にわかさんの映画レビュー・感想・評価

にわか

にわか

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

-

全然漫画もキャラも
なんにも知らないので
全然なんにも分からなかったんですが
試合シーンはとっても感動した
激アツ…

ウォレスとグルミット 仕返しなんてコワくない!(2024年製作の映画)

4.0

かわゆい
こういうアニメほんとに大好き
水の表現とか凄いよね

途中で知ってる
災難続きの羊飼いのおじさんいた

映画 すみっコぐらし 青い月夜のまほうのコ(2021年製作の映画)

4.0

うるうるきてしまった
いい作品

出来ないけど
その人のために頑張る
たとえ間違えたとしても
素直に伝えあやまる
人それぞれ秘密はある

やはり大人も見るべき
幼児向けとて侮るな

映画 すみっコぐらし とびだす絵本とひみつのコ(2019年製作の映画)

4.0

すみっコ好きとして
子供向けではあるが
とってもいい作品

ひとりぼっちは悲しい
みんなと仲良く
どんな些細なことでも感謝を
人を見かけで判断しない

大切なことがしっかり描かれてる
大人がみても楽し
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.0

お下たくさんだけど
映像美が目を引く

愛は何にも勝てないぜよ

ピクニック at ハンギング・ロック 4Kレストア版(1975年製作の映画)

4.0

ひとりで見てきました

音楽や映像などが
とにかく美しいので好み
だが白黒はっきりさせたい
性分のわたしには難しかった

人間には測りしえない
領域があって
それを達した人間は
とにかくすげぇなと思っ
>>続きを読む

着信アリ(2004年製作の映画)

3.0

なーんか見た事あるような
無いような??
あの音楽だけは覚えてましたよ

親子関係ってほんとに難しい
一人っ子だって
兄弟だって
それぞれの悩み思いがある
お母さんなりに悩んで苦しんだ
お姉ちゃんだっ
>>続きを読む

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

3.0

youtubeの2週間限定配信

なんとも後味の悪い映画

見つけて欲しい
ひとりにしないで欲しい
幸せの親子はさそがし憎かろうに
親子愛ですね

なかなか豪華キャストだったんですね

怖かったので
>>続きを読む

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

4.0

監督の嘘つきー
デップーいっぱい出てきたのは
良かったけどさ

マーベルやら
なんやらを知ってる人と
見たからなんとかなったけど
まじで誰も分からん…

まあ面白かったです
某K-POPアイドルの曲を
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

物凄く前に録画したままだった
まあ面白かった

対立して仲良くなって
また対立して仲良ぴ
王道ストーリーですが
面白かったですね

他の方のレビューを見て
なるほどと思ったのが
感動ストーリーだけどさ
>>続きを読む

お隣さんはヒトラー?(2022年製作の映画)

3.0

ドキドキしっぱなしで少し疲れた
なんだか飽きちゃう感じがあったかも

詳しい歴史や裏事情は
よく分からないけど
まあうん面白いかも??

完全に個人的な気持ちだけど
音楽に少しチグハグ感を感じて
なか
>>続きを読む

劇場版モノノ怪 唐傘(2024年製作の映画)

4.5

表現方法や音楽などはやはり好み
ただ前任者の強い面影が
払拭できないのが個人的に悩み

アニメが好きで
周りにオススメしても
誰もハマってくれなかったけどね…

結構面白いなと思ったけど
ストーリーを
>>続きを読む

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

4.0

録画しておいて全く見てなかった

最初は誘拐された子の
悲しい物語だと思ったけど
それぞれの思いが涙を誘う
そんなあったかい映画だった

確かに罪を犯したらいけないけど
被害者の全てだったわけだし
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

誕生日に見れてよかった
18禁って言ったって
そこまでじゃないだろと思ったが
しっかり18禁でしたね素敵です

女性としての役割
男性としての役割
社会として両者の役割を真っ当させる

常識的な考え方
>>続きを読む

山女(2022年製作の映画)

4.0

女であるから
産まれた家のせいで
親兄弟に問題があるから
終始息が苦しくなる映画

逃げようとしても
運命からは逃れない
人生のターニングポイントとか
よく言うけど
きっと前から決まってただけ

自分
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

4.0

好みがわかれるけど
私は真ん中だな
ちなみに前作は見てません

パールちゃんの感情の起伏に
ついていけなくて
あぁこういう考えしちゃう人もいるんだなと
物凄く俯瞰してしまった

誰が悪かったのか
誰が
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.5

朝早い会で見たが
たくさんの人がいた

箇所箇所に
今までの作品を彷彿させる
シーンや背景、食品があり
1人でワクワクしてしまった

個人的には
思い出のマーニーに感触は近かった

炎や水、音などの表
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.5

久しぶりに重たいの見た
多くは語らず察しろ
現代を生きる若者な私には
少し難しい

子供ながらの無邪鬼で純粋な気持ちは
大きくなりすぎた大人にも
重く辛い現実となる

誰でもいい
繋がりを持たない他人
>>続きを読む

西の魔女が死んだ(2008年製作の映画)

3.0

映像美はかなり好み
衣装や建物、食品は
いつかの夢な暮らしそのもの

魂は成長を求めている
それが魂の本質
死ぬ事は身体から魂から脱出する事

ただかなり個人的だが
ひねくれた感覚だが
どうしてもお孫
>>続きを読む

ショコラ(2000年製作の映画)

5.0

北風に誘われて
美味しくて不思議なチョコを
私にも届けて欲しい
のんびりとした休日の午後にぴったり

異様な程の赤色のコートが素敵
ファッションやお店が
町とは対象的なのが目を引く
私が知ってるような
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(1974年製作の映画)

4.5

新しくリメイクされたのと
日本版のを先に見たけど
最後はハッピーエンド感凄いけど
はたして…

いつも見てるポアロさんじゃないから
癖強でええ感じよね
あのポアロさんも癖強だけど
このポアロさん凄いね
>>続きを読む