西向く侍さんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

西向く侍

西向く侍

映画(322)
ドラマ(8)
アニメ(0)

ゆれる(2006年製作の映画)

4.1

自分史上 邦画一位になった。

【ゆれる】この映画は人間の複雑な感情のゆれをスクリーンに表現している…演技が上手くないと成り立たない映画を見事に作り上げたと思う…

香川照之の演技は鳥肌が立った…
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

4.3

ある店長に紹介され気になっていた映画を観れました。。
ポスター的に見て古臭そうな感じするかもしれないが✋ノーノー

映画の表現の仕方 夢と現実の行きき もう世界観❗️素晴らしい❗️ケイト ウィンストレ
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

-

映像が古く、昔って感じが自分には合ってなかったのかな。コタツと一体化しコタツムリのまま寝ていた。
出直したい。

ブルージャスミン(2013年製作の映画)

3.6

これがアカデミー賞主演女優賞のケイト・ブランシェットの表情がコロコロ変わる演技 良かった。
セレブのジャスミンの転落劇
美貌があっても こんな女には振り回されたくはない…


チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.7

立ちはだかるのは偏見
これが現実 悲しい現実
純粋にマルコを愛したいだけなのにたくさんの障害がある、こんな現実があることを知っても私たちは気にも留めない他人の人生なんだと思ってしまうのだろうか。どう
>>続きを読む

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

3.7

自分の知らない世界を見ることができた気がした。
レズビアンであるエマの様々な葛藤 純粋な愛が表現されていた
主演女優アデル 、 エマの演技は見るものを魅了する素晴らしい演技 命をかけて演技をしている感
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.2

なんとも豪華で魅力的な映画をみてしまった。。ぜひともアカデミー賞作品賞取ってほしい。
場面一つ一つが絵になる‼︎ワンシーンワンシーンのこだわりが伝わってくる かなり凝ってます❗️
カメラのアングルとB
>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.0

ゴーンガールの前売り券を誕プレとして買ってくれたじーこにまず感謝。久々の映画館で鬼才デビットフィンチャーの作品を観た。
どこを言ってもネタバレになる。
ただ言えるのはロザムンドパイクは美しい。ストライ
>>続きを読む

パラノーマル・アクティビティ(2007年製作の映画)

3.1

観た時間を英文法スクランブルの勉強に捧げれば良かったと思わせられたそんな作品であった。

ラスト10分は怖い感じ出してきました
かなり萌えました。。

誰も知らない(2004年製作の映画)

3.8

子供を育てる前に絶対見て。。なんと言えばいいのか…えぐられる。伝えられない。見た人は事件の真相を見て‼︎
重く重くとらえるべき映画を見た。この映画は実話を元に作られている。この事件は母親が子供を捨て去
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.9

まず最初に思ったのはこの映画オシャレな感じもあって最近の映画でもおかしくない雰囲気であった。ブラピの筋肉には惚れた…
自分自身の殻をぶち破れって感じのクレイジー映画。後半あまり理解できなかった。
ラス
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.7

全てが美しい素晴らしい❗️ おとぎ話のようで観ていて本当に幸せな気持ちになった❗️映画の初心に戻った気分だ 映画は幸せな気分にさせてくれる…雰囲気も内容も限りなく完璧だ。
僕は皆に愛される社交的な人
>>続きを読む

ドラッグ・ウォー 毒戦(2012年製作の映画)

3.9

弟が借りてきたこの映画をなんとなく見てた…
マジで見入った マジで舐めてた。。かなりシビれたぜこの映画。。
課題やってないのに。。俺は馬鹿なのか。。
課題やるくらいならこの映画見た方がいいんじゃないか
>>続きを読む

サイド・エフェクト(2013年製作の映画)

3.8

期待してなかったもののいい意味で期待を裏切り自分でも驚く‼︎
後半になればなるほど引き込まれていくサスペンス‼︎ルーニーマーラも美しい。。一体何が真相なのか騙して騙して騙す …最後は誰が笑うのか 最後
>>続きを読む

オーシャンズ13(2007年製作の映画)

3.7

オーシャンズシリーズをこれで制覇…11.13は特に個人的に面白かった。ジョージクルーニー ブラッドピット マットデイモンはたまらなくイイ‼︎
オーシャンズシリーズ楽しめました‼︎

ダラス・バイヤーズクラブ(2013年製作の映画)

4.2

〈ダラス・バイヤーズクラブ〉を立ち上げエイズ患者である人々を助けようと奮闘した苦境の2557日を描いたこの良作…マシューマコノヒー率いるキャストの演技が光ります!

