることが多いので、本筋の事件とは別の楽しみ方もできるので好きです。

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

2.1

レニー・ゼルウィガーが出演する作品は初めて観ましたが、アクセントや話し方、口の感じがとんでもなく嫌いで物語に集中できず。
海外の俳優さんで、演技が苦手だと思ったのはこの人が初めて。

コリーナ、コリーナ(1994年製作の映画)

4.1

信号にフッと息を吹きかけるとタイミングよく変わる"魔法"に、心躍ったのを今でも覚えています。

あしたのジョー(2010年製作の映画)

2.0

香川照之がフレームインする度にコメディになる。笑

ドラゴンボールZ 復活の「F」(2015年製作の映画)

2.2

フリーザが弱い。そしてそこまでヒヤヒヤ感がないのが残念。
子どもや孫が成長している姿を観れたのは嬉しかった。