にっちょさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ザ・シンプソンズ MOVIE(2007年製作の映画)

4.0

まぁ面白いよね。
アニメを順々に見てきて正しいタイミングで見たから絵が綺麗になっててびっくりした。

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.0

おぉ!みたいなシーンもあったけど個人的には良くも悪くも普通でした。

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

最後のタイトルロゴかっけぇ!

1対3で3人拘束してるだけでだいぶ強いとは思うんだけど何故かゴアの強さがあまり伝わってこなかった。

ゴアが神々を殺し回ってるシーンとか見たかったけどそんなシーンあった
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.5

前作を見ていない&戦闘機に興味無くても楽しめました。

最初で主人公の性格を手短に理解させるシーン等、前作未鑑賞者への配慮を感じさせるシーンが多く入り込めました。そういったシーンを露骨過ぎず上手に溶け
>>続きを読む

ジェイコブス・ラダー(1990年製作の映画)

3.5

怖いというより不気味。
最後に訴えてくる系の映画久しぶりに見た。

惑星ソラリス(1972年製作の映画)

3.5

前半眠くなってきたところに、かなり違和感のある東京シーンが始まり一気に目が覚めました。

東京ぶっ込んでくるセンスが良い、かっこよかったです。

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

理解が追いついてなくてもちゃんと面白いのが凄い。

トレマーズ(1990年製作の映画)

4.0

幼少期に親から勧められて見た「グレムリン」等のパニック映画を思い出して懐かしい気持ちになりました。
子供の頃に思い描いていた映画のイメージって正しくこれだったなと…

マザー!(2017年製作の映画)

3.0

同じ不快感をチクチクと繰り返す。
終盤はその不快感にも慣れて笑えてくる。

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初のストレンジ変身シーンがかっこよすぎて気分が上がりその気分が下がることなく最後まで見れました。

みんなが期待したサプライズ出演のヒーロー達がMCUにしては残酷な殺され方でやられるのがショッキング
>>続きを読む