エイズだからと言って差別したりす
>>続きを読む

One Direction “Where We Are”フィルム・コンサート(2014年製作の映画)

-

1Dの世界観‼︎最高だった‼︎
3月のLIVEが楽しみでならない‼︎
初ライブが1Dになることは光栄である…あんな大きいスタジアム「サンシーロ」で歌いたいと カラオケ最低点数21点の男子高校生が語る…

プリズナーズ(2013年製作の映画)

4.4

テストと青春の疲れから映画鑑賞ずっと見たかったこの映画。。最初の10分でこの映画はただものではないと感じた。
この映画は凄い…演技も内容も凄い。
とにかく色々繋がってて、奥が深い!娘の誘拐から どうな
>>続きを読む

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

3.9

伏見ミリオン座❗️満員御礼で階段でパイプイスに座っている人もいながらもギリギリ座れて鑑賞…‼︎ この映画の期待度が凄いものだとミリオン座に行って実感した。人数多っ…
不思議な気分になる 白黒だからこそ
>>続きを読む

愛、アムール(2012年製作の映画)

3.8

こんな可愛いおばあちゃんいない
自分はの感謝の言葉を伝えられる人になりたいと思った。だんだんと痩せていくアンヌの姿はみていて苦しかった。そんなアンヌを静かに支えたジョルジュ介護生活は厳しいものであった
>>続きを読む

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.0

ティファニーの時も可愛いけど、ローマの休日のオードリーの可愛さも異常だ。。‼︎ 一体何者なんだ‼︎
audrey hepburn!!!!

白黒映画苦手の自分も引き込まれて行った…すごく幸せな気分にな
>>続きを読む

いまを生きる(1989年製作の映画)

3.9

「Carpe Diem(今を生きろ)」
今の私たち学生にとって必要な言葉ではないだろうか。この映画を通して今を大切にして生きなければならないと思えた。
ロビンウィリアムズ演じるキーティングの破天荒な授
>>続きを読む

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

3.6

意外と物語しっかりしてて 意外と楽しめたりなんかしちゃう。。
キャスト豪華だったりもしちゃう
真木よう子でてたりもしちゃう
なんといっても ビダルサスーン‼︎

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.5

ラストにして最高傑作…❗️❗️
アンハサウェイのお尻と足とお尻に魅了されるだけの映画では無い‼︎いつのまにか終わってた。。
ライジングは三部作で一番展開に振り回される!される!
ラストのラストまで見逃
>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

4.0

この三部作の主人公は サム だと思った。フロド バギンズは何をしただろうか…滅びの山で 【指輪は僕のものだ】と語ったときはサムにバギンズを地の底へ落として欲しかったが バギンズは強大な指輪の荷を背負っ>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング/二つの塔(2002年製作の映画)

3.9

二作目が一番 何に向かってるのか何してんのか理解できてなかった。 三部作一気だっので眠気で寄ってきたブラックライダーのせいかもしれない。しかし!人間の世界を滅ぼそうとする軍隊との闘いは迫力満点だった。>>続きを読む

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

4.0

ロードオブザリングはまず世界観が凄いと思った!素敵!
一作目の見所と言えば とりあえずドジなピピンがやらかす。
ピピン…井戸…
ブラックライダー怖すぎ!
たくさん名前が出てきて最初は理解に苦しみました
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.3

バットマンすげぇ…画面くぎづけ
ジョーカーの純粋な悪…クゥ…ハ ハ ハ ハ…このシリーズは見るべきだ ウ ハ ハ ハ こんな感じで ジョーカーはかなりイかれてる。最高に面白い作品に出会えた
シリーズ作
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.7

バットマンはここから始まった。バットマンは規模がすごい。終わり方が続きをもの凄くそそられる。次はジョーカーが来る‼︎‼︎

【人はなぜ落ちるか?】
【這い上がる為だ】

イントゥ・ザ・ワイルド(2007年製作の映画)

4.1

ジョイスが俺に絶賛してたことをTSUTAYAでふと思い出し 借りた。ジョイスは素晴らしい作品を自分に紹介していたのだなと感心した。
世界観がある素晴らしい映画。美を追求するアレックスの生き方に感動した
>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.9

この野郎面白いじゃねぇか…
最初の逃走のシーンからあっぱれ
強盗を逃がす運転手ってだけの映画じゃなく意外と深みがある。
最高にエキサイティングな映画。
キャリーマリガン可愛い大好き。
【5分は待つ 5
>>続きを読む

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

4.5

お盆3本祭り❗️観たいやつほぼ借りられてたのでこの3作品を選んだ❗️断トツでコレが良かった。
•先に言う 僕ならこの作品を確実に作品賞にする。見終わった後 体が震えるほどにいい映画だったと言うことを伝
>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.7

この作品は撮り方がとても面白い。同じ金曜日を様々な角度から映し出す…バレー部キャプテンが部活をやめたことで校内で波紋が広がる リアルな高校生活を映し出している。興味あればYouTubeで15分くらいア>>続きを読む

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

3.0

最初は意外と面白いなと思った。
ミーガンフォックス可愛い…
金かけてるわりに内容薄い。
ミーガンフォックス可愛いからまとまる。続編を見る気は全く無い。

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.5

オープニングの歌がいい。
仕事失敗して裏切り者は誰なのか仲間のなかでやり合っていた。スーツの男たちにロマンを、感じる。

タランティーノの作品と僕はあまり相性が良くないのかもしれません…

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

3.5

アニメーションとか取り入れてて撮り方面白いなと思った。
前半とても面白かった。後半は血が吹き出す映画&アクション嫌いの俺にとってはあまりだった。
ユマサーマンは美人だった。